Главная>Новости>Аналитика>На уровне подсознания мы все понимаем, что есть реальность, ложь и правда

На уровне подсознания мы все понимаем, что есть реальность, ложь и правда

На уровне подсознания мы все понимаем, что есть реальность, ложь и правда
Не обманывай себя – признавайся честно перед самим собой и Богом.
18.03.2011
Рождение ребенка – это одно большое обещание. Это выражение мне запомнилось еще в годы, когда я учился на психолога. Понравилось.
Я всегда считал, что ребенок не рождается как чистый лист. В нм заложено изначально все для жизни и познает он эту жизнь, потому что уже ее знает интуитивно, подсознательно, генетически.
 
Сегодня, просматривая новости науки, обнаружил еще одно подтверждение не только свих взглядов, но и своей веры в Творца.
 
Уже несколько лет учёные из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) совместно с IBM работают над компьютерным моделированием коры головного мозга. Эта работа, названная Blue brain project, уже привела к ряду важных открытий, связанных с физиологией нервной системы.
 
В новом исследовании, опубликованном в PNAS и коротко описанном на сайте EPFL, учёные идентифицировали в коре головного мозга крыс нейронные кластеры, отвечающие за врождённое знание. Группы, включающие примерно пятьдесят нервных клеток, оказались одинаковыми у всех исследованных животных. Это нетипичная ситуация: как правило, нейроны новой коры связаны друг с другом по-разному у разных животных, потому что на их организацию влияет индивидуальный опыт.
 
 
Профессор Генри Маркрам, руководитель проекта, поясняет, что эти нейронные кластеры могут быть связаны с базовыми представлениями о физических закономерностях окружающего мира, и что индивидуальный опыт не возникает на пустом месте, а опирается на врождённую картину мира, закодированную в нейронах. «Это может объяснить, почему мы все обладаем одинаковыми исходными представлениями о физической реальности, поверх которых наша память достраивает уточнения, полученные с индивидуальным опытом», – говорит учёный. Об этом сообщает STRF.ru.
 
Когда я встречаюсь с незнакомым человеком, я знаю, что мы сможем друг друга понять. Было бы желание.
Но есть еще одно условие взаимопонимания – каждому из нас внутри себя нужно быть честным и признавать общие для нас закономерности мира, в котором мы живем. Подсознательно мы имеем одно представление о физической реальности. Кроме того, у нас есть совесть, которая и тебе и мне говорит, что, например, убивать – это плохо.
 
 
На уровне подсознания каждый человек имеет понимание добра и зла, верного и неверного. Как сказал когда-то мудрый царь Соломон: «Бог создал человека правым, но люди пустились в разные помыслы».
 
В книге «Социальная психология» Майерса во введении написано, что «большинство наших действий, поступков определяется неосознаваемыми нами мотивами» и что тенденция человека заранее судить о реальности, основываясь на своих ожиданиях – это является одним из основных фактов, известных о человеческом сознании. Но раз так, значит мы выбираем сознательно уклоняться от реальной картины мира, заложенной на уровне нейронов в нас. А потом оправдываем свой неправильный выбор относительностью всего существующего, правом каждого иметь свою точку зрения…
 
 
Не обманывай себя – признавайся честно перед самим собой и Богом, перед друзьями и близкими, когда ты не прав(а). Это избавит тебя от многих лишних проблем. Кстати, недавние открытия ученых показали, что честность помогает в более четкой работе памяти.

Из личного журнала Евгения Сарапулова
 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Открытое письмо гонимых
Мир вам, дорогие братья и сестры! По решению пресвитеров Анапского региона, Объединения церквей евангельских христиан-баптистов по Краснодарскому краю и республике Адыгея, сообщаем вам, что в течение двух лет, начиная...
Замолвите слово...
Наткнулся на днях на бурное обсуждение в Фейсбуке на тему очередных репрессий миссионеров в России. Типичная ситуация – миссионеры приехали по студенческой визе, как бы русский язык изучать. И честно язык изучали,...
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Как стать христианином – Христиане.ру