Главная>Новости>Аналитика>Пасторское Слово
проповедь

Пасторское Слово

Пасторское Слово
Мысли приходят к нам и не всегда хорошие.
25.03.2013

«Господь знает мысли человеческие, что они суетны»

(Пс.93:11)

Важно ли Богу то, о чем мы думаем?

И вновь к нам на помощь приходит вечная Книга, Библия,отвечая нам - да важно! Истина заключается в том, что «…каковы мысли в душе его,таков и он…» (Пр.23:7).

Возможно нам кажется, что мысли это безобидные посетители нашей головы. Они не видны снаружи окружающим нас людям, но это только так кажется. Свойство наших размышлений в том, что они рвутся наружу,при любой возможности. Действия в нашей жизни рождаются в наших мыслях.

Мы что-то задумываем в нашем разуме и с временем начинаем реализовывать. Однажды Творец Вселенной посмотрел на умножающийся род человеческий от дней творения и«увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» (Быт.6:5).

Бог, Который видит все тайное в нас, дал заключение человечеству ВСЕ МЫСЛИ И ПОМЫШЛЕНИЯ сердца, ЗЛО во всякое время. Вот поэтому обновление человеческой природы должно начаться с разума «…обновиться духом ума… и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости»(Еф.4:23,24).

Еще никому не удалось сосчитать количество мыслей посещающих нас в течении дня. Их так много и палитра их очень разнообразна. Есть даже такое выражение «поймать себя на мысли».

Мысли приходят к нам и не всегда хорошие.Господь предупреждал Свой народ, через раба Моисея «Берегись, чтобы не вошла в сердце твое беззаконная мысль…»(Втор.15:9). В наши дни мы допускаем многие свободные мысли в отношении Божьих повелений, считая их уже не актуальными и утратившими силу. Христос предупреждал книжников «…видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?» (Мф.9:4).

Помышления нашей греховной природы ведут нас вдаль от Божьей праведности и чистоты. Апостол Павел писал «помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога: ибо закону Божию не покоряются, да и не могут»(Рим.8:6,7).

Бог показывая мыслительный процесс человека говорит: «ибо невежда говорит глупое, и сердце его помышляет о беззаконном, чтобы действовать лицемерно и произносить хулу на Господа…у коварного и действия гибельные: он замышляет ковы… а честный и мыслит о честном, и твердо стоит во всем, что честно» (Ис.32:6-8).

Как важно нам помнить о том, что Бог знает мысли каждого из нас, знает их содержание, знает, что мы допускаем мысли, от которых сами приходим в смущение и страх.

Наведем же ревизию нашим мыслям и приучим наш разум питаться помышлениями о горнем, откуда приходит нам помощь. Осудим в нашем разуме любые греховные фантазии и позволим Духу Святому посылать нам мысли несущие жизнь.

 

Председатель Всероссийского Содружества Евангельских Христиан, пастор, Павел Николаевич Колесников

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Пасторское слово
«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно,но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Римлянам 8:26) Наблюдая за молитвами людей, я обратил внимание,...
Пасторское слово
«Надежды не было, что у Авраама родятся дети, но он поверил Богу и потому продолжал надеяться.Поэтому-то он и стал отцом многих народов, согласно сказанному Богом: «Твои потомки будут многочисленны» (Римлянам 4:18...
Пасторское слово
«… если будешь веровать, увидишь славу Божию?» (Иоанна 11:40) В наши дни вера каждого из нас проходит испытания. Мы подверглись,как никогда раньше,информационной атаке нашего сознания. Каждый день мы слышим сводки...
Пасхальное пасторское слово
«Я – дверь: кто входит через Меня, тот будет спасен...» (Иоанна 10:9) Христос воскрес! Воистину воскрес! Никакая закрытая дверь не смогла удер- жать Христа воскресшего. «Иисус сказал: Я – воскресение и жизнь; верующий...
Пасторское слово
«Через несколько дней опять пришёл Он вКапернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово»(Мк. 2:1,2) Последние пару недель многие из...
Как стать христианином – Христиане.ру