Главная>Новости>Аналитика>Истинное отцовство

Истинное отцовство

Истинное отцовство
Эдуард Деремов "Несколько принципов, которые помогут нам стать настоящими родителями, являющимися благословением для детей."
03.11.2011

 

Эдуард Деремов 


"Истинное отцовство»

Родители – это не просто те люди, которые родили детей, это те, кто являет Бога своим детям. Для этого им самим нужно знать Его. Многие евреи считают Ноя слабым лидером, потому что Бог дал ему поручение спасать весь народ, а он спас только свою семью. Я считаю, что можно быть слабым лидером, но при этом быть отличным отцом. А бывает и наоборот. Многие родители отодвигают свою семью на задний план из-за собственного эгоизма и безразличия к близким и родным людям.

Рассмотрим несколько принципов, которые помогут нам стать настоящими родителями, являющимися благословением для детей.

• Родители должны являть Бога своим детям

Нам необходимо брать ответственность и выполнять свои прямые обязанности. Для этого мы должны знать, что говорит Священное Писание об отцовстве и материнстве.

• Хороший отец знает Небесного Отца

Вы спросите как это возможно? Через молитву, чтение Священного Писания, через общение с верующими людьми и через наше хождение в церковь. « Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи. И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми» (Лука2:41-44). Очень часто родители заботятся лишь о том, чтобы одеть и накормить своих детей. Но ведь это естественно. Животные не имеют интеллекта, но тоже заботятся о своем потомстве. Взрослые часто занимаются устройством своей жизни, поэтому теряют своих детей из виду. Найти и вернуть былые отношения, авторитет потом становится очень сложно. Дети не могут действовать самостоятельно, принимать правильные решения, для этого им нужна помощь родителей, их положительный пример.

« Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его. И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя. Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? Но они не поняли сказанных Им слов. И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем. Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков» (Лука 2:46-52)

Церковь – это дом Небесного Отца. Если мы будем преуспевать в познании Божьей мудрости, мы сможем являть любовь и веру в Него. Самое большое и лучшее наследство, которое мы сможем оставить своим детям – это вера в Бога. Имущество можно потерять в один день, но если дети имеют веру в Бога, то они имеют силу приобретать и созидать. Живите так, чтобы ваши дети сказали вам однажды: «Я хочу верить в твоего Бога!».

• Хороший отец любит маму своих детей

« Господь весьма благословил господина моего, и он сделался великим: Он дал ему овец и волов, серебро и золото, рабов и рабынь, верблюдов и ослов; Сарра, жена господина моего, уже состарившись, родила господину моему [одного] сына, которому он отдал все, что у него; (Бытие 24:35-37). Родителям важно передать своим детям мудрость, полученную от Бога. Сделать это мы сможем только через личный пример. Родителям необходимо делать все, чтобы дети были успешными и счастливыми. Муж и жена должны любить друг друга. Это оказывает огромное влияние на формирование наших детей. Оказываем ли мы честь мужьям или женам в присутствии своих детей? Ведь они все замечают. Бог учит нас любви и состраданию, а не лицеприятию. Родители должны «знать сердце» своих детей, их нужды и переживания.

• Хороший отец «знает сердце» своих детей

Хорошие родители не дают им то, что они хотят, а только то, что им необходимо. Мы должны стать подарком для своих детей. Это становится возможным, если мы подражаем во всем Христу, тогда дети подражают нам. Но есть и негативные примеры, которым дети слепо следуют. Помни о том, что твои дети будут теми, кем являешься ты сам. «На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также». (Иоан.5:19)

• Хороший отец отвечает за своих детей

«Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас. И нет призывающего имя Твое, который положил бы крепко держаться за Тебя; поэтому Ты сокрыл от нас лице Твое и оставил нас погибать от беззаконий наших. Но ныне, Господи, Ты - Отец наш; мы - глина, а Ты - образователь наш, и все мы - дело руки Твоей». (Ис.64:6-8 ) Мы все несовершенны, но мы учимся у Христа. Когда родители любят друг друга, дети чувствуют себя в безопасности. Поддерживайте друг друга. Вдохновляйте своих детей. Как мы направим «корабль» под названием «наши дети», так он и поплывет.

Один американский парень пришел на стадион, чтобы научиться играть в регби. Тренер, посмотрев на невысокого паренька, засомневался в том, что у него что-то получится, но принял . Отец вдохновлял сына, несмотря на то, что тот ни разу не попал в основной состав, хотя тренировался очень усердно. Однажды тренер принес парню телеграмму, в которой сообщалось о смерти отца. Мальчишка разрыдался и попросил отпустить его домой, чтобы попрощаться с папой. Так как на него не возлагали особых надежд, то отпустили. Парень похоронил отца и вернулся в тот день, когда его команда играла в финальном матче. Они проигрывали десять очков. Парень одел форму, подошел к тренеру и сказал: «Пожалуйста, выпустите меня на поле». Тренер сомневался, но все-таки согласился в память о его отце. Он вышел на поле и играл так, как никогда не играл, благодаря этому его команда одержала победу. После матча все праздновали , а он остался на трибуне стадиона. К нему подошел тренер и сказал: «Жаль, что твой отец этого не видел». Парень сказал: «Много лет мой отец приходил на стадион и тем самым поддерживал и вдохновлял меня. Но он был слеп. Теперь папа на небесах и я знаю, что он видит то, как я играю, поэтому я выкладываюсь на сто процентов».

Наш Отец Небесный также наблюдает за нашей жизнью, вдохновляет нас, поэтому мы должны выкладываться на сто процентов. Если мы вдохновляем своих детей и наставляем их, то они всегда будут побеждать.

Но самой главной их победой будет жизнь вечная!

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
РОСХВЕ готов к действиям в связи с обострением ситуации
Известные и авторитетные епископы Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский, Эдуард Деремов и Василий Витюк в связи споявлением первых беженцев на территории РФ выразили...
«Джентльмен Иисуса Христа»
Международная конференция церкви «Исход»
Спикерами конференции выступили известные священнические семьи: Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский с супругой Ниной – руководителем проекта...
Пасха наша — Иисус Христос
Ветхозаветная Пасха стала переломным моментом для жизни всего еврейского народа и в истории человечества. Какое послание несет этот праздник каждому из нас? И правильно ли мы понимаем его значение? Чтобы понять суть...
Божественное управление
Статья епископа церкви «Исход» Эдуарда Деремова Со времен сотворения мира Бог наделил человека властью, которую, как известно, использовал Адам, когда давал имена животным. «Господь Бог образовал...
Как стать христианином – Христиане.ру