Главная>Новости>За рубежом>Шведские баптисты объединятся с методистами в одну церковь

Шведские баптисты объединятся с методистами в одну церковь

Шведские баптисты объединятся с методистами в одну церковь
В Швеции три церкви в 2012 году намерены объединиться в новую церковь. Это решение приняли Союз баптистов, Объединенная методистская церковь и Церковь Миссии.
22.06.2011

Новая церковь в целом насчитывает около 70 тысяч членов в 900 общинах.

На первом официальном заседании, проходившем в Стокгольме, был принят необходимый устав и избран исполнительный комитет, однако, место президента пока осталось незанятым.

 

Офисным центром новой церкви стал Экуменический центр в Стокгольме. Остается неясным пока и название новой организации. 434 делегатов не смогли с ним определиться.

Предложенное название «Экуменическая церковь» подверглось широкой критике в ходе обсуждения, и, следовательно, было снято.
Пока новая церковь существует под рабочим названием Общее Будущее.
 
К ежегодному собранию 2014 года исполнительный комитет должен будет предложить новое название.
По информации пресс-релиза, основным стимулом для слияния церквей стала молитва Иисуса Христа о единстве христиан.
 
Переговоры об укреплении сотрудничества начались еще в семидесятых годах.
 
Молодежные служения трех церквей объединились еще  в 2008 году.
 
Самым большим партнером в новой церкви стала Церковь Миссии с 686 общинами и около 65 тысячами членами.
 
Затем — шведский союз баптистов 207 общин с примерно 17500 членами. В том числе: 116 — только баптистских общин, 43 — кроме принадлежности к баптистской церкви, относятся также к Церкви Миссии, а 48 общин, кроме того, связаны с методистской церковью или миссионерским движением InterAct (ранее известное как миссионерское общество Örebro), пятидесятническими общинами или другими деноминациями.
 
В Объединенной методистской церкви Швеции 55 общин с 3300 членов.
 
В большинстве случаев, поместные общины даже сейчас принадлежат различным возглавляющим организациям.
 
Также было объявлено, что Карин Виборн, уже давно исполняющая служение в качестве генерального секретаря шведского союза баптистов, избрана на пост генерального секретаря Христианского Совета Швеции.
С 2007 года она работает в правлении этой экуменической организации. На этом новом посту она заменит Свена-Бернхарда Фаста, который был избран епископом лютеранской Церкви Швеции в городе Висбю.
 
Христианский Совет Швеции объединяет 27 церквей с примерно 8,1 миллиона членов: 7600 тысяч лютеран, 165 тысяч католиков, 250 тысяч христиан свободных церквей и 100 тысяч православных.

Источник: Базница

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Заявление начальствующего епископа РОСХВЕ
14 июля полиция Швеции выдаларазрешение на сожжение Торы и Библии у стен столичного посольства Израиля. До этого во время празднования Курбан-байрама прошла резонансная акция с осквернением и сожжением Корана, вызвавшая...
Евангелическо-лютеранская церковь Швеции Принесет Публичные Извинения
В конце 2021года Евангелическо-лютеранская церковь Швеции (ЦШ) принесет официальныепубличные извиненияза свою историческую роль в «узаконенных репрессиях» коренного народа Швеции — саамов, говорится в заявлении церкви. Церковь...
РОСХВЕ на международной конференции PEF в Швеции
На прошлой неделе, 8-10 марта 2017 г. в церкви «Филадельфия», г. Стокгольм (Швеция) прошла ежегодная международная лидерская конференция, организованная PEF (Pentecostal European Fellowship) – Европейским Пятидесятническим...
Футболист сделал из Дома молитвы роскошные апартаменты
Лучший голеадор в истории шведской сборной и нападающий футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» Златан Ибрагимович приобрел в Стокгольме церковь, превратив ее впоследствии в личные роскошные апартаменты. Четырехэтажное...
Объединение молодежных команд прославления
В предстоящую пятницу, 27 июня, в Днепропетровске на одной сцене соберутся украинские церковные группы прославления. Это будет объединение молодежных христианских команд. В масштабном вечере хвалы и поклонения примут...
Как стать христианином – Христиане.ру