Главная>Новости>За рубежом>Французские традиции либерального протестантизма/эксклюзив

Французские традиции либерального протестантизма/эксклюзив

Французские традиции либерального протестантизма/эксклюзив
24.10.2011

 Одним из главных центров французского либерального протестантизма является парижский замок Оратория Лувра, который в нынешнем году отмечает свое двухсотлетие.

У этой скорее дискретной христианской традиции глубокие исторические корни.

 

Парижская Оратория была построена рядом с королевским дворцом еще в 1621 году и принадлежала католическому обществу «Оратория Франции».

Она использовалась как домашняя часовня французскими королями Людовиком XIII и Людовиком XIV.

В 1811 году Наполеон передал Ораторию Лувра Реформатской церкви Франции. В 1889 г. у входа в здание Оратории была возведена статуя адмирала Колиньи, лидера французских гугенотов, убитого во время кровавых событий Варфоломеевской ночи.

Один из пасторов Оратории, М. Перно подчеркивает, что c XVII века до современности сохраняются традиции акцентирования внимания на проповеди, теологической подготовке священников и мирян, диалоге с культурной средой своего времени.
 
Сегодня этот реформатский приход организует совместные занятия по изучению Библии с представителями других христианских конфессий.
 
Оратория Лувра превратилась в важный центр либерального протестантизма Франции еще в XIX веке благодаря своей кипучей активности прежде всего в молодежной среде. Был создан центр для молодых рабочих, предложены стипендии для нуждающихся студентов, развернуты молодежные служения по патронажу, скаутизму, спорту, созданы воскресные школы для детей.
 
В изданной к двухсотлетнему юбилею книге «Оратория Лувра и парижские протестанты» пастор Р.Пикон представляет влиятельную в лютеранско-реформатском мире Франции либеральную протестантскую традицию через Протестантский институт теологии Парижа.
Последний в своей деятельности руководствуется «использованием разума, отказом от духа ортодоксии, практикованию критики, постановке на первое место индивидуума. Как отмечает пастор эта либеральная протестантская традиция «борется против всего, что намеревается заключить Бога в догму, в образ, в конфессию. Любое религиозное выражение , будь оно догматическим или литургическим, остается относительным и не может само по себе привести нас к божественному».
 
Пасторы Оратории призывают к «доктринальному очищению» , но отрицают крайние формы либерализма. «Мы принимаем духовный выбор и поиск веры каждым верующим».
Однако они сходятся в том, что позицию каждого следует уважать в интересах служения Иисусу, изучения Библии и личного поиска. Поэтому считается, что в проповеди пастор свободен в выборе слова, при обязательном условии, что свидетельствует о вере, а верующие не обязаны принять его позицию. Смысл такого подхода в задавании вопросов.
 
Здесь проповедь не интеллектуальная конференция, а духовное и даже мистическое обсуждение Библии.
 
Верующие приезжают на богослужения в Ораторию Лувра со всех концов Парижа. 
 
По воскресеньям здесь собирается по 250 человек. Традиционно молитва в приходе считается сокровенной и личной. Можно констатировать, что количество крещений взрослых здесь стабильно увеличивается, хотя не намного и меньше, чем в евангелических церквях.
 
Павел Верин  по материалам иностранной прессы специально для www.protestant.ru
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
 СЕГОДНЯ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК
Хотя в современных российских протестантских церквях сочельник практически не празднуют (кроме лютеранской церкви) все готовятся к Рождеству. Мы решили немного рассказать о традициях празднования этого дня. Редакция www.protestant.ru...
Русскоязычные пасторы США о традициях празднования Пасхи
Александр, почему Воскресение Христово называется Пасхой?Александр Шевченко: Ап. Павел писал, что «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Кор.5:7). Дело в том, что на первый взгляд кажется будто пасха связана...
Как стать христианином – Христиане.ру