Главная>Новости>Церковь>Всемирный Саммит христианских лидеров

Всемирный Саммит христианских лидеров

В Саммите принимают участие представители различных христианских конфессий из более чем 135 стран.
12.05.2017

С 10-го 2017 года в Вашингтоне (США) проходит Всемирный Саммит христианских лидеров в защиту гонимых христиан.

Его организатором выступила Евангелистская Ассоциация Билли Грэма (ЕАБГ).

Для участия в Саммите прибыли представители различных христианских конфессий из более чем 135 стран.

Принципиальное решение о необходимости проведения такого Саммита на международном уровне было озвучено в Москве в 2015 году на московском форуме «Религия и мир», когда глава Евангелистской Ассоциации Билли Грэма (ЕАБГ) преп. Франклин Грэм находился в России. Беспрецедентные в современной истории массовые гонения на христиан Ближнего Востока, Африки и других регионов мира можно поставить в один ряд с преследованиями христиан первых веков и массовыми репрессиями со стороны богоборческих режимов в XX веке.

Саммит в защиту гонимых христиан призван стать площадкой для всестороннего обсуждения данной проблемы с целью изменения ситуации к лучшему. На форуме представлены Православная Церковь, Римско-Католическая Церковь, различные протестантские конфессии и Древние Восточные Церкви – Коптская Церковь, Сиро-Яковитская Церковь и Ассирийская Церковь Востока.

От России в Саммите приняла участие представительная и многоконфессиональная делегация.

Делегацию от России представляют:

от протестантов - Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) представляет руководство объединения: Начальствующий епископ Сергей Ряховский, его первый заместитель епископ Маттс-Ола Исхоел, первый заместитель Начальствующего епископа – управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас и заместитель Начальствующего епископа в Северо-Западном федеральном округе епископ Дмитрий Шатров. В составе делегации от Армении присутствует полномочный представитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в этой стране епископ Артур Симонян;

от РПЦ МП - делегация во главе с председателем ОВЦС МП митрополитом Волоколамским Иларионом.

Помимо священнослужителей разных конфессий, в Саммите участвовали и известные российские правозащитники, такие как адвокат Анатолий Пчелинцев.
Саммит открыл президент Евангелистской Ассоциации Билли Грэма преп. Франклин Грэм, который в своем выступлении отметил, что целью форума является не объединение конфессий, а выражение солидарности с христианами, терпящими гонения в разных регионах мира. Также в первый день работы с небольшим приветствием выступил вице-президент США Майк Пенс. Приветствуя участников форума, М. Пенс засвидетельствовал, что он, в первую очередь, христианин, затем консерватор, а затем республиканец. Поделившись воспоминаниями о своих посещениях Ближнего Востока и встречах с местными христианскими иерархами, Майкл Пенс назвал происходящее в этом регионе подлинным геноцидом христиан.

В пятницу 12 мая с обращением и призывом к молитве участников Саммита обратился глава РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом во второй день работы Саммита. «Церковь была повсеместно гонима в течение первых трех веков своего существования, да и в течение последующих веков христиане подвергались многообразным гонениям», – подчеркнул митрополит.

 Председатель ОВЦС МП также напомнил о том, что в мире мало известно о геноциде христиан, который развернулся в Африке. А между тем в Нигерии и окрестных странах террористы группировки «Боко харам» и кочевые племена убивают христиан целыми деревнями. Только в Нигерии экстремисты уничтожили за последнее время 900 храмов. Власти Северного Судана сбрасывают на христиан бомбы и подвергают их постоянной дискриминации. Нападения на христиан происходят в Сомали и Танзании. В заключении митрополит сказал о значимости самого форума: «К нашему саммиту сейчас обращено внимание всего мира. Единым голосом христианские конфессии должны засвидетельствовать солидарность с нашими гонимыми братьями и сестрами, призвать мировое сообщество интенсифицировать усилия в борьбе с экстремизмом, терроризмом и христианофобией».

Всемирный Саммит в защиту гонимых христиан продлится до 13 мая 2017г.

 

 

Пресс-служба РОСХВЕ 


 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Евангелистская ассоциация Билли Грэма (BGEA) провела в Берлине Европейский конгресс по благовестию с 27 по 30 мая. 25 лет назад в Амстердаме прошла первая конференция, подготовившая тысячи лидеров служений к «свидетельству...
В Сакраменто (США) прошел Международный пасторский саммит, посвящённый обсуждению эмоционального выгорания и в жизни священнослужителей. Организатором мероприятия выступила церковь «Дом хлеба» во главе с пастором Александром...
4 марта 2019 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) пройдет презентация книги «Счастье жить во Христе» Проповеди Билли Грэма». Издание подготовлено в рамках...
Христианский мир многое потерял, когда в начале этого года умер Билли Грэм. Но для его дочери Энн, Билли был не просто общественной личностью, провозглашавшей горячие проповеди со множества кафедр. Он был любящим отцом...
Обнародованы последняя воля и завещание знаменитого евангелиста Билли Грэма, который отошел в вечность в феврале этого года в 99-летнем возрасте. В завещании Грэм называет свою жену Рут “величайшей христианкой”, которую...
Как стать христианином – Христиане.ру