Главная>Новости>За рубежом>Международная конференция Библии и науки

Международная конференция Библии и науки

Международная конференция Библии и науки
Лас Вегас, Невада, США
26.08.2014

Начала свою работу 10-дневная международная конференция, посвященная Библии и науке. 

На мероприятие собралось 350 специалистов в сфере образования всемирной Церкви адвентистов седьмого дня.

Открытие конференции прошло в Лас Вегасе, Невада. Далее участники отправятся в Сент-Джордж, Юта. Данное место было выбрано, т. к. из него можно легко добраться до трех геологических площадок, которые будут исследовать  участники конференции между заседаниями по археологии, геологии, палеонтологии и биологии.

Международная конференция Библии и науки

На открытии конференции выступил президент всемирной Церкви адвентистов седьмого дня Тэд Вильсон.

В своей речи он безапелляционно заявил, что жизнь на Земле существует всего несколько тысяч, а не миллионы лет. Он также сказал, что преподаватели, которые считают по-другому, не должны называть себя адвентистами седьмого дня и работать в учебных заведениях Церкви.

«Как учителя в кампусах адвентистских академий, колледжей и университетов и руководители Божьей Церкви… крепко держитесь буквального творения в не столь отдаленном прошлом и решительно отвергайте теистическую и общую теорию эволюции», — сказал Вильсон в своей вступительной речи. «Я призываю вас быть сторонниками творения, основанного на повествовании Библии и так ясно подкрепленного Духом Пророчества», — сказал он, ссылаясь на работы одной из пионеров адвентистской Церкви Эллен Уайт.

Он указал на отрывки из Библии, такие как Бытие 1 и 2 и Пс. 32:6, 9, и труды Уайт, чтобы опровергнуть популярное учение о том, что каждый день в библейской неделе творения, возможно, длился миллионы лет, таким образом делая мир намного старше, чем 6000 лет, которые, по мнению креационистов, прошли с момента создания Земли.

Популярное учение, которое смешивает библейский рассказ с теорией эволюции Дарвина, в недавние годы вкралось в некоторые адвентистские учебные заведения и, отчасти, подсказало адвентистской Церкви решение начать организовывать библейские и научные конференции, начиная с 2002 года.

В своей речи Тэд Вильсон процитировал отрывок из книги Уайт «Свидетельства для проповедников»: «Когда Господь заявляет, что Он сотворил мир за шесть дней и покоился в седьмой день, Он имеет в виду 24-часовой день, который Он отделил восходом и заходом солнца».

«Проще и не объяснишь», — сказал Вильсон.

Он сказал, что само название «адвентист седьмого дня» указывает на буквальное сотворение в течение шести дней, потому что было бы бессмысленно праздновать седьмой день — субботу, если бы первоначальная суббота длилась годами, а не 24 часа.

«Если человек не принимает понимание недавнего шестидневного творения, то он, фактически, не адвентист седьмого дня, так как седьмой день — суббота стала бы абсолютно бессмысленной с исторической и богословской точек зрения и большинство из наших основанных на Библии доктрин, сфокусированных на Христе и Его авторитетном голосе, также стали бы бессмысленными», — подчеркнул Вильсон.

Он предостерег против общения с учеными, гуманистами и «некоторыми, кто заявляет, что является адвентистом седьмого дня», но принимает теорию творения, основанную на учении эволюции.

«Не верьте им и не принимайте участия в этой манипуляции библейской истиной в отношении творения и видимого празднования творения — субботы, — сказал он участникам конференции. — По сути, эволюция не является наукой».

Он сказал, что преподаватели должны поддерживать креационизм от всего сердца или «поступить честно» и уволиться.

«Это очень важно для завершающей Божьей миссии», — сказал он.

Эд Цинке, адвентистский богослов, бизнесмен и один из организаторов конференции, объяснил в интервью, что в результате неправильного толкования Библии может быть нанесен глубокий и серьезный урон личным отношениям с Богом.

«Библейское понимание Бога помогает нам иметь более тесные отношения с Ним, чем, когда мы имеем неверные понятия о Боге», — сказал Цинке.

Его комментарии перекликаются с работами Уайт о Каине и Авеле, первых потомках в Библии. Уайт сказала, что Каин и Авель думали, что оба поклоняются одному и тому же Богу своими жертвами, но Бог отверг жертву Каина, потому что Каин не поклонялся истинному Богу.

Хотя конференция в Юте посвящена Библии, на ней также обсуждается и наука и будут проходить презентации с окаменелостями, каменистыми образованиями и недавними археологическими находками о том, что имя царя Давида было высечено на городских воротах, что является научным доказательством того, что израильский царь — это не просто библейский вымысел.

«50 лет назад это, казалось, невозможно доказать, но сейчас можно с уверенностью говорить, что Библия может выступать путеводителем в археологии», — сказал Зинке.

Участники конференции, среди которых представители адвентистских учебных заведений со всего мира, а также руководители Церкви, ученые и несколько аспирантов, побывают в трех полевых экспедициях, с целью ближе взглянуть на доказательства, подтверждающие убеждение, что Земля относительно молода, ей всего 6000 лет: у устья реки Вирджиния, длинном каньоне, расположенном между Сент-Джорджом, Юта и Литлфилдом, Аризона; Большом Каньоне в Аризоне; и в Национальном парке Зайон в Юте, в котором есть каньон, протяженностью 15 миль, достигающий в некоторых местах глубины пол мили.

Артур В. Чадвик, геолог и профессор Юго-западного адвентистского университета, сказал, что ученые должны полагаться на веру, независимо от того, поддерживают ли они креационизм или эволюцию.

«Когда мы оцениваем данные, мы видим вещи, которые являются проблемой для креационистов, и вещи, которые являются проблемой для эволюционистов, — сказал он по телефону перед конференцией. — Никто не может заявить, что верит одному больше, чем другому, потому что это не прозрачно, это оставляет возможность выбора».

Доктор Чадвик посвятил свою карьеру поиску научных доказательств в поддержку креационизма и опубликовал более 50 исследовательских статей в известных журналах. Он должен был представить некоторые из своих последних находок на конференции.

Цинке, один из организаторов конференции, сказал, что надеется, что педагоги примут на конференции результаты последних научных исследований в поддержку точки зрения, что Земля молода, и воспользуются ими, чтобы укрепить свою собственную веру и веру своих студентов.

«Мы надеемся обогатить педагогов, чтобы они были лучше информированы в своих предметах и понимали важность передачи библейской точки зрения своим студентам, помогая им понять, как это влияет на разные дисциплины, в том числе науку, и как это влияет на их личную жизнь и их посвященность Богу», — сказал он.

 

Текст: Эндрю Макчесни, Адвентистское обозрение

Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру