XII-я ВЛФ

XII-я ВЛФ
Ассамблея Всемирной Лютеранской Федерации (ВЛФ)
11.05.2017

XII-я Ассамблея Всемирной Лютеранской Федерации (ВЛФ) состоялась в столице Намибии г. Виндхуке.

Богослужение, в котором приняло участие 800 человек, проводилось в шатре на территории отеля Safari Court и конференц-центра в Виндхуке.

Здесь проходит встреча высшего законодательного органа ВЛФ, принимающей стороной для которой стали три намибийские Церкви-участницы ВЛФ. Большой хор, а также музыканты из местных Церквей сопровождали богослужение музыкально.

В своей проповеди на текст Ис. 61,1-4 Елена Бондаренко призвала прибывших со всего мира участников Ассамблеи доверять Богу. «Божьи обетования действительно исполнились. 2000 лет Церковь проповедовала Евангелие и совершала Таинства. (…) Церковь побеждает, потому что Иисус обещал это».

В шатре, который во время Ассамблеи будет служить основным местом проведения богослужений, а также утренних и вечерних молитв, стоят алтарь, купель и кафедра, изготовленные из собранной в Намибии древесины упавших деревьев.

Церкви-хозяева Ассамблеи, Евангелическо-Лютеранская Церковь в Республике Намибия (ЕЛЦРН), Евангелическо-Лютеранская Церковь в Намибии (ЕЛЦН) и немецкоязычная Евангелическо-Лютеранская Церковь в Намибии (ЕЛЦВН-НЕЛЦ) насчитывают совместно 1,2 млн. прихожан. Под началом Объединенного совета намибийских евангелическо-лютеранских Церквей они работают над единством Церквей в Намибии.

Своими размышлениями на главную тему Ассамблеи «Освобождены Божьей благодатью» и на побочные темы, где речь идет о том, что спасение, люди и творение «нельзя приобрести за деньги», пропст Бондаренко в то же время настроила делегатов на всемирное празднование юбилея Реформации. На Ассамблее оно состоится в воскресенье, 14 мая, на стадионе им. Сэма Нуйомы.

Она предложила распределить эти темы в таком порядке «творение – люди – благодать – спасение», потому что таков порядок библейской истории, но это также и порядок, в котором следуют важнейшие обетования Божьи. «Божьи дары нельзя приобрести за деньги. Бог дает нам свободу и благодать в полноте. Бог приходит, чтобы спасти нас в наше время. Во время, когда нужно отстраивать старые руины и восстанавливать давно опустошенные места, во время, когда мы славим Бога согласно традиции, но также и нашей собственной новой песней», – добавила она.

Елена Бондаренко также отметила, что год 500-летнего юбилея Реформации совпадает со столетней годовщиной двух русских революций, которые привели к преследованию христиан в стране.

Она попросила присутствующих представить себе, каково это, почти 90 лет жить в России с официальной идеологией атеизма, «без веры в Бога» и «без красоты Священного Писания и церковной литургии, жизнь без Божьего водительства и опоры в хаосе времен».

Она подчеркнула, что Божьи обетования исполняются, и сказала: «Когда было сделано всё, чтобы заставить Церковь замолчать и стереть ее, действительно чудом было то, что невеста Христова, Церковь, выжила».

Ее послание к сегодняшним христианам, которые должны решать новые задачи, и перед которыми стоят вопросы, на которые у них, вероятно, не всегда хватает ответов, звучит так: «Осознаем же наше неведение и будем уповать на Бога, нашего Творца. В наших силах быть искренними и искренно провозглашать Божью благодать и проповедовать, что творение и спасение нельзя приобрести за деньги. Это было основой Реформации 500 лет назад, и это принцип, который мы обновляем сегодня на современный лад».

Епископ ЕЛЦРН Эрнст Гамксамуб вел причастную литургию, во время которой Причастие преподавали в разных концах шатра. Другие литургические части богослужения вел епископ Г. Райа Сократес Сатьяхандар из лютеранской Церкви Аркот в Индии и Хельга Хаугланд Бюфуглин, руководящий епископ норвежской Церкви и вице-президент ВЛФ по североевропейскому региону.

После богослужения участники отправились из шатра в зал пленарных заседаний конференц-центра, где начались заседания Ассамблеи. В программе первого дня работы обращение президента ВЛФ, а также презентация посланий Подготовительных консультаций – в сфере женской работы, а также молодежной консультации.

XII Всемирная Ассамблея ВЛФ проходит под заголовком «Освобождены Божьей благодатью» с 10 по 16 мая в Виндхуке, Намибии. В ней принимает участие около 800 человек, среди которых 400 делегатов из 145 Церквей-участниц ВЛФ в 98 странах. Ассамблея является высшим законодательным органом ВЛФ и собирается раз в шесть-семь лет.

 

Пресс-служба ЕЛЦ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Рождественское поздравление от Всемирной лютеранской федерации
«Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святого, обогатились надеждою» Римлянам 15,13: Дорогие сестры и братья во Христе! Я шлю вам приветствие радости и мира, основанное...
Первая женщина глава ВЛФ
Cовет Всемирной Лютеранской Федерации избрал эстонского теолога преподобную Анне Бургхардт Генеральным секретарем глобального сообщества Лютеранских Церквей. Она станет первой женщиной и первой представительницей Центрально...
Рождественское послание Всемирной Лютеранской Федерации
И родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице. (Лк.2,7) Дорогие друзья, дорогие сестры и братья во Христе! Мы снова собираемся, чтобы отпраздновать...
Рождественское слово президента ВЛФ
«Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 10-11) Мои дорогие сестры и братья, Благодать и...
Протестантско-католический диалог развивается
Папа Франциск прибыл 21 июня в Женеву по приглашению Экуменического Совета Церквей (ЭСЦ), который в этом году празднует свое 70-летие. В программу дня входило богослужение в капелле Экуменического центра, обед и дискуссия...
Как стать христианином – Христиане.ру