Главная>Новости>Аналитика>«Церковь и государство» №1
Рубрика

«Церковь и государство» №1

«Церковь и государство» №1
Ведущая рубрики: Люсико Адамия - юрист ЦРО РОСХВЕ, специалист по праву в сфере религиозных и некоммерческих организаций, автор публикаций по делопроизводству, кадровому учету, охране труда, проверках государственных органов в религиозных организациях, автор методических пособий по взаимодействию церкви и государства, спикер семинаров Общественной палаты Российской Федерации, лектор группы компаний "Ю-Софт", спикер семинаров компании «Консультант плюс».
02.08.2016

"Лепка из пластилина смутила прокурора"

На электронную почту пришло письмо с просьбой о помощи от пастора одной поместной церкви. - Что случилось?  -Проверка прокураты!

Документ, которым была инициирована проверка назывался «повестка». В ней излагалось, что в связи с проверкой просим прийти в прокуратуру для дачи объяснений и принести в том числе:

  • «документы о проводимых мероприятиях;

  • Сведения о количестве членов организации (пофамильно);

  • Решения, протоколы;

  • Книги дохода и расходов, авансовые отчеты с чеками;

  • Иные документы по выполнению уставных задач.»

Что не так с этим документом?

  1. Для проведения проверки прокуратура должна предоставить: постановление, распоряжение, уведомление о проведении проверки, но не как не повестку.

  2. Нет указания на период, за который проводится проверка.

  3. В повестки содержится просьба предоставить по фамильный список членов.

Как же реагировать на подобные требования прокуратуры?

Предлагаю вам для ознакомления образец письма:

 «Уважаемый .... !

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а так же Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 N 2-П, Приказом Генпрокуратуры России от 27.03.2009 N 93 при проведении проверок юридических лиц, необходимо предоставить  Уведомление о проведении проверки с указанием:

  1. Сроков проведения проверки.

  2. Проверяемого периода.

  3. Документов необходимых для проведения проверки.

  4. Лиц уполномоченных проводить проверку.

 Так же сообщаем:  вероисповедание является частной жизнью человека и охраняется государством ст. 23 Конституции РФ. В соответствии с частью 5  ст. 3 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "О свободе совести и о религиозных объединениях" : «Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии».

 Кроме того сообщаем, что паспортные данные граждан Российской Федерации являются персональными данными и не могут быть предоставлены без согласия субъекта персональных данных.

 Во избежание нарушений законодательных актов Российской Федерации просим Вас предоставить основания проведения проверки, а так же Постановление / Распоряжение о проведении проверки в МРО…

 С уважением,…»

К сожалению, пастор церкви, обратившийся в связи с данной ситуацией предоставил все требуемые документы прокуратуре. Помощник прокурора в своем Представлении «о недопущении нарушения действующего законодательства» в результате проведения проверки написала: " ...лепка из пластилина с детьми во время богослужения в Церкви является образовательной деятельностью и подлежит лицензированию …."  и дальше на три листа цитаты из Законов.

В заключение помощник прокурора сформулировала: «… деятельность по образованию детей без соответствующей лицензии, несоблюдение устава …. способствует утрате контроля за деятельностью общественного объединения и как следствие несвоевременному обнаружению возможных проявлений экстремисткой деятельности»

Какой же ответ в данной ситуации может быть адекватным?

В первую очередь необходимо составить ответ в прокуратуру касательно образовательной деятельности в Российской Федерации, во-вторых составить жалобу в генеральную прокуратуру с приложением всех соответствующих документов: повестки и представления прокурора.

Вот так может выглядеть ответ в прокуратуру:

«Уважаемый ….!

На Ваше представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму, законодательства, регламентирующего деятельность религиозной организации сообщаем следующие:

1. В соответствии с внутренними церковными установлении на основании п. 5 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "О свободе совести и о религиозных объединениях" во время богослужений с детьми верующих проводят время служители Церкви. В частности: рисуют, осуществляют лепку из пластилина, что ни в коем случае не является образовательной деятельностью, в том числе дополнительным образованием.

Так как в соответствии с ч. 4 ст. 75 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации" дополнительное образование имеет ряд атрибутов ему присущих, что и отличает обычное время препровождение с детьми от образовательной деятельности в частности:

  • Программы;

  • Итоговая аттестация;

2. Образование в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации" «- это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;»

Лепка из пластилина, аппликации и рисование в Церкви не является единым целенаправленным процессом обучения, воспитания и т.д. кроме того в церкви не проводится итоговая аттестация выше упомянутых занятий и соответственно данная деятельность не может являться образовательной деятельностью в соответствии с определением законодательства Российской Федерации.

С уважением, пастор ….».


 

Контакты: Люсико Адамия, тел. 8-903-213-34-38; Lusiko2017@rambler.ru

Темы этой статьи
Похожие статьи
Защита прав верующих он-лайн
Начал свою работу сайтстатья28.рф(article28.ru). Проект Института верховенства права "Свобода мысли, совести и религии в 2020 году" позволяет собирать, анализировать и представлять в наглядном виде данные, связанные с...
"Бог в конституции" | "Религия и право" Выпуск #2
В студии главный редактор сетевого издания "Религия и Право", адвокатСтанислав Кулов и член совета при президенте РФ по правам человека и гражданского общества Владимир Ряховский. Программа: Информбюро "Спектр"
Пример защиты церкви от прокурорского "наезда"
Уважаемые руководители религиозных организаций, не всякому Представлению прокуратуры верьте, но испытывайте законны ли они! На днях ко мне обратилась Церковь в связи с проверкой Прокуратуры и Госпажнадзора. В представлении...
«В чем виновата государственная власть?»
Не раз в разговорах о проблемах России, народа нашего многострадального слышала: «Это все депутаты,это все президент, это все власть, воры эти проклятые... !!!». И каждый раз меня мучал вопрос: Кто же эта власть?...
Получает ли прокуратура заказы на церковь?
Несколько недель подряд бегала за помощником прокурора, чтобы взять интервью и все не получалось и не потому, что «прокуратура» не хотела общаться, а потому что у человека просто не было на это времени и вот сегодня...
Как стать христианином – Христиане.ру