Главная>Новости>Культура>1-го июня 2011 г. выходит в свет долгожданная книга - Библия в современном русском переводе

1-го июня 2011 г. выходит в свет долгожданная книга - Библия в современном русском переводе

1-го июня 2011 г. выходит в свет долгожданная книга - Библия в современном русском переводе
Это второй (после Синодальной Библии XIX в.) в отечественной истории полный перевод Библии на русский язык, осуществленный в России.
23.05.2011

Дорогие читатели!

1-го июня 2011 г. выходит в свет долгожданная книга - Библия в современном русском переводе, над которым Российское Библейское Общество трудилось более 15 лет.
 
Это второй (после Синодальной Библии XIX в.) в отечественной истории полный перевод Библии на русский язык, осуществленный в России. 
 
 
 
 
Появление современного русского перевода Библии - это отклик Российского Библейского Общества на нужду многих христиан и тех, кто ищет Бога, - иметь более точный, понятный и доступный для восприятия текст первоисточника христианской веры.
Современный перевод основывается на лучших изданиях оригинальных текстов Ветхого и Нового Заветов и использует последние достижения библейских научных исследований. Его отличает точная передача смысла Священного Писания в сочетании с ясностью и доступностью изложения.
 
В переводе отражено выразительное своеобразие библейских текстов, относящихся к различным историческим эпохам, литературным жанрам и языковым стилям. Переводчики стремились, используя все богатство русского литературного языка, передать смысловое и стилистическое многообразие Священного Писания. 
 
В составе настоящего издания Библии публикуется современный перевод Ветхого Завета с древнееврейского оригинала, над которым Российское Библейское Общество начало работу в середине 90-х годов прошлого века. Этот труд осуществлялся группой переводчиков под руководством кандидата филологических наук Селезнева М. Г. Отдельные книги Ветхого Завета в данном переводе издавались, начиная с 1999 г.
 
Современный перевод Нового Завета с древнегреческого оригинала был начат по инициативе и при непосредственном участии протоиерея Александра Меня в середине 1980-х годов и продолжен Российским Библейским Обществом. Он выполнен трудами магистра богословия Кузнецовой В. Н. при участии научно-редакционной комиссии РБО. Впервые Новый Завет в этом переводе был полностью опубликован в 2001 г. и получил известность под названием "Радостная Весть". Сейчас этот текст издается в четвертой редакции, которая была осуществлена в 2010 г. специально для публикации в составе Библии.
Библия в современном русском переводе издана с краткими комментариями, позволяющими читателю лучше понять культурно-исторические и смысловые особенности библейского текста. 
 
Дорогие читатели, насколько в современном переводе Священного Писания достигнута цель: выразить стилистическое и смысловое многообразие библейского текста, судить вам.
 
Мы ждем ваших отзывов, замечаний и предложений, которые будут рассмотрены при подготовке последующих изданий.  
В Российское Библейское Общество можно обратиться
 по телефонам (495) 940-55-80; (495) 940-55-94
 электронной почте zakaz@biblia.ru
 через интернет www.biblia.ru 
 
 
 Интервью с членом правления Российского Библейского Общества (РБО), игуменом Иннокентием (Павлов) о подробностях создания этого перевода можно прочитать ЗДЕСЬ.
Темы этой статьи
Похожие статьи
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
Обращение РБО к церквям РС ЕХБ
Председателю РС ЕХБ П.В. Мицкевичу от исполнительного директора РБО А.А. Руденко Уважаемый Петр Вальтерович от лица Российского Библейского Общества обращаюсь к Вам и в Вашем лице ко всем поместным церквам Российского...
Подтвердить подлинность Библии в полиции
Во время официального визита в Россию, президент Бразилии Жаир Болсонару поблагодарил главу нашего государства Владимира Путина за помилование гражданина его страны Робсона Оливейры. С Оливейрой активно работалчлен Общественной...
За что оштрафовали РБО?
Суд оштрафовалРоссийское Библейское Общество(РБО) за отказ освободить и снести складские помещения на территории Южного административного округа Москвы. Представитель РБО Ольга Клик рассказал, что на складах хранятся 150...
700 языков Библии
Количество полных переводов Библии на разные языки мира достигло 700. Wycliffe Bible Translations и Американское библейское общество отметили эту новость, заявив, что это является важной вехой в продвижении Евангелия. В...
Как стать христианином – Христиане.ру