Христианские дома и магазины в Кобри-эль-Шарбат, что недалеко от Александрии, были повреждены и разграблены, а некоторые были подожжены из-за мести.
Нападение осуществила толпа мусульман, состоящая из более 3000 мусульман.
Нападение было вызвано неподтвержденной информацией о том, что некий христианин хранит интимное фото мусульманской женщины на своем мобильном телефоне.
Этот христианин – Мурад Сами Гиргуис уже сдался полиции с целью защитить себя.
Встреча между представителями мусульман и христианами должна была состояться в тот же вечер, рассказывает настоятель церкви Св. Георгия отец Боктор Нашад, но уже в 3 часа дня толпа мусульман разгромила дом Гиргуиса и сожгла его дотла.
"Мы связались с силами безопасности, но они приехали очень, очень поздно", - сказал Нашад. "Может быть, из-за отсутствия сил безопасности, они думают, что могут поступать так, как им заблагорассудится".
Священник не думает, что ответственными за беспорядки могут быть радикальные исламисты. Он считает, что беспорядки организованы обычными жителями мусульманской деревни. Он недоумевает, как они могли совершить такое насилие в отношении людей, с которыми годами жили в мире.
Очевидцы утверждают, что нападающие были салафитами, а некоторые из них были братьями-мусульманами.
Некоторые эксперты высказывают мнение, что за разъяренной толпой мусульман стоят военные, которые, таким образом, пытаются отвлечь внимание от второй революции, которая происходит сейчас в стране.
После погромов, христианам было приказано оставаться дома и на время закрыть свой бизнес. Три человека были госпитализированы: один мусульман и два христианина.
Нашад сказал, что силы безопасности не арестовывали какого-либо из толпы, а только просили их вернуться в свои дома.
Источник:christiantoday