Главная>Новости>Аналитика>«Анатомия жизни» / рубрика по вторникам

«Анатомия жизни» / рубрика по вторникам

«Анатомия жизни» / рубрика по вторникам

Различные жизненные ситуации бросают нам вызов и требуют осмысленных решений...
Сегодняшняя тема:
Депрессия

12.10.2010
Депрессия – «это самая распространенная, серьезная, требующая многих жертв психическая болезнь, поражающая человечество в наше время ». Сигналами депрессии могут быть: 1) печаль, нередко с пессимистическим оттенком и ощущение безнадежности; 2) апатия и вялость, отчего людям бывает трудно что-либо делать и принимать решения; 3) ярко выраженное утомление с ослаблением энергетического потенциала и утратой интереса к работе, половому общению, религии, увлечениям и другим видам деятельности; 4) сниженная самооценка, часто наряду с самокритикой, ощущением вины, никчемности, досады и беспомощности; 5) утрата непосредственности; 6) бессонница; и часто 7) потеря аппетита.
Возможна так называемая «замаскированная депрессия», когда у человека отмечаются многие вышеперечисленные симптомы, но он отрицает чувство печали.
 
Причины депрессии могут быть самыми разными. Выделяют две группы причин:
 
1)Наследственно-биологические причины.
Недосыпание, гиподинамия, побочное действие фармакологических средств, несбалансированное питание, и многое другое может привести к развитию депрессии.
2)Психологически-когнитивные причины.
Современная статистика показывает, что в основе возникновения многих форм депрессии лежит действие возрастных, психологических, межличностных, духовных и других факторов. Это:
1)События и обстоятельства прошлого и семейные причины. Детские переживания могут быть причиной депрессии в более позднем возрасте.
2) Стресс и серьезные утраты. Потеря здоровья, положения, возможностей, успеха, жилья и многого другого может привести к депрессии.
3) Приобретенная беспомощность. Ощущение беспомощности перед окружающим миром ведет к развитию депрессии.
4) Когнитивные причины. Умение человека интерпретировать опыт часто определяет его чувства и действия.
5) Гнев. Депрессия часто скрывает обиду, гнев и жажду мщения, которые затем забываются
6) Грех и вина.
 
Последствиями депрессии могут быть: подавленное настроение и чувство беспомощности, соматические заболевания, сниженная самооценка и социальная отстраненность, повторяющиеся мысли о самоубийстве. Для такого человека полезным может быть следующее:
1)      Обратите внимание на свое физическое состояние. Многие депрессивные реакции имеют физическую основу, и бывает, необходима помощь специалиста.
2)       Разберитесь в причинах. Необходимо обнаружить психологические и духовные причины, приводящие к депрессии. Прежде всего, необходимо вспомнить, что депрессия – это состояние хулы на Бога.
3)      Измените мышление. Об одном и том же событии можно думать как в позитивном контексте, так и в негативном. Для христианина позитивное мышление, внутренний мир при любых внешних обстоятельствах – это естественное состояние.
4)       Преодолейте саморазрушительное поведение. Например, прекратите употреблять алкоголь. 
5)      Начните действовать. Например, наведите порядок у себя дома, позвоните своему приятелю и если он нуждается в вашей помощи, то окажите ему помощь…. Главное начните искренне молиться Богу.
 
 Для предотвращения депрессии следует обратить внимание на следующие способы профилактики:
1)      Доверьтесь Богу
2)       Будьте готовы к разочарованиям
3)      Будьте настороже в ситуациях, способных привести к депрессии
4)      Учитесь справляться с гневом и виной
5)      Отгоняйте отрицательные мысли
6)      Помогайте ближним
7)      Поддерживайте физическую форму
 
Владимир Аксенов специально для protestant.ru

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Как поддержать своего пастора
Когда речь идет о жизни пастора, не принято говорить о таких состояниях как депрессия, выгорание или отчаяние. И все же практика показывает, что эти эмоции являются реальностью и в жизни священнослужителей. Духовные...
Победа над депрессией: рецепт царя Давида!
Миллионы людей испытывают депрессию или схожие тяжелые эмоциональные состояния. Библия и в этом вопросе может предоставить компетентный совет. Все места, записанные в Библии относительно этого вопроса, рассмотреть не...
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Как стать христианином – Христиане.ру