Главная>Новости>Церковь>Обращение Шамана

Обращение Шамана

Обращение Шамана
Когда он исповедал грехи, называя все своими именами у многих мурашки бежали по коже.
14.03.2012

В феврале состоялась краткосрочная миссионерская экспедиция к малочисленным народам Севера – хантам, в Юганский Заповедник.

Подготовка к этой экспедиции была начата еще 1,5 года назад.

Тогда у нас не было возможности совершать это служение, поэтому мы только молились, создали несколько молитвенных групп для этого.

Через полгода молитв к нам пришел брат во Христе, который много лет занимался с хантами, и изъявил желание стать членом церкви в г.Сургуте. Его зовут Дмитрий Манников, у него 9 детей, в 1992 году он продал квартиру в Сургуте и с семьей переехал жить в национальный поселок Угут, приобрел там дом, лодку, машину вездеход и начал служение среди коренных народов севера. Он стал миссионером от нашей церкви и вдохновителем экспедиции.


Ярким и вдохновляющим событием перед стартом экспедиции было покаяние пред Господом черного шамана из пос. Тайлаково. Накануне поездки в юрты он приехал к нам в Сургут. Я с ним встретился 3 февраля, мы долго общались, и в конце беседы он сказал, что хочет покаяться, признал себя большим грешником (убивал людей и не только).

Он попросился переночевать, а ночью стал буянить, сломал двери в церковную гостиницу и заснул в сугробе. Потом ушел.

А в воскресенье утром пришел на утреннее служение и вышел на покаяние! Он исповедал грехи, называя все своими именами; по свидетельству слушающих, у многих мурашки по коже бежали. С того момента этот человек совершенно изменил отношение к жизни. Чтобы встретиться с Господом, он преодолел более 500 км, после обращения уничтожил жертвенник, все сжег.

Как результат гонения за Христа!

Соплеменники начали его поносить, так что бывший шаман вынужден был уйти со своей семьей в лес за 30 км.

Но он по прежнему  читает Библию, размышляет и постоянно звонит, спрашивает, как правильно толковать то или иное место Писания.

Господь через это свидетельство вдохновил миссионеров и показал Своё благоволение предстоящем труде.



6 февраля
Первым местом для проведения собрания и свидетельства о Всемогущем Боге был выбран дом семьи Манниковых в Угуте. В большой комнате их дома собралось много друзей и знакомых этой семьи.Обращение Шамана


7 февраля
Экспедиция выехала Мало-Юганский ЛЗУ (лесозаготовительный участок). Свидетельствовали о Господе в домах местных жителей. Так в одном доме миссионеров принял Марат с женой Светой и детьми - Айратом и Надей. Марат - рыбак и мастер по шитью изделий из шкур пушных зверей. Он рассказывает: «Держать скотину невыгодно. Чтобы ловить рыбу, нужен мотор, лодка, сеть, «Буран». На топливо и запчасти для «Бурана» в месяц нужно 5-6 тыс.руб., чтобы активно на нем работать. За зайцами в 1985 году можно было охотиться из форточки, а на глухарей - с крыш домов. Марат по национальности башкирин, очень грамотный и образованный человек, который много слышал о Боге и имеет правильные представления о Нем.
На следующий день ещё раз посетили одну женщину, её коснулся Бог, и она так искренно покаялась, приняла Иисуса Христа своим Спасителем!
Вечером в Доме Манниковых началась подготовка к выезду в юрты Арантеевых, что в 49 км от Угута. Дорога предстояла непростая – 3 часа на нартах, прицепленных к «Бурану». Тогда мы даже не представляли, что нас ожидает в плане физических нагрузок и общих впечатлений от поездки...


8 февраля
Обращение ШаманаЮрты Арантеевых – охотничья база для хантов. В час ночи приехали туда. Поужинали. В два часа ночи начали проводить служение. Главу семьи зовут Алексадр. Нас уже ждали и радушно приняли. Служение закончили в 04.10 утра. Легли отдыхать.
Днём вернулись в Угут, а в 17.10 отправились в деревню Рыскины, которая, как и Угут, расположена на реке Большой Юган. Христиане прозвали эту деревню «бешеной», потому что там неоднократно происходила стрельба из ружей по благовестникам. В Рыскины приехали в 18.50. Еще минут двадцать искали возможность рассказать людям о Боге. После отказа в благовестии в интернате, нас приняли в одном из домов. Там и провели служение с 19.10 до 22.10. Господь коснулся слушавших Божье Слово и христианские гимны, исполняемые под гитару - собравшиеся молились и просили у Бога прощение. Слава Господу - здесь будет церковь! Получается, что мы поехали на благовестие, а на самом деле произошло большее – Господь создал общину из новообращенных людей!


9 февраля
4-й день экспедиции начался с поездки на целый день в Рыскины для проведение служения во вновь образованной общине. Начали служение в 16.40. Закончили его в 21.30. Пришли новые люди, и их также коснулся Бог!
На обратном пути Дмитрий Манников рассказал о сути служения благовестия: это служение гораздо сложнее, чем служба в армии: опасностей для жизни больше; режим питания и служения такой, что нет понятия времени суток; большой процент травматизма при переездах и выполнении миссии; непредсказуемое отношение населения к служению на новом месте, и, как следствие этого, непредсказуемые физические, психологические нагрузки, при том, что нужно быть всегда в правильном духовном тонусе. Самое главное в этом служении, как отметил Дима, это — послушание Богу. Тогда ты уберёжешь себя от множества трудностей, травм и сохранишь жизнь.Обращение Шамана


10 февраля
В этот день Господь привел нас в дом к местным жителям Павлу и его маме - тете Нине, где мы и провели служение. Туда также пришли и их родственники - Рая и Галя. Господь всех их коснулся, и они помолились молитвой покаяния!


11 февраля
В 10.00 выехали в Лямино. В 13.30 прибыли на место. С местным шерифом и заведующим клубом договорились о возможности проведения встречи с жителями Лямино в 15.00. Администрация клуба нам порекомендовала встретиться со старостой православный общины. Встретились с сестрой Галиной - она сказала, что их батюшка не благословил на проведение собрания с нашим участием... Выехали обратно в Сургут, по пути остановились в поселении Песчаное, там зашли в несколько домов, где передали Новые Заветы и календари местным жителям. В Сургуте на 17 ч состоялась встреча с епископом С.В. Кубатой, где обговаривались вопросы организационной подготовки и материально-технической базы для развития миссионерского служения в Сугутском районе.


12 февраля
Обращение ШаманаМиссионеры на воскресном богослужении рассказывали о Божьих благословениях, полученных в Мало-Юганском заповеднике. Эти свидетельства так вдохновили христиан, что после этого мы совершили еще две поездки в юрты, и началось движение в направлении миссионерства, за что мы очень благодарны Господу! Христиане начали собирать одежду, инструменты, технику для обустройства миссионерского центра в Угуте. Братья во Христе из Балашихи очень вдохновились участием в экспедиции и сейчас готовятся к участию в следующей краткосрочной миссии.

Материально-технические ресурсы для миссии
Есть большая нужда в духовной и евангелизационной литературе, потому что её запасы иссякли. Более того, поскольку Бог начал не просто касаться людей, но и созидать церкви во время этой краткосрочной миссии, необходимо сформировать мат.техническую базу для служения на такой обширной территории:
Снегоход «Бомбардир» - 650 т.руб.
Нарты для снегохода – 15 т.руб.
Набор инструментов для ремонта снегохода
Ручная лебедка
Лодочный мотор Yamaha с дистанционным управлением
Спальные мешки на низкие температуры
Набор инструментов (бензопилы, весь плотницкий набор)
Музыкальные инструменты для евангелизации (гитара, синтезатор)
Консервы, запас продовольствия – питание миссионеров.
Средства от комаров и мошки
Веревка (100 м)
Бензиновый примус
Сборники духовных песен, Библии, простые детские христианские рассказы.

Пиломатериалы для строительства гостиницы для хантов (на территории дома Дмитрия Манникова). Напомним, что у Дмитрия девять детей, и постоянно к нему в дом приезжают ханты из леса, которых необходимо накормить и приютить.

Вся семья миссионера посвящена в это служение. А до последнего времени у него не было элементарных домашних принадлежностей, спали на полу, пили из четырёх чашек, т.е. не хватало посуды, одежды.

Христиане в Сургуте решили помочь миссионерской семье, в течение недели они собрали огромное количество вещей, кто-то просто купил для этой семьи диван, кто-то пожертвовал стиральную машинку, кто-то шкаф для кухни, кто-то микроволновку, посуду, одежду, сейчас планируют сбор продуктов долгосрочного хранения.

Вы можете поучаствовать в миссионерском служении и таким образом!
Просьба молиться о проповеди Евангелия среди малых народов севера и о посвященных людях - миссионерах.




 Авторы: А. Дерновский, В. Комиссаренко Источник:baptist

Темы этой статьи
Похожие статьи
Христос и на Крайнем Севере чувствует себя как дома
1. Среди хантов на Крайнем Севере России. На Крайнем Севере Российской Федерации проживает целый ряд финно-угорских племен, таких как ханты, манси, эвенки, ненцы и другие. Большинство этих народов ведут кочевой или...
Благовестники на крайнем Севере
С 6-го по 26-е февраля 2023 г. от Перми, до земель Крайнего Севера проходила благовестническая экспедиция. Всего за это время было преодолено 6500 км., из которых 2000 км. проходили по зимним заснеженным дорогам...
Первый выпуск Московского миссионерского центра
У первого набора Московского миссионерского центра прошёл выпускной. На протяжении учебного года студенты участвовали в жизни церкви «Новый Завет» в Москве, благовествовали и готовились к открытию новой церкви. Они изучали...
Украинцам терпящим бедствие в Турции
Миссионер церкви «Краеугольный камень»* (Новосибирск)Евгений Копылов, проживающий в турецкой Аланье, опубликовал в своем Instagram-аккаунте обращение к гражданам Украины, оказавшимся на территории Турции и неспособным вылететь...
Наши миссионеры в притонах Стамбула
Миссионерыцерквихристиан веры евангельской «Краеугольный камень» г. Новосибирска, 12-13 февраля 2022г.посетили с проповедью Евангелия притоны наркоманов, расположенные в районе Стамбула Фатих и квартале Кумкапы. Рассказывает...
Как стать христианином – Христиане.ру