Главная>В РОСХВЕ исключили пастора

В РОСХВЕ исключили пастора

В РОСХВЕ исключили пастора
Решение Духовного совета РОСХВЕ
23.09.2021

Пастор Альберт Раткин, решением Духовного совета РОСХВЕ исключен из числа служителей союза.

Ранее старший пастор местной религиозной организации "Церковь христиан веры евангельской "Слово жизни" (город Калуга) Раткин выступил на Youtube с заявлением, в котором предложил начальствующему епископу РОСХВЕ Сергею Ряховскому подать в отставку и выдвинул свою кандидатуру на этот пост.

Как утверждает Раткин, глава РОСХВЕ "неоднократно принимал единоличные решения, выступая от лица всех протестантов России", "поощряет коррупцию" и "не в состоянии защитить церкви", которые "в регионах брошены на произвол местных чиновников и силовиков".
"Альберт Викторович Раткин более не является священнослужителем РОСХВЕ, а его удостоверение подлежит аннулированию", - сказано в заявлении Духовного совета РОСХВЕ.

Отмечается, что на протяжении года в Духовный совет "обращались служители, заявлявшие о неприемлемости поведения Раткина", после чего, в соответствии с внутренними установлениями РОСХВЕ, совет передал рассмотрение этого вопроса "Ассоциации христиан веры евангельской (пятидесятников) "Церковь веры", в которую непосредственно входила община Раткина.

Правление ассоциации пришло к выводу, что "Раткин не соответствует позиции священнослужителя по причине распространения искаженной, непроверенной и недостоверной информации, а также многочисленных нарушений этики служителя, провоцирования раскола в ассоциации, в РОСХВЕ и в целом в евангельском движении". Как уточнятся, 17 сентября правление на основании заявления Раткина исключило из своего состава возглавляемую им местную религиозную организацию.
"Духовный совет РОСХВЕ согласен с решением правления ассоциации и также считает поведение Раткина недобросовестным и противоречащим внутренним установлениям РОСХВЕ", - сказано в заявлении Духовного совета.

Также совет решил уведомить членов РОСХВЕ "о невозможности вхождения религиозной организации, руководителем которой является Раткин, в структуру религиозных объединений, входящих в РОСХВЕ". Вместе с тем в Духовном совете призвали опального пастора "совершить покаяние и восстановить свои отношения с братством РОСХВЕ".

Комментируя произошедшее Ряховский отметил, что Раткин сам принял решение о том, что его организация выходит из ассоциации "Слово жизни". "У него небольшая община, человек 100-120 прихожан. И сейчас они имеют полное право войти в любой другой евангельский союз", - добавил начальствующий епископ РОСХВЕ.
Он отметил, что у ассоциации были претензии к действиям Раткина, в частности к его провокационным выступлениям, в том числе и против действующей власти, которые "бросили тень на все евангельские церкви России".

"У него большие проблемы в отношениях с местной властью: уже 20 лет продолжаются тяжбы из-за здания церкви, вокруг которого построили торговый центр", - объяснил Ряховский. По его словам, безответственное поведение Раткина, нарушающее внутренние установления РОСХВЕ, ударило по репутации всех евангельских служителей страны.

Также, добавляет Ряховский, Раткин в последнее время более сосредоточился на ведении собственного Youtube-канала, где, среди прочего, распространял ложную информацию о работе РОСХВЕ, о порядке избрания начальствующего епископа и "вводил в смущение людей". "Он нарушил все, что было можно, перешел границы этики. Мы долго это терпели в надежде на покаяние. Но всякому терпению приходит конец"

Источник: cef

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
РОСХВЕ / Итоги 2023
15 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В работе Правления приняли участие руководители и представители централизованных религиозных...
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Стратегическая встреча в РОСХВЕ
«Братство. Влияние. Возможность.» - это три основных грани стратегической встречи и обучения заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа РОСХВЕ. Встреча прошлав новом...
Поздравление со светлым Христовым Воскресением от РОСХВЕ
Дорогие друзья! Драгоценные братья и сестры! output(compress-video-online.com).mp4 Поздравляю вас со светлым праздником воскресения Иисуса Христа - праздником Пасхи! Сегодня многие верующие по всему лицу Земли...
Рождественское поздравление от РОСХВЕ
Поздравление Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Члена Общественной Палаты РФ, Члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ,...
Как стать христианином – Христиане.ру