Главная>Новости>Аналитика>Пасторское Слово
проповедь

Пасторское Слово

Пасторское Слово
Праздники были напоминанием Божьего присутствия в среде Своего народа.
22.04.2013

 

«Итак,будем праздновать не со старою закваской и не с закваской порока и лукавства,

но с опресноками чистоты и истины»(1Кор.5:8).

Важно ли Богу что мы празднуем и как мы празднуем?

Каждый раз обращаю внимание на то, что праздники создал Бог и дал повеление,чтобы человек мог в них благодарить Бога, радоваться и отдыхать.

Первым праздником был седьмой день при творении земли. Завершив дела, Бог пребывал в покое. «Бог благословил седьмой день и сделал его священным, ибо в этот день,окончив труд творения, Он пребывал в покое» (Быт.2:2,3 РБО).

Господь учил Свой народ входить в покой и праздновать пред Ним. Ведь мы сотворены Богом для Его славы! Далее мы видим, как Бог в Законе устанавливает праздники и правила их празднования.

Праздники, которые дают остановку в труде, чтобы подумать откуда все приходит и Кто благословляет нас. Господь установил праздники: пасхи,пятидесятницы (праздник седьмиц, шавуот),жатвы, праздник труб (Лев.23:23-24;Числа 29:1),суккот, праздник опресноков и другие.

Каждый из праздников имел особое значение. В этих праздниках было прошлое,настоящее и будущее. Особое место уделялось Богу в этих праздниках.

Праздники были напоминанием Божьего присутствия в среде Своего народа.

На некоторый из праздников распространялись особые требования, весь мужской пол должны были прийти в Иерусалим на поклонение. Если этого не происходило,то это являлось «злом» в очах Бога.Христос придя в мир, не отменил праздников.Он исполнил праздники. Праздник пасхи нашел отражение в исполнении Вечери Господней.

Праздник пятидесятницы в даровании Духа Святого. Были и праздники,установленный людьми в честь Господа и вот как на них реагирует Бог: «Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их» (Исаия1:14). Мы можем назначать праздники. Мы можем отмечать праздники. Но обратим внимание на Божьи праздники, в которых заложена Его воля.

Вечеря Господня – праздник воспоминания нашего выхода из рабства греха, через жертву Агнца. Богослужение– совместное поклонение Господу.Апостолы напоминали «вы были странники и пришельцы», как и израильский народ в праздник суккот вспоминал путь по пустыне в течении сорока лет. Библейские праздники - празднование библейских торжеств, празднование славы Господней,Библейских событий и т.п.

Поскольку большинство праздников посвящены Богу,то следует вывод, что Бог хотел, чтобы человек понял, что Бог является неотъемлемой частью его жизни, и чтобы человек ставил Бога на первое место в своей жизни (как в горестях, так и в радостях). Христос сказал о том, что мы будем на празднике – брак Агнца в Царствии Его. Он желает разделить с нами праздник Свой. Т

ак праздновать ли нам сейчас праздники пред Богом?

Вопрос форме праздников, не в букве закона,который предписывал Бог Своему народу,а суть их. Именно суть праздников Господних, помогает нам понимать то,что мы празднуем сегодня во Христе.

 

Председатель Всероссийского Содружества Евангельских Христиан, пастор, Павел Николаевич Колесников

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Пасторское слово
«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно,но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Римлянам 8:26) Наблюдая за молитвами людей, я обратил внимание,...
Пасторское слово
«Надежды не было, что у Авраама родятся дети, но он поверил Богу и потому продолжал надеяться.Поэтому-то он и стал отцом многих народов, согласно сказанному Богом: «Твои потомки будут многочисленны» (Римлянам 4:18...
Пасторское слово
«… если будешь веровать, увидишь славу Божию?» (Иоанна 11:40) В наши дни вера каждого из нас проходит испытания. Мы подверглись,как никогда раньше,информационной атаке нашего сознания. Каждый день мы слышим сводки...
Пасхальное пасторское слово
«Я – дверь: кто входит через Меня, тот будет спасен...» (Иоанна 10:9) Христос воскрес! Воистину воскрес! Никакая закрытая дверь не смогла удер- жать Христа воскресшего. «Иисус сказал: Я – воскресение и жизнь; верующий...
Пасторское слово
«Через несколько дней опять пришёл Он вКапернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово»(Мк. 2:1,2) Последние пару недель многие из...
Как стать христианином – Христиане.ру