Главная>Новости>Церковь>Генеральная конференция Российского евангельского альянса

Генеральная конференция Российского евангельского альянса

Генеральная конференция Российского евангельского альянса
Тема конференции: «К спасению – через преображение»
16.03.2015

Генеральная конференция Российского евангельского альянса (РЕА) прошла в конференц-зале офиса РС ЕХБ, в г. Москве.

Тема конференции: «К спасению – через преображение» охватывает все сферы жизни и служения евангельского христианина.

Проводили конференцию президент РЕА Александр Васильевич Федичкин и генеральный секретарь РЕА Сергей Львович Вдовин.

На конференции присутствовали представители евангельских Союзов и церквей, включая РС ЕХБ, РС ХВЕ, мессианских евреев, пресвитериан, лютеран и миссионерских организаций. От Немецкого евангельского альянса РЕА приветствовал референт Немецкого евангельского альянса (НЕА) по Восточной Европе Ульрих Матерне.

Генеральная конференция Российского евангельского альянсаЛейтмотивом встречи служили слова из Писания, 2 Коринфянам 3:18: «Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа». Прозвучали глубокие содержательные доклады, каждому выступающему можно было задать после выступления вопросы. Основные моменты освещения темы звучали по направлениям: 1. Что такое преображение личности. 2. Преображение в Библии (теология преображения Павла, Иоанна, Иакова). 3. Преображение личности - преображение церкви - преображение общины - преображение страны. 4. Продукты преображения - социальные институты и накапливаемые блага. 5. Виды преображения: духовное, нравственное, поведенческое, мировоззренческое. 6. Преображение и окружающее общество: духовный, социальный, нравственный, культурный капитал личности, церкви, общества. (Все доклады будут опубликованы на сайте РЕА.)

Генеральная конференция Российского евангельского альянсаОт лица РС ЕХБ участников конференции приветствовал руководитель Отдела внешних церковных связей РС ЕХБ В.К. Власенко. В своем приветствии Виталий Кириллович отметил: «Тема конференции о преображении во Христе - вечная и важная тема всего евангельского протестантского движения в нашей стране. Мы ждем на этой встрече работы Святого Духа, потому что Евангельский альянс в России - это движение Святого Духа, молитва, Слово Божие. Евангельский альянс объединяет в себе все евангельские движения нашей страны. Дух евангелизма, единства – это дух альянса. Стоит продолжать движение альянса, чтобы преображение действовало в нашем городе, в нашей стране».

Музыкальное служение на конференции совершали Борис и Наталья Бережные и музыкальная группа церкви «Бальзам» г. Москвы.

А.С. Зайченко, кандидат экономических наук, политолог, в своем докладе по теме конференции отметил: «Спасение – это содержание, главная цель Евангелия. Достичь присутствия Бога - это наше спасение. Процесс преображения охватывает все компоненты нашего существования. Христиане должны быть живой евангелизацией».

Президент РЕА, пастор церкви ЕХБ г.Москвы, А.В. Федичкин представил доклад «Богословие преображения в Новом завете». «Все проекты человеческого бытия связаны с отношениями людей и Бога... Главенство человеческого «я», пренебрежение Творцом лишило нас главного - божественного горизонта видения... Преображение человека и всех сфер его деятельности невозможно без открытия человеком лично особой Божьей сущности, без взаимодействия с Богом на уровне дитя-отец», - говорил Александр Васильевич.

Референт Немецкого альянса Ульрих Матерне в своем выступлении напомнил о первых христианах, как они своей верой, силой Евангелия влияли на общество, способствуя преображению все большего количества людей во Христа. Первые христиане влияли на общество благодаря евангельской радости: «Христос воскрес!», жертвенной любви к ближнему, служения этой любовью. Они жили так. Современное христианство, к сожалению, все больше и больше утрачивает влияние на этот мир, современные церкви сами нуждаются в освящении и постоянном преображении во Христе, чтобы пребывать в святости, чистоте Христовой, чтобы гореть евангельской вестью спасения, чтобы мир видел Христа в жизни верующих и желал следовать за Ним, преображаясь в Нем.

На конференции прозвучали доклады президента Ассоциации Церквей евангельских христиан В.П. Тена, представителя мессианских евреев, общества «Европартнерс» И.В. Михайлова. О служении военнослужащих - христиан рассказывал В.И. Шелест..

Генеральный секретарь РЕА С.Л. Вдовин в своем докладе на тему: «Видение РЕА в свете преображения российских церквей» говорил о влиянии христиан на общество, о мировоззрении общества, на которое мы влияем, взаимоотношении церкви и свободы, о христианском подходе к власти и обществу. Господь призвал нас быть светом и солью этого мира. Церковь нуждается в подготовке святых к служению, к поддержке этого служения.  Альянс соединяет христиан друг с другом в Божьем деле. Через преображение во Христе влияние Церкви на общество приводит к позитивным переменам.

В ходе конференции прошла встреча первого заместителя председателя РС ЕХБ С.Ю. Сипко и референта Немецкого евангельского альянса У. Матерне. На встрече говорили о важных составляющих евангельского альянса России и дальнейшем сотрудничестве. Планируется продолжить издавать комментарии по посланию Иакова на русском языке.

Генеральная конференция Российского евангельского альянсаУчастники конференции поделились своими впечатлениями.

Виктор Гырбу, координатор гедеоновского служения, миссионерского служения церквей ЕХБ Белгородской области:

- На конференции евангельского альянса первый раз. Мне понравилось. Как сказал один брат, «это близко тебе по духу». Здесь разные деноминации, но у нас общее мышление в одном Духе Божьем, здравый подход. Я многое понял и узнал об альянсе и кое-что полезное взял для себя. Тема: «Преображение» - самая актуальная для нашего времени среди верующих людей. Я по своему служению посещаю разные церкви и вижу, что необходимо преображение покаянием, возрождение. Я молюсь за многие церкви, которые ослабели духовно. Мы молимся за служителей, чтобы Бог им дал правильное отношение к благовестию. К сожалению, многие недооценивают значение благовестия для церкви. С одной стороны, такие люди хотят, чтобы церковь выросла и приносила какие-то плоды, а с другой – не хотят благовествовать. Принцип же евангельских христиан: «В главном - единство, во второстепенном - свобода, а во всем — любовь». Рад, что я был на этом общении, это польза и для меня, и для Белгородской области.

Ульрих Матерне, референт Немецкого Евангельского альянса:

- Каковы Ваши впечатления о конференции? Чем важна конференция для протестантов?

- Подобные конференции требуют подготовки более продолжительной и очень качественной. Хорошее было посещение, много участников. Выбрана интересная тема. Особенно она интересна и актуальна в современном мире. Участники встречи активно обменивались мнениями.

- Ваши пожелания, как улучшить работу российского альянса?

- Конференции должна предшествовать качественная и долговременная подготовка. Также необходимо четко обозначить тему и дату проведения мероприятия. Необходимо указать о конференции, ее теме в Молитвенной тетради, которую выпускает альянс для

церквей. Работа альянса представляет большой интерес для служителей России. Пожелаю альянсу еще большего влияния в России.

- Вы встречались с первым заместителем председателя РС ЕХБ С.Ю. Сипко. Ваши впечатления о встрече?

- - У нас состоялась продолжительная и плодотворная встреча с первым заместителем председателя РС ЕХБ. Речь шла о будущем альянса, его значении, также о работе над публикацией комментариев к Библии. Первые комментарии по посланию Иакова были опубликованы более трех лет назад. Этим занимался Владимир Рягузов, бывший президент РЕА. Он, к сожалению, заболел, и этот проект по изданию комментариев (на книги Нового завета) не продвинулся. Мы говорили об улучшения сотрудничества между Российским евангельским альянсом и Консультативным  советом глав церквей. Я сказал о том, что важно расширять это сотрудничество.

- Пожелание нашим служителям?

- Я бы пожелал российским протестантам расширять сотрудничество, помогать друг другу и более осознанно принимать друг друга.

 

Текст: Зоя Бардина

Источник: baptist

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
120 конференция НЕА
Немецкий евангельский альянс (НЕА) провел свою 120 конференциюв Бад-Бланкенрбурге (Германия). На конференцию приехали более 2500 христиан различных протестантских конфессий: лютеран, баптистов, адвентистов, пятидесятников, евангельских...
«Конфессиональная самоидентификация и  общественная позиция церквей»
Институт Европы РАН и Российский Евангельский Альянс приглашают принять участие в научно-практической конференции «Конфессиональная самоидентификация и общественная позиция церквей: формирование социальной...
Генеральная Ассамблея Европейского Евангельского Альянса
Очередная Генеральная Ассамблея Европейского Евангельского Альянса прошла в конференц-центре «Падегаль». На конференцию собралось более ста человек: не только официальные делегаты, но и гости из других альянсов,...
118-я конференция Немецкого евангельского альянса
Автор:Зоя Бардина 118 конференция Немецкого евангельского альянса, прошедшаяа в Бад-Бланкенрбурге (Германия), собрала более 2000 христиан различных протестантских конфессий: баптистов, адвентистов, лютеран, методистов,...
"Полшага вперед, ни шагу назад!"
Отчет о 10-й Генеральной конференции Российского евангельского альянса. 1 марта, в Москве, в здании офиса РС ЕХБ на Варшавском шоссе, прошла Генеральная конференция Российского евангельского альянса (РЕА). В ее работе...
Как стать христианином – Христиане.ру