Главная>Новости>Аналитика>19 января — Крещение Иисуса Христа, но помнят ли россияне об этом?| ЭКСКЛЮЗИВ

19 января — Крещение Иисуса Христа, но помнят ли россияне об этом?| ЭКСКЛЮЗИВ

19 января — Крещение Иисуса Христа, но помнят ли россияне об этом?| ЭКСКЛЮЗИВ
Некоторые «особо начитанные» граждане даже утверждают, что праздник этот появился в честь того, что Младенца Иисуса принесли крестить в Храм.
19.01.2011

Праздник Крещения Господня традиционно ассоциируется у наших соотечественников с купанием в проруби, очередями за «святой водичкой» (которая якобы не портится, хотя мой личный опыт утверждает обратное — портится и еще как) и обильными возлияниями Бахусу.

До духовного ли смысла тут, когда можно «законно» и даже «свято» покуролесить? Нам гораздо привычнее искать истину в вине, нежели в Боге.
 
Для большинства, Крещение Господне — это своеобразное продолжение рождественских каникул.
 
Некоторые «особо начитанные» граждане даже утверждают, что праздник этот появился в честь того, что Младенца Иисуса принесли крестить в Храм.
 
Людям недосуг заглянуть в Евангелие и прочитать, что от Рождества до Крещения Господня прошло более тридцати лет. И не Младенец, но взрослый Иисус начинал Свое служение с погружения в теплые воды Иордана.
 
А ведь дело-то было серьезное. Иоанн Предтеча крестил народ, который от всего сердца раскаивался перед Богом в грехах своих. Люди входили в Иордан, омывались водой и символически оставляли свои грехи в реке.
 
Поэтому когда к Иоанну подошел Христос, то Предтеча был немало удивлен. «Мне надобно креститься от Тебя», — произносит он, намекая на то, что Иисус безгрешен. Нечего Ему смывать со Своей души. Даже символически нечего. Но Христос все же погружается в воды Иордана. Но не для того, чтобы оставить грехи, а для того, чтобы символически взять их на Себя. Поэтому и воскликнул Иоанн, указывая на Христа: «Се Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира».
 
Так что не о проруби, бане и водке думать бы нашим соотечественникам 19 января, не за «святой водичкой» в очереди бы стоять… О грехах бы поразмыслить своих, да о Христовом спасении…
 
«…Ведь есть же и у него хоть час один во всю-то неделю, чтоб и о Боге вспомнить…» — устами старца Зосимы напоминает нам Ф.М. Достоевский.
 
Ведь если грехи твои не омыты Христом, то бесполезны проруби и «святые воды». А тем, кого простил Христос они уже и не нужны!

Павел Бегичев специально для www.protestant.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
«Крещение Руси и его значение для формирования культуры и идентичности современной России»
28 июля 2023 года вОбщественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Крещение Руси и его значение для формирования культуры и идентичности современной России». Организатором мероприятия выступили...
«Христианство учило любить страну...»
Историческая память, которая хранит значимые события в жизни того или иного народа, во многом обуславливает его мировоззрение. А в итоге и его национальную идентичность. В нашей стране отмечается 1035-летие Крещения...
Крещение на Крещение
19-го января 2023 г. в Центральной церкви Санкт-Петербурга отмечался праздник Крещения Иисуса Христа. Как и во многих общинах братства ЕХБ,здесь совершилось крещение новообращенных. Крестились около 20 человек. Большинство...
Свет Рождества и Правда Крещения
Промежуток времени между Рождеством и Крещением по русской народной традиции называют святками. Что такое святки в христианском понимании? А это особые святые дни, предназначенные для духовных общений, для молитвы, для...
Крещение на Крещение
19-го января 2021 г. 15 человек в Московской Центральной церкви ЕХБ через Святое водное Крещение вступили в Завет с Господом. 14 человек (10 сестер и 4 братьев) из Московской Центральной церкви и одна сестра из...
Как стать христианином – Христиане.ру