Главная>Новости>Церковь>Геннадий Сергеевич Ястребов

Геннадий Сергеевич Ястребов

Геннадий Сергеевич Ястребов
Очень интересная и необычная встреча произошла однажды на Национальном молитвенном завтраке в Москве
15.03.2010

Очень интересная и необычная встреча произошла однажды на Национальном молитвенном завтраке в Москве, где-то в начале 2000-х годов.

Мой тесть, Геннадий Сергеевич Ястребов, будучи в то время генеральным директором издательства «Протестант», решил поучаствовать в этом мероприятии. И вот, по окончании торжественной части подходит к нему один солидный мужчина, смотрит на табличку с фамилией на лацкане пиджака, называемую в народе неблагозвучным словом «бэйджик», и спрашивает:

– Вы точно Геннадий Сергеевич Ястребов?
– Конечно, точно!
– Хм...
– А в чем, собственно, дело?
– Скажите, а вы случайно в молодости на таком-то заводе в казахстанском городе Целинограде не работали?
– Работал... Вернее сказать, практику проходил во время учебы в техникуме.

– Спасибо Вам! – вдруг протягивает руку для пожатия солидный мужчина. – Меня зовут Николай Д., и я хочу сказать вам огромное спасибо! Потому что, благодаря именно вам, я стал христианином!
– Это как?! – удивился Геннадий Сергеевич, – ведь лет 40 как минимум с тех пор прошло! Да и не знакомы мы с вами, как я вижу... Было моему будущему тестю в то время лет 16, не больше. Времена для верующих были суровые – не чета брежневскому «застою»... Однажды на завод, где он проходил практику, приехал с лекцией атеист. Геннадий был верующим с детства и на лекцию по этой причине идти не хотел. Потом, однако, уговорить себя позволил, с одним только условием, что задаст пару вопросов лектору.

Выслушал паренек замысловатую историю лектора о том, что «Бога нет», а когда тот спросил, есть ли у кого из присутствующих вопросы, встал посреди актового зала, до отказа заполненного сотрудниками завода, и сказал:
– Я хочу вам сказать, товарищ лектор, что бедный вы человек. И мне вас искренне жаль!

В зале воцарилась полная тишина. Такого «вопроса» никто не ожидал. Лектор, удивленно подняв брови и яростно хватая ртом воздух, закричал со сцены:
– Это кто там у нас такой смелый, а?! Ну-ка, ну-ка, молодой человек, пожалейте-ка меня еще разок, а заодно и всю страну нашу великую во главе с товарищем Хрущевым! Да объясните мне заодно, почему же это Вам меня жаль?!

– А потому, – спокойно ответил ему Геннадий, – что Библия о таких, как вы, говорит: «Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных!» (Ис. 45:9).

В зале будто бомба разорвалась: кто-то начал смеяться над лектором, кто-то возмущался поведением подростка, кто-то свистел, кто аплодировал, а кто улюлюкал...

Лектор, ни в какую не желая признавать себя черепком, сыпал в адрес подростка оскорблениями и запугиваниями... Дерзкого паренька, конечно же, наказали.

Так вот, в те лихие времена Николай, подошедший к Геннадию Сергеевичу через 40 лет на Молитвенном завтраке, работал на том же самом заводе, и был по совместительству вожаком комсомольской организации. На той злополучной лекции сидел комсорг, как и полагается, в первом ряду, и, конечно же, стал свидетелем неординарного поступка сверстника.

Произнесенная Геннадием библейская цитата настолько глубоко запала в душу комсомольскому активисту, что на протяжении десятков лет он не мог ее забыть. «Горе тому, кто препирается с Создателем, – постоянно звучало в его голове, – черепок из черепков земных». Продолжалось это до тех пор, пока Николай, наконец, не признал Бога своим Создателем и не раскаялся перед Ним.

И вот, надо же такая встреча ...через 40 с лишним лет! С человеком, который когда-то, будучи подростком, смог победить в себе страх и в одиночку встал против Системы! Надо сказать, что это был не единственный поступок тестя. Придя в армию, он отказался присягать на верность коммунистическому государству и за это отсидел свои пять лет на зоне. Позднее, не смотря на огромный риск, снабжал бумагой подпольные типографии Совета Церквей, печатающих христианскую литературу.

В конце 1970-х, в самый пик застоя, будучи пресвитером церкви, умудрился построить новый Дом молитвы, да не просто дом, а красивейшее здание с балконом, светлым просторным залом и двухуровневым подвалом. А с приходом свободы откликнулся на приглашение и вошел в первую команду издательства «Протестант», переехав в Москву. Было это в 1989 году. Как известно, издательство это в начале своей деятельности печатало в среднем по миллиону Библий в год! Тесть привозил из Сыктывкара иногда по 6-7 железнодорожных вагонов бумаги. В общем, потрудился. И смелости ему не занимать.

Сегодня ночью Ястребов Геннадий Сергеевич умер. Последние три года он был прикован к постели тяжелым недугом. Отмучился! Через неделю, 24 марта, ему исполнилось бы 69 лет. Славный был человек. Божий!

***

Когда уйду домой, не лейте слёз напрасных,
Ведь я достиг того, к чему стремил свой путь.
Мне ни к чему тоска несбыточного счастья,
В котором мир всегда стремится утонуть.

Мне всё равно, куда положат прах и пепел:
Земля идёт к земле, а к небу облака.
Земных имён писать не надо, — это лепет,
Слова: «Ушёл домой!» пусть выведет рука...

(Сергей Сапоненко)

***

И еще. Спасибо тебе за дочь, Геннадий Сергеевич, которая разделяет со мной счастье вот уже 22 года, и которая подарила мне четверых замечательный, талантливых и красивых детей. Мы будем помнить тебя. До встречи!
 

Источник: Андреас Патц специально для www.protestant.ru

Похожие статьи
XIII-й НМЗ в 2023
XIII-й Национальный молитвенный завтрак (НМЗ) в в 2023 году прошл в Санкт-Петербурге. Специальный репортаж ТБН
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Участник национального молитвенного завтрака РФ получил нобелевскую премию
Лауреатом Нобелевской премии мира 2020 года стала Всемирная продовольственная программа ООН. Награда присуждена за «усилия по борьбе с голодом, вклад в улучшение условий для достижения мира в конфликтных регионах». Всемирная...
Национальный Молитвенный Завтрак = Национальная Духовная Трапеза
Вчера, 26 ноября 2019г.в зданиигостиницы«Украина» в Москве остоялся Национальный молитвенный завтрак, который теперь называется Национальная Духовная Трапеза. На мероприятие собрались более 200 российских и иностранных политических,...
Молитвенный завтрак в Иерусалиме
В Иерусалиме с 5 по 7 июня проходит Национальный Молитвенный Завтрак. Президент ТБН Виктория Никитина-Шин посетила это событие. Делегаты из почти 70 стран, лидеры христианских служений, конгрессмены, общественно-политические...
Как стать христианином – Христиане.ру