Главная>Новости>Аналитика>Лютеранство в России "Время собирать камни"
эксклюзив

Лютеранство в России "Время собирать камни"

Лютеранство в России "Время собирать камни"
Игорь Князев епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбурского Исповедания (ЕЛЦ АИ)
25.03.2014

Лютеранство в России, с начала 90-х годов до середины «нулевых» прошлого века прошло бурный путь развития, роста и становления нескольких централизованных организаций.

Последние годы для российского лютеранства, по моему мнению, стали временем осознания своей миссии и путей дальнейшего развития, о которых сейчас самое время поговорить.

Очевидно, что лютеранство внесло огромный вклад в создание и развитие России, ее воинскую историю, науку, искусство, экономику. Безусловно, лютеранство – это органичная и неотъемлемая часть российской истории, заслуживающая признания и уважения. Для того чтобы уверенно занимать заслуженное место в сложной структуре российского общества, всем нам придется еще очень и очень много потрудиться, и думаю, в первую очередь лидерам лютеранских церквей.

Мы входим, условно говоря, в «новое время». Период, когда многие протестантские, и в т.ч. лютеранские церковные структуры видели свою роль в России как «представителей Запада», «островков европейскости» уходит в прошлое. Очевидно, что последние политические события, да и вся логика последних лет, говорит нам о наступлении нового политического времени, когда межцерковное соперничество между собой должно уступить место объединению усилий на общее благо.

Это совершенно нормально. Развитие ситуации будет подталкивать всех нас к тому, чтобы искать общее и объединяющее нас начало, к пониманию, того, что интересы наших верующих выше, чем бюрократическая казуистика зарубежной бюрократии.

Лютеранские церкви России сегодня разобщены. Практически нет взаимодействия в сферах образования, социального служения, других направлениях. Наша Евангелическо Лютеранская Церковь Аугсбургского Исповедания многократно предлагала нашим братьям объединение. Причем, мы соглашались (и готовы сейчас) на самый широкий компромисс в части персональных амбиций. Никогда не выдвигали требований по предоставлению нам руководящих постов в объединении, не требовали для себя каких-то личных выгод и преференций. К сожалению, усилия ЕЛЦ АИ по установлению единства лютеранских церковных организаций не увенчались успехом, и, наверное, это закономерно. Вопросы юридического подчинения, вхождения общин одной церковной структуры в состав другой, административные отношения, слишком сложны для быстрых и простых решений. Это вопросы, для решения которых потребуются годы. И конечно, это не те проблемы, решения которых от нас ждут верующие в первую очередь. Сегодня лютеранская Церковь почти не представлена в общественных Советах при органах власти, не присутствует в СМИ, не ведет крупных миссионерских и просветительских проектов, и, как следствие, не может показать впечатляющих результатов роста числа общин и числа верующих в приходах. Конечно же, сейчас необходимо сконцентрировать свои усилия, и консолидировать работу по направлениям миссионерской деятельности, церковного развития, насаждения новых общин, развития издательской деятельности, религиозного просвещения. Думаю, для объединенных усилий нам удалось бы найти и существенный объем материальных ресурсов, административной и духовной поддержки. Искренне считаю, нужно освободиться от груза прошлых ошибок и обид, перипетий запутанных личных внутрицерковных взаимоотношений, нужно начать эту работу, привлекая к ней всех желающих. Всех, кто готов вносить свой реальный вклад в общее дело, не ставя во главу угла юридическую принадлежность сотрудников по общему служению к той или иной церковной организации.

Наша Церковь реализовала за последние годы ряд просветительских, учебных, социальных проектов, есть большие планы и на предстоящие годы. Мною лично совершаются миссионерские поездки по территории всей России, от Кавказа до Якутии. Я провожу мероприятия в самых разных регионах страны, во многих из которых есть приходы других лютеранских Церквей. Для всех нас было бы большим плюсом, если бы мы смогли наладить рабочее взаимодействие в этой работе, отложив дебаты по юридическим и историческим обстоятельствам жизни наших Церквей. Имей мы нормальное рабочее сотрудничество, мы, конечно же, пригласили бы служителей других лютеранских церквей к участию, предложили им сделать полноценные выступления и доклады, официально представили бы их как соорганизаторов мероприятия. В некоторых, очень важных событиях (напр. презентация документально – исторического фильма о судьбе российских немцев, в Воронеже 26-го сентября этого года), нам бы то же хотелось видеть представителей как можно более широко круга российского лютеранства. Таким поведением, мы, конечно, подадим лучший пример христианского единства, которого ждут от нас верующие.

Я, с самого начала своего служения в лютеранской Церкви, выступаю за консолидацию усилий в церковной работе. Считаю, что нам необходим какой-то общий консультационный форум, а в перспективе и конфедеративный союз лютеранских церквей (в рамках которого все сохранят свою юридическую самостоятельность, избежав раздоров, но выберут общего лидера, которого наделят полномочиями представлять всю лютеранскую Церковь перед органами власти и в общественных отношениях). Надеюсь, что когда-то это произойдет, но уже сегодня мы могли бы сотрудничать по многим вопросам к нашей общей пользе, к пользе верующих и всей Церкви.

Более того, в перспективе нам нужно задуматься о максимально широком сотрудничестве лютеранских, евангельских, протестантских церквей. Нам есть что предложить друг другу, мы можем стать помощниками и соработниками в общем служении. И нет никаких серьезных препятствий для этого. Например, в Германии ЕКД (Евангелическая Церковь Германии) объединяет в своем составе церкви с очень большими отличиями в традициях, церковном устройстве, формах богослужения. Никто не видит в этом проблемы, потому, что главное – это служение евангельским идеалам, а не бесконечные дебаты и демонстрация амбиций и претензий на свою «исключительность, истинность, исключительную правильность». Поэтому, показав пример консолидации, мы могли бы пойти по пути максимально возможного сотрудничества всего евангельского движения в России, объединяя наши возможности и помогая друг другу. В лютеранской среде есть замечательные служители и лидеры. Огромный административный, духовный, жизненный опыт епископа ЕЛЦИ А, Кугаппи, конечно, был бы очень полезен и нам и другим. Арре Матвеевич мог бы стать как раз той консолидирующей фигурой для российского лютеранства, в которой мы все сейчас нуждаемся. Большой вклад могла бы внести и ЕЛЦ, располагающая квалифицированными служителями, семинарией. Есть что внести в общее дело и нам, ЕЛЦ АИ. Такое объединение дало бы серьезный импульс консолидации всего евангельского сообщества, где так же много достойных, опытных служителей и лидеров. Конечно, если бы все евангельское сообщество России в отношениях с властью и общественными структурами представлял единый центр и общий лидер, все бы только выиграли. Поэтому, на мой взгляд, пришло время для обсуждения широкого евангельского российского Альянса.

 

 

 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Верим и служим / 120 лет храму
21-го мая 2017 г. на праздничном богослужении, посвященном 120-летию храма, присутствовали и выступали с приветственным словом заместитель председателя РС ЕХБ по Южному федеральному округу Виктор Васильевич Левашов. Казачья...
Гражданское общество и церковь: возможна ли гармония?
Лекция "Гражданское общество и церковь: возможна ли гармония?" прочитанная епископ Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания (Россия).
Социальное предпринимательство: новые возможности для религиозных общин
19 ноября 2016, я принимал участие в Общероссийском гражданском форуме. Интерес мой к форуму, был продиктован участием в нем людей, осуществивших успешные проекты в сфере социального предпринимательства. Сразу скажу,...
Комитета гражданских инициатив А. Кудрина пригласил епископа ЕЛЦ АИ
По приглашению Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, епископом Игорем Князевым (ЕЛЦ АИ), 6 октября 2016г. была прочитана лекция, темой которой стали взаимоотношения Церкви и государства в сфере практической деятельности...
Современный взгляд на Апокалипсис
Важная новость для всех, кто интересуется богословием и несет пасторское служение. В Санкт - Петербурге издана новая книга Т. Медведева, представляющая собой толкование Апокалипсиса с позиций современного богословия....
Как стать христианином – Христиане.ру