Главная>Новости>Аналитика>Международная конференция к 500-летию Реформации

Международная конференция к 500-летию Реформации

Международная конференция к 500-летию Реформации
Празднование начала Реформации - это не только возможность переосмыслить исторический путь протестантизма и его влияние на развитие христианства
24.04.2015

24-25 апреля 2015 года в Вильнюсе проходит Международной научно-практической конференции «Реформация: история и современность» (к 500-летию Реформации).

Организаторы: Ресурсно-исследовательский центр Евро-Азиатской Аккредитационной Ассоциации, Вильнюсский теологический колледж и Евангельский библейский институт.

 В конференции участвуют преподаватели и студенты богословских и светских учебных заведений, служители церквей, представители общественных организаций.

Международная конференция к 500-летию Реформации В октябре 2017 г. христианский мир будет отмечать пятисотлетие начала движения Реформации, приведшей к глубоким изменениям всего христианства.

Празднование начала Реформации - это не только возможность переосмыслить исторический путь протестантизма и его влияние на развитие христианства, но также повод призвать наследников Реформации по-новому оценить значение реформационного наследия для современности, задаться вопросом о его творческой рецепции в поиске ответов на нынешние вызовы для христианского богословия и свидетельства.

Учитывая эти факторы, Ресурсно-исследовательский центр ЕААА иницировал цикл междисциплинарных научно-практических конференций, посвященных 500-летию Реформации: «Реформация: история и современность» (2015 г.), «Реформация и Восточная Европа» (2016 г.), «Реформация и развитие образования» (2017 г.).

Основная цель конференции «Реформация: история и современность» - активизация исследований в области истории Реформации и ее значения для формирования богословских дискурсов и мировоззренческих парадигм.

Направления работы конференции

• Исторические пути европейской Реформации

• Протестантская философия и теология (история, современность, диалог с историческими традициями);

• Протестантизм и цивилизационное развитие (политико-экономическое, социокультурное и мировоззренческое измерение протестантизма);

• Конфессиональное многообразие протестантизма;

• Реформация и христианское единство;

• Реформация как вызов для современного христианства.

Епископ Южного церковного округа Евангелическо-лютеранской церкови Аугсбургского исповедания (ЕЛЦАИ) Павел Левушкан принял участие в конференции с докладом “Высокоцерковное движение в лютеранской церкви: возвращение к истокам”.

Международная конференция к 500-летию Реформации В своем докладе он, в частности, сказал: "До революции 1917 года в Российской Империи существовала Евангелическо Лютеранская Церковь, как единая организация, без внутренних разделений. После советского периода, когда началось возрождение лютеранства, оно происходило уже по нескольким направлениям: немецкое лютеранство, финское, российское. На сегодня в России зарегистрировано 6 лютеранских церквей, каждая из которых самостоятельна, а все они имеют перед государством равный статус централизованных религиозных организаций, представляющих различные духовные и теологические традиции современного мирового лютеранства.

Мы стараемся, сохраняя апостольскую традицию, следовать апостольским принципам соборности, сочетая свободу с подотчетностью. Поэтому в нашей церкви вместе служат Богу общины очень разных традиций. Здесь есть и большое высокоцерковное крыло, развивающее литургическую жизнь. Есть старые братские пиетистские общины (одни из самых старых в России - из числа алтайских немцев). Есть общины с современными формами прославления. Мы выступаем категорически против понимания церкви, как музея для хранения неких древностей. Вместе с блаж. Мартином Лютером, блаж. Филиппом Меланхтоном и другими первыми реформаторами, мы воспринимаем нашу юрисдикцию - реформированной частью западной апостольской Церкви, которая в свою очередь должна рассматриваться только в контексте Вселенской Церкви. 

Лютеранство вообще по своей сути является этапом в развитии Церкви, а не ее идеальной моделью. Это значит что лютеранство, как отдельная конфессия, никогда не было намерением блаженного Мартина Лютера. По сути дела, его труды – это приглашение к диалогу о будущем Церкви, а не непогрешимые истины, провозглашаемые ex cathedra. Он стремился реформировать, или вернуть к изначальной, но затем утерянной форме, актуальную ему Западную Церковь. Как только это произойдет, в существовании лютеранства как деноминации не будет больше необходимости.

Международная конференция к 500-летию Реформации Высокоцерковное движение, зародившись под влиянием экуменических контактов европейских и американских лютеранских церквей с римскими католиками, англиканами и старокатоликами, в настоящее время продолжает свое развитие. Оно соединяет в своей практике верность идеалами реформации и следование апостольской традиции.

В этом смысле высокоцерковное движение в лютеранстве является той частью протестантизма, которая сохраняет свою связь с исторической Вселенской церковью, и при этом имеет внутри себя уникальный потенциал постоянного обновления согласно формуле, предложенной Карлом Бартом: Ecclesia semper reformanda est .

Это тот экуменический элемент, который должен стать одной из важных составляющих экуменического диалога исторических апостольских и новых евангелических церквей, наряду с конвергентным движением и другими современными синтетическими экклезиальными направлениями, сформировавшимися в середине XX – начале XXI вв".

 

Источник: baznica

Похожие статьи
Единство лютеранских церквей России
15 и 16 марта 2023 года состоялосьзаседание Национального комитета Всемирной лютеранской федерации. Представители Евангелическо-лютеранской Церкви России и Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии обсуждали планы сотрудничества...
Роль церкви в преодолении кризиса в Украине
В здании «Президент-отеле» г.Минска (Беларусь) собрались эксперты из Беларуси, Украины, России, Германии, Латвии и США. Темой круглого стола стало «Уврачевание раскола общества и роль церкви в преодолении кризиса на...
Конференция лютеранских пасторов и проповедников
На прошлой неделе,в Калининградском пропстве Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской России состоялась очередная конференция пасторов и проповедников, собравшихся на берегах Балтийского моря из всех 11 пропств ЕЛЦЕР....
Христианское лидерство под микроскопом науки
Лидер — это человек, который делает мир лучше, реализует свое призвание от Бога, достигает больших целей и вовлекает других людей, чтобы шли вместе с ним. Лидерство — это способность достигать великих целей, помогая...
Cоболезнование от ЕЛЦ АИ/ Египет
На смерть погибших от рук злодеев в Вербное воскресение в Египте. В память о всех невинных жертвах последних времен… Мы живем в такое время, когда для определенной группы лиц попрание норм межнационального и межконфессионального...
Как стать христианином – Христиане.ру