Главная>Новости>За рубежом>Первый день 74-го съезда ТО ЕХБ США

Первый день 74-го съезда ТО ЕХБ США

Первый день 74-го съезда ТО ЕХБ США
24.10.2011

В Сакраменто, штат Калифорния, начал свою работу 74-ый съезд Тихоокеанского объединения славянских церквей евангельских христиан-баптистов США.

Первый день 74-го съезда ТО ЕХБ США Открыл встречу председатель объединения Николай Алексеевич Бугриев. Он напомнил, что ТО ЕХБ одно из самых старейших объединений баптистских церквей Америки. Оно появилось 83 года назад.

С приветственным словом на торжественном открытии к участникам высокого собрания обратился пастор церкви «На Брайте» Павел Хакимов.

Он еще раз напомнил каждому из собравшихся о Великом Поручении Иисуса Христа и задался вопросом: «Почему апостолы имели такой успех, ведь у них не было современных средств передвижения, связи?»

Ответ заключался в том, что Господь использовал простых людей для своего дела настолько, что уже во втором веке оно стало влиятельным, и император Константин сделал его государственным в Римской империи.

Пастор Павел Хакимов также говорил о Библейском принципе отделения служителей на миссионерское служение, как были Павел и Варнава в новозаветные времена.

Руководитель американского филиала миссии «Свет на Востоке» Андрей Бондаренко, обращаясь к гостям сказал: «Когда я думаю о Великом Поручении, то понимаю, что слова «идите и научите» – это не просто призыв Иисуса Христа нам, это приказ. Мы, славяне, хотим быстрых результатов. Но «делание учеников», как переводится с греческого Великое Поручение, – это забег на длинную дистанцию. Подумайте, вечная судьба скольких людей зависит от вас»?
 
Президент Ассоциации славянских эммигрантов Америки Василий Ступин, также выступая с приветственным словом, особо подчеркнул, что Тихоокеанское объединение евангельских христиан-баптистов США не просто провозглашает девизы на каждом съезде, но и воплощает их в жизнь. Василий Васильевич выразил уверенность, что и слова из Евангелия от Матфея 28:16-20 оживут в Тихоокеанском объединении.
 
 
Первый день 74-го съезда ТО ЕХБ США
 
С недавних пор объединение начало служение в игорном штате Америке – Невада, в городах Лас-Вегас и Рино. Большим помощникам для миссионеров ТО стал представитель Южно-баптистской Конвенции в Неваде Иеремия Доллар.
Благодаря его помощи представители объединения провели несколько христианских концертов и встреч с жителями этих двух городов. Иеремия Доллар рассказал, что в Рино проживает до трех тысяч русскоязычных американцев, в Лас-Вегасе их в 10 раз больше – почти тридцать три  тысячи. И только 15 человек из них можно назвать христианами. Он призвал не только молиться о проповеди Евангелия в штате игорного бизнеса, но и участвовать в нем.
 
В проповеди председателя Тихоокеанского объединения Николая Бугриева прозвучал очень сильный миссионерский призыв. Он вспомнил апостола Павла, который в возрасте примерно 60 лет отправлялся для благовестия в Испанию. К тому времени Павел был пять раз избит, он терпел кораблекрушения, разочарования и перенес множество испытаний, но это его не остановило, чтобы сначала кораблем, а потом пешим ходом идти в Испанию. Павел дышал проповедью Евангелия, это и составляло суть его жизни. В молитве Николай Алексеевич поблагодарил Господа за Благую Весть, которую донесли до нас такие люди, как апостол Павел и особо подчеркнул. «Если сегодня не мы расскажем нашим соотечественникам Евангелие, то никто не расскажет».
 
Открытие 74-го съезда получилось очень торжественным и музыкальным. В исполнении хора и отдельных певцов прозвучало много известных христианских гимнов. В вечер открытия в церкви «На Брайте» было, не побоюсь этого слова, как в раю – дома – тепло, спокойно, надежно и сердце ликовало, что так много детей Божьих собрались ради славы Его.
 
 
Источник: slavicvoice  Автор: Качкар. Фото Сергея Тараненко
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру