Главная>Новости>Церковь>Солдат привел к Христу солдата

Солдат привел к Христу солдата

Солдат привел к Христу солдата
В Сомали военнослужащие адвентисты из Бурунди привели своих сослуживцев к Иисусу
01.02.2019

Солдаты из Бурундийской армии, дислоцированные в Сомали, организовали адвентистскую общину, которая собирается на богослужения каждую субботу.

Эта группа увеличилась до 200 человек и многие крестились.

Неожиданным побочным эффектом миротворческой миссии в Сомали, которую по поручению Организации Объединенных Наций выполняют военнослужащие из Бурунди, стала их важная роль в евангелизации. В то время как адвентисты, проживающие в Бурунди, вносили свой вклад в проповедь Евангелия в рамках инициативы «Вовлекая всех» (TMI), эти солдаты, дислоцированные в Сомали, почувствовали призыв поделиться своей верой там, куда их поместил Бог.

Эта задача была нелегкой, потому что в армии Бурунди ничего не знают о вероучении, убеждениях и образе жизни адвентистов седьмого дня. Поскольку в армии нет адвентистских капелланов, а капелланы других вероисповеданий называют военнослужащих адвентистов небольшой группой еретиков, на них оказывалось давление, чтобы они приспосабливались к убеждениям и образу жизни других верующих.

Солдат привел к Христу солдата

По словам Фидела Нимпагаритсе, пресвитера Церкви «Байдова Кэмп», один из капелланов «пришел и отдал приказ разрушить нашу небольшую церковь. Он заставлял нас поклоняться Богу вместе со всеми остальными военнослужащими в одной церкви, служением в которой руководили служители другой христианской деноминации». Нимпагаритсе сказал, что их группа отказалась от этого приглашения и он напомнил капеллану слова Петра, которые тот произнес, обращаясь к священникам: «Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян. 5:29). «Несмотря на серьезные угрозы, мы не подчинились, а продолжали поклоняться Богу рядом с местом, где находилась наша разрушенная церковь».

Местные руководители Церкви рассказали, что эта малая группа стала молиться о возникшей проблеме и, в конце концов, получила право на проведение богослужений по субботам. Солдаты-адвентисты рассказывали о своей вере сослуживцам, и некоторые военнослужащие присоединились к ним в поклонении Богу и выразили желание принять крещение. Майор Нтакарутимана Жан де Дью рассказывает: «Так как среди нас не было того, кто мог бы крестить этих людей, мы отправили их в Бурунди, выдав им сопроводительные письма, чтобы там они могли принять крещение».

Жан Клод Байсенг, один из тех военнослужащих, которые решили откликнуться на Божий призыв и стать членами адвентистской церкви, рассказал о том, что чувствовал во время крещения в озере Танганьика. «Я благодарен Богу за своих коллег, которые в своем служении объединили две миссии, – говорит он. – Военнослужащие адвентисты знали, что нужно молиться о том, чтобы их миссия оказала серьезное влияние и стала успешной. Одним из факторов, повлиявших на мое решение, стал тот факт, что мы могли самостоятельно читать Слово Божье и находить в нем драгоценные истины».

Майор Дуглас Муманьи посетовал, что многие люди считают, что военнослужащие не могут принять Иисуса как своего Спасителя и Господа. «Решение стать христианином – это вопрос личного выбора человека, – говорит он, – если ты военнослужащий, это не значит, что у тебя отсутствуют потребности, которые есть у всех остальных. Служба в армии не дает права на совершение преступлений или освобождение от спасения».

Эрик Нтиянкундье, пресвитер Церкви адвентистов седьмого дня, служащий в армии Бурунди, рассказал о том, что в их группе уже примерно 200 человек. «Дело не в нас, а в том, что Сам Бог может совершить через тех, кто желает служить Ему», – сказал он.

 

Текст: Стивен Эрик Нсенгуимва

По материалам: Adventist Review

 

Похожие статьи
Сообщество деловых людей христиан
Недавно в Омске сообщество деловых людей христиан провело евангелизационный ужин. Среди гостей были неверующие предприниматели, которые впервые побывали на такой встрече. Кроме выступлений музыкантов, звучали проповедь...
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
Благовестники на крайнем Севере
С 6-го по 26-е февраля 2023 г. от Перми, до земель Крайнего Севера проходила благовестническая экспедиция. Всего за это время было преодолено 6500 км., из которых 2000 км. проходили по зимним заснеженным дорогам...
Самая необычная евангелизация!
Экстремальное силовое шоу команды «Русские медведи» состоялось в минувшую субботу, 10 декабря в юго-западном филиале московской церкви «Благая весть». Настоящие русские богатыри, которых Господь наделил огромной силой, показали...
Как стать христианином – Христиане.ру