Главная>Новости>Церковь>Капеланы Украины поделились опытом и наметили планы

Капеланы Украины поделились опытом и наметили планы

Капеланы Украины поделились опытом и наметили планы
Церковь христиан адвентистов седьмого дня (АСД)
17.11.2016

В Киеве, в духовном центре Украинской унионной конференции (УУК), прошло совещание руководителей адвентистского капелланского служения (АКС) на территории Украины.

Консультативное совещание было организовано руководителем АКС УУК пастором Сергеем Луцким. Гостем совещания стал руководитель АКС в Евро-Азиатском дивизионе, пастор Олег Гончаров.

Капеланы Украины поделились опытом и наметили планы

Работа адвентистских капелланов — это пасторское служение вне стен церковных зданий. Об этом говорит Христос в Евангелии от Матфея 25:40, как о служении «братьям Моим меньшим».

Работа адвентистских капелланов помогает проповедовать Евангелие тем социальным группам людей, которые находятся в особых условиях и зачастую просто не имеют возможности посещать служение в церкви.

Василий Крывенчук из Буковинской конференции вместе с членами церкви регулярно организует волейбольные и футбольные матчи для заключенных мужских и женских колоний. Спортивные состязания между прихожанами церкви и заключенными помогают наладить дальнейший диалог и дружбу, что в свою очередь позволяет рассказать заключенным о надежде, которая есть у верующих. Участники соревнований из среды заключенных получают призы в виде телевизора и спутникового оборудования, позволяющего смотреть телепрограммы христианского телеканала «Надiя».

Благодаря служению капеллана Василия Крывенчука и его команды многие верующие после освобождения присоединяются к церкви и становятся добропорядочными членами общества. Василий поделился планами по организации служения в медицинских учреждениях. Вместе с членами церкви он организовал в областном госпитале г. Залещики «Комнату надежды». В этой комнате планируют организовать показ телепрограмм христианского канала «Надiя».

Капеллан Олег Яковенко из Днепровской конференции рассказал о том, как члены церкви помогают освободившимся получить работу, создают рабочие бригады из числа бывших заключенных. Это служение имеет особое значение в социализации бывших заключенных и профилактике рецидивов.

В Подольской конференции капеллан Сергей Солдатов организует выступления духовых оркестров в колониях, после которых организуются молитвенные группы с заключенными. Он рассказал о проекте «Письмо надежды». Каждый член церкви пишет анонимное письмо заключенному, в котором рассказывает о надеже во Христе и о том, как Бог может изменить жизнь человека. Письма надежды побуждают заключенных к примирению со своими близкими, возобновляются утраченные контакты с родственниками.

Капеллан Антон Перепелица из Восточно-Днепровской конференции рассказал об опыте брата Валерия Рябкова — адвентистского предпринимателя, который на свои средства организовал реабилитационный центр «Ковчег» на 100 человек. Участники совещания выразили поддержку развития подобных реабилитационных центров для бывших заключенных. Ведь без реабилитации после освобождения многие теряют приобретенную веру и вновь возвращаются в места лишения свободы.

Интересными опытами поделились также капелланы Игорь Каламурза и Андрей Терещук. Они рассказали о служении адвентистских капелланов в детских интернатах, домах престарелых и госпиталях.

С целью развития различных форм капелланского служения в Украинском унионе на 2017 год намечено проведение обучающей программы для капелланов, работающих в медицинских учреждениях. Руководители капелланского служения молятся об организации учебной поездки капелланов в Европу, где уже имеется богатый опыт подобного служения.

 

 

Текст: Олег Гончаров, директор отдела общественных связей и религиозной свободы Евро-Азиатского дивизионаАСД

Источник: adventist.ru

Темы этой статьи
Похожие статьи
Конференция европейских тюремных капелланов
В Киеве прошла конференция европейских тюремных капелланов. Девизом конференции стали слова «Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетённого (Ис.1:17)». Вот, что оконференции рассказал ее участникСергей Гаврюк,...
Нужен закон о доступе священнослужителей в тюрьмы
24 января в Общественной палате РФ прошла встреча рабочей группы по ресоциализации лиц, находящихся или освободившихся из мест принудительного содержания. Рабочаягруппа была созданав 2016 году при Комиссии ОП РФ по...
Медико-миссионерское служение — это образ жизни
СвидетельствоВладимира Сухомлинова, сотрудника Дома здоровья и отдыха «Айдар» Впервые о пансионате «Айдар», основанном адвентистами седьмого дня, я услышал, когда переехал жить из Днепропетровска в Новомосковск. Одна...
Конференция по тюремному служению
В минувшие выходные более 60 капелланов собрались обсудить насущные вопросы и поделиться опытом служения. Большинство обсуждаемых вопросов конференции касались практической работы с осуждёнными: духовно-нравственная помощь...
До последнего члена церкви
Имя пастора скрыто из соображений безопасности. Беседовал: Вадим Ефименко Как церковь служит людям во время вооруженного конфликта? Во-первых, нужно успокоить людей, во-вторых, дать надежду, что всегда так...
Как стать христианином – Христиане.ру