Главная>Новости>За рубежом>За кого проголосуют евангельские христиане в США в 2012г.?

За кого проголосуют евангельские христиане в США в 2012г.?

За кого проголосуют евангельские христиане в США в 2012г.?
Интрвью с пастором Первой Баптистской церкви Даллса.
26.08.2011

Примерно 26 процентов жителей США – это евангельские христиане. 71 процент из них – белокожие евангельские христиане, которые голосовали за кандидата от республиканской партии на президентских выборах в 2008 году.

Накануне новых президентских выборов 2012 года эта группа стала объектом пристального внимания обоих партий – Республиканской и Демократической.

 
Пастор Первой баптисткой церкви Далласа Роберт Джеффресс (Robert Jeffress) уверен, что у Рика Перри (Rick Perry), губернатора Техаса, есть все шансы победить в номинации на кандидата в президенты от Республиканской партии, а потом и в самой президентской гонке 2012 года. Канал “Fox New” попросил пастора Джеффресса прокомментировать его позицию:
 
- Я понимаю, что как техасец вы поддерживаете Рика Перри. Есть ли у вас другие причины, по которым вы отдаете ему предпочтение? Почему вы считаете, что у него есть все шансы стать президентом?
 
- Мы встречались с Риком Перри в июне этого года, и я порекомендовал ему участвовать в президентской компании, потому что у него есть три составные, на которые обратят внимание евангельские христиане – посвященность Библейским ценностям (губернатор настоящий последовательный христиан в отличие от некоторых кандидатов); Рик Перри руководит штатом уверенно, что даже журнал “Wall Street Journal” отметил его, как хорошего руководителя; наконец, у него больше всего возможностей быть избранным – он нравится людям, – за него будут голосовать. Я считаю, что у Рика Перри есть все шансы получить голоса этой очень важной группы голосующих – евангельских христиан Америки.
За кого проголосуют евангельские христиане в США в 2012г.?
- В современной предвыборной компании большое значение уделяется экономике – созданию рабочих мест и это главное, о чем будут думать избиратели. Но вы говорите, что фактор, который по отношению к этим проблемам находится в тени – это точка зрения кандидатов на брак, аборты, и она может стать решающей для евангельских христиан.
 
- Это совершенно очевидно, что в этой выборной компании никто ни о чем не заботиться, кроме как экономики. Но большая группа евангельских христиан естественно обеспокоена состоянием экономики, – нас волнуют проблемы экономического хаоса в стране, но еще больше мы обеспокоены социальным, моральным и духовным разложением нашего государства. И мы, христиане, видим связь между экономическими и моральными проблемами. Там, где вы видите разрушение семейных ценностей, вы увидите и уменьшение благосостояния.
Если бы сегодня были живы 40 миллионов тех детей, которые погибли во время абортов после принятия соответствующего закона, то сейчас они были бы взрослыми работающими людьми, платили налоги, и у нас не было бы кризиса с выплатой пенсий. Существует связь между духовно-моральными ценностями и экономикой.
Это может выглядеть шокирующе, но приведу еще один пример. Допустим, был бы демократ, который выступал бы против абортов, за сохранение семейных ценностей, но при этом придерживался позиции об увеличение налогов и государственной системе здравоохранения. Так же был бы республиканский кандидат, который соглашался с существованием гомосексуальных семей, возможности делать аборты, но при этом ратовал за понижение налогов. Не задумываясь, я бы голосовал за демократа. У евангельских христиан моральные ценности всегда выше ценностей экономических.
 
- Это даже не предмет обсуждения. Вы сказали, что в 2008 году во время выборов 13 миллионов евангельских христиан не голосовали. Джону Маккейну не хватило 10 миллионов голосов для победы над Бараком Обамой. То есть если бы эти 13 миллионов евангелистов проголосовали, то республиканец Маккейн был бы президентом. Но Рик Перри может и получит эти голоса, но при этом он потеряет независимость. Считаете ли вы, что Рик Перри сможет привлечь на свою сторону так называемые «независимые голоса», которые могут стать решающими в президентской компании 2012 года?
 
- Хочу подчеркнуть, что сейчас я выступаю не от имени моей церкви или деноминации, это мое личное мнение. Пока я не встречал евангельских лидеров, а я знаю многих, которые были бы в восторге от кандидата Митта Ромни. Просто не знаю ни одного такого человека. Митт Ромни, действительно, может стать кандидатом от Республиканской партии без голосов евангельских христиан, но победить в президентской гонке без этих голосов он не сможет. Именно поэтому республиканцы должны решить, насколько им важны голоса евангельских христиан. Мне кажется, что Рик Перри – это не тот руководитель, который станет насаждать свои религиозные взгляды. Он христианин, который не стесняется своей веры, но вот что также важно знать о Рике Перри независимым избирателям, которые не являются религиозными людьми, – Пери сможет создать в стране рабочие места. За последние десять лет, когда экономика в Америке стремительно катилась вниз, Рик Перри создал миллион новых рабочих мест в Техасе. И как отметил “Wall Street Journal” – это миллион серьезных долгосрочных рабочих мест, а не временных, как нас уверяют демократы.
 
 
Людмила Качкар. Фото из архива редакции First Baptist Dallas Church.
 
Темы этой статьи
Похожие статьи
Третий срок епископа
В ежегоднойвстречечленов Совета РЦ ХВЕ участвовало 82 служителя — члены Правления, руководители региональных объединений, отделов и служений. Вёл заседание глава администрации начальствующего епископа Иван Боричевский. В...
Евангельские христиане в годы блокады
Автор: зам. начальствующего епископа РОСХВЕ поСЗФО, епископДмитрийШатров 27 января 2019 года - 75 годовщина снятия блокады Ленинграда. К началу Великой отечественной войны евангельские общины Ленинграда были практически...
Обращение начальствующего епископа РОСХВЕ
Обращение Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергея Ряховского в связи с предстоящими 18 марта 2018 года выборами Президента Российской Федерации. Дорогие друзья,...
Единое богослужение евангельских церквей Москвы 2017 год
Вот уже пятый год подряд евангельские верующие Москвы собираются на единое богослужение. Но этот год особенный – год 500-летия Реформации. 29 октября в Кафедральном соборе свв Петра и Павла более 1300 прихожан различных...
Евангельские христиане о Холокосте
В минувший понедельник, 23 октября в Центральном доме литератора научно-просветительский центр холокост отметил свой 25-летний юбилей. На торжественный вечер собрались друзья центра, представители посольств, правительства...
Как стать христианином – Христиане.ру