Главная>Новости>За рубежом>Первый межконфессиональный диалог во Франции
эксклюзив

Первый межконфессиональный диалог во Франции

Первый межконфессиональный диалог во Франции
Посвящается первому официальному диалогу французских протестантов и католиков.
03.11.2011

 

В одном из музеев французского города Пуасси открылась экспозиция, посвященная первому официальному диалогу французских протестантов и католиков.

 

Эта первая межконфессиональная встреча прошла в Пуасси и была организована французской королевой Екатериной Медичи, женой Генриха П, 450 лет тому назад.

Конечно, королевскую власть в XVIвеке особо не заботили ни догматические, ни внутрицерковные отношения. В то время противостояние католиков и гугенотов было реальным, острым и более, чем актуальным. Репрессии против сторонников Реформации грозили переродиться во Франции в гражданскую войну.

Первый межконфессиональный диалог во ФранцииПрагматичная королева Екатерина Медичи приняла решение пригласить к себе протестантских «еретиков» и выслушать их точку зрения. Королевская власть пыталась восстановить в стране мир и порядок.

 Первые, теологические по сути, встречи представителей  католического духовенства и служителей нового протестантского культа прошли в сентябре 1561 года. Они оказались безрезультативными и закончились неудачей. Королева отчетливо осознала, что прелаты и пасторы, как одни так и другие в равной  степени, не хотят и не могут отказаться от своих религиозных убеждений.

Гражданская власть поняла, что на этом поле ей не удастся достичь компромисса и ей не следует вмешиваться в религиозные споры теологов.

Однако угроза гражданской войны оставалась и Екатерина Медичи организует новую встречу. В этот раз уже встречу не теологов, но представителей административной, политической и судебной власти. И в результате участникам ассамблеи удается составить и подписать первый в истории Франции эдикт о религиозной терпимости.

Первый межконфессиональный диалог во ФранцииОн был подписан 17 января 1562 года и стал ранним предшественником Нантского эдикта короля Генриха IVот 1598 года, предоставившего гугенотам свободу вероисповедания и ряд гражданских прав.

По эдикту 1562 года равенство католической и протестантской религий еще не было признано и через 10 лет та же Екатерина Медичи вместе с Гизами организует Варфоломеевскую ночь.

Первый межконфессиональный диалог во Франции

Но принятый документ уже разрешает отправлять культ в городских пригородах. Властям рекомендовалось терпимо относиться к сторонникам новой религии.

Экспозиция в Пуасси включает много разнообразных рукописей и предметов, позволяющих лучше увидеть и понять политическую и религиозную жизнь Франции того времени. Так например, посетители могут увидеть две   старинных Библии, изданные в 1522 и в 1524 годах.

 

Павел Верин  по материалам иностранной прессы специально для protestant.ru                 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Выставка «История перевода Библии на славянский и русский языки и перевод Священного Писания для народов мира»
Организатор: Церковь ЕХБ «Голгофа» Адрес проведения: г. Москва,ул. Лескова, д. 11 (м. Алтуфьево) Контактные данные: 8(499) 908-02-19 Время проведения: 14 и 15 марта 2016 (15:00—19:00)
 "Твердыни церкви Ингрии"
В субботу 14 февраля состоялось открытие первого зала выставки "Твердыни Ингрии. От древности седой до наших дней" в церкви Святой Анны. Точнее даже не зала, а низкого коридора, где слева и справа вывешены...
Выставка "Лютеранство, три века в Сибири"
Фотографии и документы, предметы быта и элементы одежды, рукописные сборники христианских гимнов и старинные Библии - всё это можно увидеть на выставке «Лютеранство. Три века в Сибири». Ее открытие состоялось...
Выставка редких библейских манускриптов периода поздней античности
Фрировская Художественная галерея проводит выставку древних рукописей с текстами из Ветхого и Нового Завета, приобретенных в свое время основателем галереи известным американским предпринимателем, коллекционером и меценатом...
Выставка товаров и услуг христианских предпренимателей
В г.Пуще-Водице Киевской области прошла выставка товаров, работ и услуг, в которой приняли участие более 60 христиан-предпринимателей из Киева и других городов Украины, представители разных церквей и конфессий. В основном,...
Как стать христианином – Христиане.ру