Главная>Новости>Церковь>Итоги конференции: «Живая традиция лютеранства: 500 лет в России»

Итоги конференции: «Живая традиция лютеранства: 500 лет в России»

Итоги конференции: «Живая традиция лютеранства: 500 лет в России»
Евангелическо Лютеранская Церковь Аугсбургского Исповедания (ЕЛЦ АИ)
21.04.2015

16 – 19 апреля в Москве проходила конференция: «Живая традиция лютеранства: 500 лет в России», организованная Евангелическо Лютеранской Церковью Аугсбургского Исповедания (Россия).

Участниками конференции стали служители и делегаты общин ЕЛЦ АИ и братских лютеранских церквей, представляющие все географическое и культурное разнообразие городов нашей страны, от Барнаула до Калининграда, Краснодара и Воронежа до Калуги, Владимира, Латвии, Республики Карелия, от Иркутска до Иерусалима, и, конечно же, города Москва. 

Многие верующие и все, без исключения служители, наблюдали за ходом конференции через трансляцию в сети интернет, присылали свои вопросы и комментарии к обсуждавшимся вопросам и выступлениям.

Итоги конференции: «Живая традиция лютеранства: 500 лет в России»В течение этих дней наша Церковь подводила итоги своей работы за прошедшие три года (прошедшие со времени нашего последнего большого собрания, состоявшегося в 2012 году), обсуждала планы на будущее, молилась, ее участники проводили учебные мероприятия, обменивались опытом, устанавливали так важные для нас, горизонтальные связи дружбы и партнерства между общинами, церковными округами, планировали работу в совместных проектах.

На пленарном заседании конференции была представлена программа мероприятий ЕЛЦ АИ 2016 – 2017гг., посвященная 500 летнему юбилею Реформации, обсуждались тематические и организационные вопросы ее реализации. Программа была утверждена и ее открытие назначено  на апрель 2016г. в г. Воронеже, отмечающем в 2016 году 250 летие лютеранской общины города.

Ярким событием конференции стало подписание договора о евхаристическом общении со Старокатолической Церковью Словакии и Московской декларации консервативных апостольских церквей Европы. Эти два важнейших для нас документа открывают новую страницу в отношениях церквей, открывая двери для партнерства и совместной работы сообществу консервативных церквей России и Европы. Договор интеркоммуниона и обоюдного признания духовных санов служителей открывает возможность служителям ЕЛЦ АИ участвовать в проведении богослужений и совершать Таинства в общинах консервативных старокатолических и англиканских  церквей по всему миру. В свою очередь священники старокатолических церквей могут служить в приходах ЕЛЦ АИ находящихся в России и за рубежом.

В конференции принимали участие гости, представляющие: ЦРО других лютеранских церквей России, сообщество евангельских и протестантских церквей, другие церковные юрисдикции, руководители общественных организаций, миссионерских организаций, представители власти.

В ближайшее время мы увидим продолжение работы, начатой подписанием Московской декларации. 4-7 мая 2015г. делегация ЕЛЦ АИ отправиться с визитом в Святую Землю, где с участием служителей и партнеров скита Блаженной Якопы де Сетессоли на Святой Земле пройдут переговоры и начнется подготовка к подписанию Иерусалимской Хартии, цель которой расширить круг участников сообщества консервативных апостольских церквей, пригласив к участию представителей этих церквей на Святой Земле. На сегодня более десяти церковных союзов проявили интерес к обсуждению и выразили готовность к началу диалога.

В ходе пленарного заседания конференции 18 апреля 2015 года была представлена позиция ЕЛЦ АИ по гуманитарной ситуации на территории конфликта восточной Украине, получившая продолжение в принятии обращения ЕЛЦ АИ, состоявшегося 19 апреля 2015 года и зачитанного в разделе церковных объявлений торжественного богослужения.

Сугубо церковным, но имеющей для нас особую важность событием стала консекрация трех региональных епископов ЕЛЦ АИ, передача им апостольской преемственности, состоявшаяся с участием митрополита старокатолического митрополита Августина Бачинского. Данное событие подвело черту в обсуждении о епископском статусе наших служителей, имеющих отныне документальное оформленное признание, в соответствии с Апостольскими правилами и 2000 летней традиции христианской Церкви. Взаимное признание духовных санов является очевидным свидетельством действительности епископов ЕЛЦ АИ, совершаемых Таинств, в т.ч. рукоположений служителей. Необходимо отметить, что наличие апостольской преемственности в старокатолической Церкви, от которой наши епископы приняли консекрации не подвергается сомнению даже самыми крупными церквями христианского мира. Это возлагает высокую ответственность на наших епископов, и служителей, которые отныне являются признанными священниками для старокатолических, консервативных англиканских и других апостольских церквей многих стран.

Все материалы конференции, фото и видео репортажи размещены на сайте Luther.ru, там же вы найдете всю информацию и новости о дальнейшей работе, репортажи о наших событиях, новости.

 

Оргкомитет конференции

Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру