Главная>Новости>Аналитика>Пасторское Слово
проповедь

Пасторское Слово

Пасторское Слово
Праведник всегда желает идти в Дом Божий, потому что там обязательно будет у него встреча с Господом.
18.02.2013

«Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нем…И пришел он по вдохновению в храм. И когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога…» (Луки 2:25-28)

 

Два дня назад мы отмечали праздник «Сретение Господне».

Продолжая размышлять на этот евангельский сюжет, хотел бы обратить наше внимание на встречу старца Симеона с Младенцем Иисусом Христом и Его родителями.

Удивительный рассказ о жажде праведного человека видеть Бога и Его действия в народах.

Праведность и благочестие Симеона были основаны на благоговении перед Всевышним. Симеон, как и многие праведники «ходили перед Богом» и удостоились встречи с Господом.

Первые страницы Библии повествуют нам о том, что Адам не пришел на встречу с Богом, потому что ослушался повеления Божия «не есть плодов от дерева познания добра и зла», вкусив запретный плод он скрылся от лица Господня.

Встреча с Господом не может состояться по причине нашего непослушания, наших грехов, нашего нежелания.

Мы часто прячемся от Него. Мы не желаем этой встречи. Не каждый из нас может утвердительно сказать «Ей, гряди, Господи Иисусе!» (Откр.22:20).

Не всегда у нас желание старца Симеона, который «жаждал увидеть спасение Израиля». «Господи, Тебя от ранней зари ищу я, Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя…» говорит царь Давид и продолжая он свидетельствует «Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать Его храм» (Пс.26:4).

Праведник всегда желает идти в Дом Божий, потому что там обязательно будет у него встреча с Господом. Он жаждет этой встречи и помышляет о ней.

По воскресении Иисуса Христа ангел сказал женщинам пришедшим ко гробу «…Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там увидите Его» (Мф.28:7).

Идти на встречу с Богом, прекрасное желание праведника. Господь говорит: «придите ко Мне… и найдете покой душам вашим».

Встреча Симеона с Младенцем в храме завершилась благословением Бога и словами «ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твое» (Лук.2:29,30).

 

Председатель Всероссийского Содружества Евангельских Христиан, пастор, Павел Николаевич Колесников

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Пасторское слово
«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно,но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Римлянам 8:26) Наблюдая за молитвами людей, я обратил внимание,...
Пасторское слово
«Надежды не было, что у Авраама родятся дети, но он поверил Богу и потому продолжал надеяться.Поэтому-то он и стал отцом многих народов, согласно сказанному Богом: «Твои потомки будут многочисленны» (Римлянам 4:18...
Пасторское слово
«… если будешь веровать, увидишь славу Божию?» (Иоанна 11:40) В наши дни вера каждого из нас проходит испытания. Мы подверглись,как никогда раньше,информационной атаке нашего сознания. Каждый день мы слышим сводки...
Пасхальное пасторское слово
«Я – дверь: кто входит через Меня, тот будет спасен...» (Иоанна 10:9) Христос воскрес! Воистину воскрес! Никакая закрытая дверь не смогла удер- жать Христа воскресшего. «Иисус сказал: Я – воскресение и жизнь; верующий...
Пасторское слово
«Через несколько дней опять пришёл Он вКапернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово»(Мк. 2:1,2) Последние пару недель многие из...
Как стать христианином – Христиане.ру