Главная>Новости>За рубежом>Реформатская церковь Франции молится об обновлении/ЭКСКЛЮЗИВ

Реформатская церковь Франции молится об обновлении/ЭКСКЛЮЗИВ

Реформатская церковь Франции молится об обновлении/ЭКСКЛЮЗИВ
Последние годы в церкви развивается медленная, но стабильная эрозия- ежегодно из реформатских церквей уходит 1% верующих.
20.06.2011

Эта фраза главы Реформатской церкви Франции пастора Л. Шлюмбергера, как и в целом его выступление на прошедшем в Орлеане в начале июня Синоде реформатов не прошла незамеченной в протестантском мире Франции.

Обращаясь к 220 делегатам Синода пастор призвал их церкви к обновлению.

Можно отметить, что руководитель французских реформатов использовал несколько своеобразный язык реформатских теологов. Он говорил о «реформулировании» протестантской идентичности, придании ей новых черт перед предстоящим в 2013 году созданием Объединенной протестантской церкви, в которую войдут реформаты и лютеране.
 
Л. Шлюмбергер сделал акцент на том, что реформатам необходимо услышать Слово Бога, помогающее открывать и вновь открывать Библию. Вспомнил он и действующую сейчас программу реформатских церквей «Послушай! Бог говорит нам».
 
В своем выступлении пастор объяснял делегатам, что последние годы в церкви развивается медленная, но стабильная эрозия- ежегодно из реформатских церквей уходит около 1% верующих. Эта тенденция неизменна и поэтому необходимо обновлять церковь. «Я думаю, что если наша церковь столкнулась с такой длительной тенденцией, то это значит, что она действительно не привлекательна или недостаточно привлекательна».
 
Л.Шлюмбергер подчеркнул, что альтернативная тенденция развития не может идти через упрощенную веру, через готовый к употреблению катехизис, готовые мысли. Путь лежит через изложение реформатской веры таковой, как она есть. Это вера, которая проявляется в наших собственных словах и жестах, обыденных и живущих с нами словах и жестах.
 
Интересно, что выступление руководителя церкви было одобрительно встречено как либеральным крылом, так и делегатами харизматического плана. В решениях Синода было записано : « Целевым ориентиром на ближайшие годы будет считаться : сделать смысловое и практическое предложение духовной жизни для молодежи, выходящей из действующих очагов местных церквей, но также решительно обращенной к внешней среде, принимая и приглашая ищущую молодежь, а также тех, кто никогда не слышал о Евангелии».
 
Можно сделать вывод , что немногочисленные реформаты поворачивают в русло евангелизации. Или говоря по другому они как и евангельские христиане, но в меньшей степени и на свой манер осознают капитальную значимость передачи веры, именно веры, а не культуры или исторической идентичности. Реформатская церковь обновляется и берет пример с церквей евангельских христиан.
 
П. Верин по материалам иностранной прессы, специально для www.protestant.ru                  
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
БРТС - классическое теологическое образование
Балтийская Реформатская Теологическая Семинария (БРТС) - одно из старейших протестантских высших учебных заведений на территории постсовеского пространства. О самой семинарии и о том, что онапредлагает своим абитуриантам...
"Весь совет Божий"
ПАСТОРСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 2019. 17-19 Сентября, Санкт-Петербург. Темы спикеров: Аль Бейкер: 1. Великое поручение благовествовать, Деяния 1:8 2. Метод благовестия, Деяния 14:1-7 3. Средства благовестия, Деяния 19:1-8 Тони Лейн: 1....
Пасторская конференция "500 лет протестантской Реформации"
Пасторская конференция 26-28 сентября 2017, Санкт-Петербург Рай или ад: нет вариантов чистилища Достаточность Христа, нет необходимости в Марии Библия, богословие и богослужение Чтение, проповедь, молитва и Писание Пение...
Конференция Реформатской церкви  "Человек и Работа Святого Духа»
Приглашаем на Конференцию "Человек и Работа Святого Духа» Санкт-Петербург, 13-15 сентября 2016 г. Евангелическо Реформатская Церковь России (ЕРЦР)приглашает в Санкт-Петербург на ежегодную конференцию! Темы...
Конференция "Человек и Работа Святого Духа»
Приглашаем на Конференцию "Человек и Работа Святого Духа» Санкт-Петербург, 13-15 сентября 2016 г. Евангелическо Реформатская Церковь России (ЕРЦР)приглашает в Санкт-Петербург на...
Как стать христианином – Христиане.ру