Главная>Новости>Церковь>Конференция европейских тюремных капелланов

Конференция европейских тюремных капелланов

Конференция европейских тюремных капелланов
10.05.2018

В  Киеве прошла конференция европейских тюремных капелланов.

 Девизом конференции стали слова «Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетённого (Ис.1:17)».

 

Вот, что о конференции рассказал ее участник Сергей Гаврюк, руководитель капелланского служения церкви Адвентистов седьмого дня в г.Киеве.

Записала: Алла Шумило

Организатор: отец Константин Пантелей, председатель Душепопечительского совета при Министерстве юстиции. Спикеры: Александр Николаевич Костенко, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины, и Виктор Петрович Базов, представитель Высшего суда Украины.

Конференция европейских тюремных капелланов

Это была конференция европейских капелланов, которая проходит ежегодно. Присутствуют представители Франции, Англии, Испании, Польши, Австрии, – практически всех европейских стран.

Были представители из Украины, Беларуси, Азербайджана: католики, православные, протестанты. Западные капелланы тоже представляли разные церкви и деноминации.

Сама встреча была спланирована так, чтобы можно было не только слушать доклады, но и делиться опытом. Читались запланированные доклады спикеров. Был создан специальный комитет для выработки предложений и резолюций по капелланскому служению для нашей пенитенциарной службы.

Самая главная тема, которая красной нитью проходила через всю конференцию, – это «Концепция оказания пасторской помощи в местах лишения свободы». О том, как лучше совершать это служение, через кого и каким образом, какие есть сложности в его совершении.

Интересно было пообщаться с представителями Европы, капелланами, узнать их опыт. Они имеют круглосуточный доступ к осуждённым, имеют ключи от камер, спокойно могут к ним зайти. Осуждённый имеет контакты всех служащих, может в любое время вызвать любого специалиста и получить квалифицированную помощь.

У нас же отличия кардинальные, если говорить о практике. И когда мы делимся опытом, то понимаем, что нам есть куда стремиться.

Александр Николаевич Костенко призвал священнослужителей к сотрудничеству. Он обещал помощь при выявлении случаев нарушения прав человека. Предложил, чтобы капелланы помогали в такой работе, после чего будет проводиться прокурорская проверка.

Особый акцент делался на различиях в подходе к служению в традиционной церкви и у протестантов. Представители от Министерства юстиции и другие участники отметили, что изменения происходят не тогда, когда есть литургия, а когда происходит образование и просвещение человека.

Исследование показало, что совершение обрядов не имеет такого эффекта, как изучение Библии и изменение практической жизни человека. Позитивное – в том, что об этом говорили не мы, протестантские священники и пасторы, а представители власти.

На конференции обменивались опытом, говорили о проблемах, которые есть в Украине. Отметили важность справедливого отношения к осуждённым. Поднимался вопрос о том, что в наших тюрьмах есть и невинно осуждённые люди.

В Украине капеллан имеет возможность посетить исправительно-трудовые колонии, следственные изоляторы, оказывает психологическую и духовную помощь. Мы не берёмся решать материальные проблемы (мы просто не в силах всем помочь), не улаживаем отношений осуждённых с администрацией.

Наша помощь состоит в духовной поддержке, духовном обучении. Мы распространяем специальные Библии для осуждённых, изданные Украинским Библейским обществом. Лично посещаем в следственных изоляторах.

В зонах есть возможность собирать большие аудитории, проводить раз в неделю богослужения, праздники. После обращения к Богу в тюрьмах, люди в основном принимают крещение после выхода на волю и знакомства с церковью.

 

Похожие статьи
Всероссийская юбилейная тюремная конференция
Дорогие друзья! Приглашаем вас 23-25 ноября 2017 года в г. Красноярск на Всероссийскую конференцию, посвященную работе и взаимодействию религиозных и общественных организаций с уголовно-исполнительной системой наказания по...
Нужен закон о доступе священнослужителей в тюрьмы
24 января в Общественной палате РФ прошла встреча рабочей группы по ресоциализации лиц, находящихся или освободившихся из мест принудительного содержания. Рабочаягруппа была созданав 2016 году при Комиссии ОП РФ по...
Капеланы Украины поделились опытом и наметили планы
В Киеве, в духовном центре Украинской унионной конференции(УУК), прошло совещание руководителей адвентистского капелланского служения(АКС) на территории Украины. Консультативное совещание было организовано руководителем АКСУУК...
Конференция тюремного служения
Уважаемые пасторы, тюремные служители, дорогие братья и сестры! Приглашаем вас собраться в эти предстоящие дни для совместного общения с Господом и друг другом, провести это благословенное время вместе для взаимного...
Конференция по тюремному служению
В минувшие выходные более 60 капелланов собрались обсудить насущные вопросы и поделиться опытом служения. Большинство обсуждаемых вопросов конференции касались практической работы с осуждёнными: духовно-нравственная помощь...
Как стать христианином – Христиане.ру