Главная>Новости>За рубежом>В третий день съезда ТО ЕХБ США обсуждали жизненно важные вопросы

В третий день съезда ТО ЕХБ США обсуждали жизненно важные вопросы

В третий день съезда ТО ЕХБ США обсуждали жизненно важные вопросы
25.10.2011

В третий день 74-го съезда Тихоокеанского объединения евангельских христиан-баптистов свыше трехсот делегатов, представляющих 32 церквей самого крупного объединения ЕХБ США, собрались для того, чтобы принимать жизненно важные решения.

Речь шла об утверждении бюджета на 2012 год и об отчете по бюджету 2011 года.
 
Главный казначей объединения Александр Голь рассказал о самых «затратных статьях». И в первой тройке финансовых приоритетов Тихоокеанского объединения уходящего года оказались – молодежное служение, радиослужение и образование.
 
Анализируя бюджет на наступающий финансовый год, нельзя было не обратить внимания насколько он резонирует с девизом 74-го съезда – «Идите и научите все народы». Самая затратная (в хорошем смысле!) статья в бюджете 2012 года – миссионерское служение, начиная с американских городов, в которых мы живем, и до края земли. Новый бюджет был принят практически единогласно.
 
В этот день свои отчеты представляли и некоторые из руководителей объединения. Отчеты руководителей всех отделов объединения были опубликованы в спецвыпуске Альманаха съезда, который получил каждый из зарегистрированных делегатов.
 
Выступая с отчетом, секретарь объединения Иван Осельский напомнил, чтона сегодняшний день в ТО 7605 членов; что во главе объединения находится съезд; что между съездами руководство осуществляет Комитет, в который входит 11 рукоположенных пасторов; и, что большинство церквей Тихоокеанского объединения сосредоточено в районе Сакраменто.
 
Перелистывая страницы своего служения за 2011 год, председатель ТО Николай Бугриев рассказал, что было проведено две пасторских конференции, что он неоднократно участвовал в заседания городского пасторского совета Сакраменто, что дважды побывал на встречах Южно-баптистской Конвенции – на этнической встрече в Атланте и на Конвенции в Фениксе.
 
С особой теплотой в голосе Николай Алексеевич рассказывал о своих миссионерских поездках на Гаити, в Китай, в Мексику, по Америке – в города Рино и в Лас-Вегас штата Невада. Н. Бугриев рассказал, что он любит ездить на миссию. «Чем хуже место, тем больше мне хочется там послужить», – признался он. Всем пасторам своего объединения он порекомендовал хотя бы однажды в год выезжать на миссию. Председатель ТО ЕХБ рассказал и о планах церковного строительства в Тихоокеанском объединении в наступающем году – развивать или начинать церкви в городах Монтерей, Сан-Хосе, Эн Сино штата Калифорния и в Фениксе штат Аризона.
 
В третий день съезда ТО ЕХБ США обсуждали жизненно важные вопросы

Еще одним жизненно-важным вопросом третьего дня съезда стал миссионерский вопрос – этому было посвящено выступление заместителя председателя ТО Вячеслава Цвиринько и руководителя миссионерского отдела Вячеслава Гладыша. Вячеслав Михайлович Цвиринько говорил о том, что славянская иммигрантская церковь не может расти только за счет крещения детей верующих родителей. И к тому же, если въезжая в США верующие из стран бывшего СССР имели по 6-10 детей, то в иммиграции в семьях христиан рождается, в основном, по одному – максимум трое детей.
 
По его словам, не допустить полного исчезновения славянских церквей возможно путем еангелизации местного населения. Перед славянскими церквами стоит большая угроза или ассимиляции, или исчезновения. И история нам преподает в этой связи достойные уроки. Например, братья-молокане в начале 20 века в городах Лос-Анджелес и Керман открыли несколько крупных церквей. Однако в дальнейшем все их усилия были направлены только на сохранение русского языка и церковных традиций, что в итоге привело практически к полному исчезновению молокан в этих регионах.
 
Есть и другие примеры со славянами, обосновавшимися в Южной Америке, и с братскими меннонитами, которые перестроили свои служения на язык общения тех стран, в которых они жили – испанский и английский. И это не только сохранило церкви и братства от исчезновения, но и приумножило их. «Переход каждой церкви на язык общения страны, в которой мы живем – это нужда для каждой иммигрантской церкви, потому что дети…», – подчеркнул В. Цвиринько. – «Для наших детей Америка – родная страна, и они имеют право на выражение своей веры на родном для них языке – на английском».
 
В третий день съезда ТО ЕХБ США обсуждали жизненно важные вопросы
 
Силами Тихоокеанского объединения был проведен опрос среди молодежи объединения, один из вопросов которого звучал – «Должны ли проповедовать в славянских церквах на английском языке?» И, если в 2004 году на этот вопрос положительно ответило 55 процентов, то в 2011 их уже было 77 процентов. По данным другого исследования, но уже среди той молодежи, которая перешла в англоязычные церкви, оказалось, что 81,5 процентов это сделали по причине более глубоких проповедей о том, что происходит в сегодняшнем мире и 37 процентов – из-за английского языка.
 
В. Цвиринько также подметил, что выросло новое поколение молодых христиан, которые не знают, как благовествовать, думая, что главное призвание церкви «правильно проводить богослужения». Выступающий заострил внимание на миссионерской модели и стратегии Иисуса Христа «Иерусалим-Иудея-Самария-край земли». В случае с иммигрантскими славянскими церквами Иерусалимом для нас является город или место нашего проживания; Иудеей – наш штат или регион; Самарией – страна; и дальше до края земли. И если по какой-то причине миссионерское служение в нашем «Иерусалиме» страдает, то велика вероятность, что служение в других местах со временем может потерять духовную силу.
 
В третий день съезда ТО ЕХБ США обсуждали жизненно важные вопросы
 
Еще одно интересное исследование предложил В. Цвиринько. Оно было сделано среди братских церковных советов. Его результаты показали, что все миссионерское внимание церквей ТО направлено на проповедь «до края земли»; что  богослужения общин редко проводятся на английском языке; что мероприятия, проводимые церквами, рассчитаны, в основном, на верующих. В конце своего выступления В. Цвиринько подытожил, что «у нас нет альтернативы», и, что «если мы хотим, чтобы после нас осталась церковь, то наши общины должны переходить на английский язык богослужения».
Выступление главы миссионерского отдела Тихоокеанского объединения Вячеслава Гладыша, показало, как на практике перевести миссионерское служение на рельсы служения местному населению.
 
Еще одним заметным событием третьего дня съезда стал круглый стол с руководством объединения, во время которого делегаты снова горячо обсуждали тему двуязычия в церквах Тихоокеанского объединения. Причем, одна часть старших братьев соглашалась с тем, что английский язык жизненно важен для общин (в этой связи один из братьев ходатайствовал к руководству объединения о закупке недорогих устройств для синхронного перевода), другая часть участников круглого стола приводила аргументы о сохранении русского языка и культуры в общинах.
 
 
В третий день съезда ТО ЕХБ США обсуждали жизненно важные вопросы
 
Вечернее заключительное служение 74-го съезда прошло в духе любви и единства – звучали ободряющие проповеди и христианские гимны, молодых миссионеров рукоположили для миссионерской поездки в Европу.
 
Совместная Вечеря Господня, во время которой все делегаты и гости вспоминали о Христе и о Его жертве, была преисполнена трепета и духовности. Вечеря стала достойным завершением 74-го духовно-назидательного съезда Тихоокеанского объединения.
 
Председатель ТО Николай Бугриев объявил о закрытии 74-го съезда и о дате следующего отчетно-перевыборного 75-го съезда самого крупного объединения церквей евангельских христиан-баптистов США – конец октября 2012 года. Следующая встреча будет посвящена теме церковного устройства.
 
 
Источник: SlavicVoice  Автор: Людмила Качкар. Фото Сергея Тараненко
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру