Главная>Новости>Аналитика>Пасторское слово
проповедь

Пасторское слово

Пасторское слово
Не мы формируем истину, но истина формирует нас
10.08.2014

«…и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(Ин.8:32)


Иисус Христос неоднократно говорил об истине.

«А что есть истина?» -  знаменитые слова римского представителя в Иудее Пилата. В обществе мы сталкиваемся с утверждением «у каждого своя правда», но забываем добавить: «а истина одна». Вот почему слова Христа так важны для нас - истина одна для всех.
В Своем учении Иисус Христос сказал: «Я есть пусть и истина и жизнь» (Ин.14:6). Он есть Истина. Нам нужно познать Его. Именно истинная свобода приходит тогда, когда мы узнаем истину. Но во все века была постоянная война в  отношении понятия истины.

Ее часто уводят в сферу философских рассуждений. Но Господь желает, чтобы мы могли познавать истину. Есть разные точки зрения у  людей. Есть разный взгляд на один и тот же предмет или на одно и то же событие.
Могут быть разные представления о чем-либо. Но истина от этого не изменяется.
Христос говорит: «…если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики» (Ин.8:31). Божье Слово ведет нас к истине, так как оно само является истиной.

Мы можем жить представлениями, ощущениями, желаниями, восприятиями и т.д., но мы должны помнить: не мы формируем истину, но истина формирует нас.

Наша задача не создать истину, а подчиниться ей. «…познаете истину» - это повеление Христа. Библия – кладезь истины. Мы познаем истину Божью в Его слове. «Щит и ограждение – истина Его» (Пс.90:4). «Все заповеди Твои – истина…» (Пс.118:86).

Иоанн в своем евангельском повествовании записал: «…закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа» (Ин.1:17). Павел пишет: «…вы не так познали Христа, потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе»(Еф.4:20,21).

 Мы должны знать, что есть противники истины. О них писал Апостол Павел Тимофею: «всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины… противятся истине, люди развращенные умом, невежды в вере»(2Тим.3:7,8).

 Мы же будем пребывать в истине, которая в Иисусе Христе. В истине, которая ведет нас к настоящей свободе. Описывая любовь, Апостол Павел пишет: «любовь…не радуется неправде, но сорадуется истине» (1Кор.13:6). Познавайте и пребывайте в Божьей истине. Помните наставление Апостола Петра: «были и лжепророки в народе, как и у вас будут лежучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа,
навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и  чрез них путь истины будет в поношении» (2Пет.2:1,2).
 

 

 

Председатель Всероссийского Содружества Евангельских Христиан, пастор, Павел Николаевич Колесников

Похожие статьи
Пасторское слово
«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно,но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Римлянам 8:26) Наблюдая за молитвами людей, я обратил внимание,...
Пасторское слово
«Надежды не было, что у Авраама родятся дети, но он поверил Богу и потому продолжал надеяться.Поэтому-то он и стал отцом многих народов, согласно сказанному Богом: «Твои потомки будут многочисленны» (Римлянам 4:18...
Пасторское слово
«… если будешь веровать, увидишь славу Божию?» (Иоанна 11:40) В наши дни вера каждого из нас проходит испытания. Мы подверглись,как никогда раньше,информационной атаке нашего сознания. Каждый день мы слышим сводки...
Пасхальное пасторское слово
«Я – дверь: кто входит через Меня, тот будет спасен...» (Иоанна 10:9) Христос воскрес! Воистину воскрес! Никакая закрытая дверь не смогла удер- жать Христа воскресшего. «Иисус сказал: Я – воскресение и жизнь; верующий...
Пасторское слово
«Через несколько дней опять пришёл Он вКапернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово»(Мк. 2:1,2) Последние пару недель многие из...
Как стать христианином – Христиане.ру