Главная>Новости>Аналитика>Русские в Германии/ Эмиграция и Слово Божье (ЭКСКЛЮЗИВ)

Русские в Германии/ Эмиграция и Слово Божье (ЭКСКЛЮЗИВ)

Русские в Германии/ Эмиграция и Слово Божье (ЭКСКЛЮЗИВ)

Однажды в новостной программе Германского телевидения по данному поводу выступила одна старица, которая предложила единственно верный выход, с которым в итоге согласились все...

17.09.2010

Проблема эмигрантов, особенно сейчас остро видна в Европе, Америке и в России, где – то в меньшей степени, где – то в большей.

Здесь в Германии над этим вопросом трудятся целые аналитические центры, существует много программ, которые направлены на упрощение процесса интеграции.

Пишу об этом не с потолка, я сам живу в Германии два года и проходил два курса: один интеграционный, а другой профориентационный.

Этот курс посещали - гражданин Армении со своей женой из Чехии, гражданки Афганистана, Италии, Румынии (возраст у всех разный), один гражданин был из Ливана, один из Югославии, двое приехали по еврейской линии, ну, и конечно, русский люд (таковых было большинство, около десяти человек). Кстати, в нашу компашку записался один американец. В общем, представляете, какой интернациональный винегрет получился. 

Специально обученный преподаватель старался всем угодить, выбирая темы как для изучения языка (хотя, например, выходец из Югославии прожил в Германии на тот момент уже почти пятнадцать лет), так и для общения, которые не должны оскорбить не национальную принадлежность, ни религиозную, пытаясь подвести всех к диалогу.

Но большее впечатление на меня оказало то, сколько государство потратило на это мероприятие, которое длилось пол года, пять дней в неделю с 8.00 до 13.00. На меня лично было потрачено около четырёх тысяч евро, включая стоимость проезда до учёбы и обратно до дома.

В свете произошедших событий вокруг издания книги “Германия аннулировала сама себя: Как мы рискуем будущим собственной страны”  (автор Тило Сарацин) хотелось бы сказать то, что сейчас как общественные деятели, так и политические направляют много сил, включая СМИ, на то, чтобы объективно представить перед населением проблему интеграции, миграции и демографическую проблему.

Однажды в одной из новостных программ по данному поводу выступила одна старица, которая предложила единственно верный выход, с которым в итоге согласились все её оппоненты, правда молчаливо: так как уже другого выхода нет, она сказала, что:

"Если мы вернёмся к ценностям Слова Божьего, то всё постепенно станет на свои места."

И это прозвучало в светской телевизионной программе.

Мне кажется, несомненно, должно быть учтено право национальных меньшинств, но с учётом прав национального большинства, а для этого необходимо проработать сначала законодательную базу для приезжающих в страну людей (с целью учёбы, работы или на постоянное жительство), для того чтобы все себя чувствовали не ущемлёнными.
 
В Германии главную роль в политической и общественной жизни играют немцы как хозяева своей страны. Здесь созданы такие условия, в которых приезжему дают понять, что на ряду с получением благ и комфортных условий для жизни, он «получает» ряд обязательств (прописанных в законах и постановлениях о миграции). 
 
Таким образом, государство рисует границы, показывая, кто в доме гость, а кто хозяин.
 
Но на сегодняшний день ещё остаётся множество нерешённых вопросов и дел, над которыми продолжают трудиться политики, специальные учреждения, несущие ответственность за социальную сферу, ну и конечно же, за общество, как за главный индикатор жизни страны в целом.
 
В России этот вопрос вообще только стал подниматься в СМИ, хотя существует уже давно и в основном решается на низовом уровне между гражданами, поэтому много стычек, преступлений на почве национальной принадлежности.
К сожалению, не во всех странах индикатором жизни является общество; где-то деньги,  где-то связи, выгода, жажда власти. Но мы уже знаем печальный урок нынешнего лета, когда пожар с низового уровня перешёл на кроны деревьев и раздувался ветром; его очень трудно было потушить или практически невозможно, кроме как дождаться пока всё не сгорит. Такое ощущение складывается, что в некоторых странах ждут именно этого.
 
Я думаю, что церковь должна явиться гласом вопиющего в данной общественной пустыне, которая сложилась уже по всему миру. И призывать к миру, так как блаженны миротворцы!

Роман Синяков, Ганновер, Германия, специально для protestant.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Особое мнение / О свободе проповеди и еще...
Автор: Андреас Патц, известный христианский журналист. Родился в СССР, в 1966 г. был активным членом церкви евангельских христиан баптистов, но в 1989-м году эмигрировал и уже более30 лет живет в Германии. Недавно Андреас...
Дети пятидесятников-эмигрантов увязли в адской смоле
Американский журналист Сэм Кинонес в недавно вышедшей книге «Сказочная страна: правдивая история американской эпидемии опиатов» анализирует пути распространения героиновой зависимости в США и по ходу своего расследования...
Почти половина мигрантов в мире — христиане
Сточки зрения религиозной принадлежности сегодня почти половина мигрантов вмире являются христианами— 49% (105,6млн.). Мусульмане находятся навтором месте изначительно уступают христианской миграции— 27% (58,5млн.)....
25 лет эмиграции верующих – праздник со слезами на глазах?
В 2013 году в истории евангельского движения в России и за рубежом отмечается важная дата – 25-летие со дня начала массовой эмиграции верующих по религиозным мотивам из стран бывшего СССР. За эти годы более...
Христиане идут по миру
Почти половина всех мигрантов в мире являются христианами. Для сравнения, те же мусульмане которые занимают второе место составляют чуть более четверти. Таковы данные исследования, проведенного религиозным научно-исследовательским...
Как стать христианином – Христиане.ру