Евангелическая ассоциация Билли Грэма (США) и Русская православная церковь проведут 28-30 октября в Москве Всемирный саммит христианских лидеров в поддержку гонимых христиан.
Планируется, что форум соберет около тысячи делегатов из более 150 стран.
"Поводом для проведения столь масштабного мероприятия служат беспрецедентные в современной истории массовые гонения на христиан Ближнего Востока, Африки и других регионов мира, стоящие в одном ряду с преследованиями христиан первых веков и массовыми репрессиями со стороны атеистических властей в XX веке", - говорится в сообщении.
Евангелическая ассоциация Билли Грэма была основана более полувека назад в США известным в этой стране проповедником Б.Грэмом. Сейчас его сын Франклин возглавляет эту ассоциацию, а также благотворительную организацию "Сума самарянина".
Весной-летом прошлого года Московский патриархат реализовал на юге России совместно с обеими организациями Ф.Грэма проект помощи беженцам с Украины. В рамках акции было роздано более 63 тыс. наборов, в которые входили продукты, средства гигиены, постельное белье, канцелярские школьные принадлежности и детские игрушки.
Источник: Интерфаск-Религия