«А вы – род избранный, царственное священство, святой народ, люди, принадлежащие Богу,
призванные возвещать о Его великих делах. Он призвал вас из тьмы в Свой чудесный свет»
(1Пет.2:9, НРП)
Кто я? Какое моё место в этом мире и нужно ли мне выбирать или выбивать «место под солнцем»?
Очень много людей пытаются найти или применить себя в жизни.
Кто-то обладает высокой самооценкой, а кто-то наоборот низкой. Чаще всего мы не можем однозначно ответить себе, а тем более другим, в чём конкретно наша роль в этом мире. Многие люди пытаются «найти себя». В последнее время в социальных сетях появились различные тесты на самоидентификацию. Программа выдает тебе характеристику или роль, которую ты играешь в обществе. Наблюдая за этим процессом увлеченности людей, видно, что каждый хотел бы наверняка знать, кто он и к чему призван. В чём его жизненное предназначение.
Вот поэтому слова апостола Петра очень важны для нас, принявших Иисуса Христа в свою жизнь. Он обращает внимание верующих людей на их статус в мире. Когда Христос был на земле, неоднократно в адрес Его задавался вопрос «кто Он? Чей Он Сын? Откуда Он?» Однажды был задан и такой вопрос: «Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?» (Ин.8:53).
В Библии есть много примеров людей, знавших свое предназначение. Иоанн Креститель отвечал: «я глас вопиющего в пустыне», а цель его жизни была «приготовить путь Господу». Соломон был избран построить дом Богу, Храм. Моисей был приготовлен Богом, чтобы вывести Израильский народ из Египта. Можно еще и еще продолжать этот список.
Итак, послушаем что говорит Пётр о нашем статусе и роли в мире. Мы уже избраны Богом быть «царями и священниками», святым народом. Наша роль рассказывать, возвещать, свидетельствовать в мире о Боге и Его великих и совершенных делах. Он призвал нас быть Его свидетелями, Его служителями, Его последователями и посланниками.
Выбор уже сделан со стороны Бога, остается выбор за нами последовать этому призванию, откликнуться и сказать, как апостол Павел «… я не дорожу своей жизнью, только бы мне пройти мой путь и завершить порученное мне Господом Иисусом служение – свидетельствовать Радостную Весть о благодати Божьей» (Деян.20:24, НРП).
|
|
|
|
|