Главная>Новости>Церковь>Декларация празднования 150-летия И.С.Проханова

Декларация празднования 150-летия И.С.Проханова

Декларация празднования 150-летия И.С.Проханова
Иван Степанович Проханов — российский, советский и эмигрантский религиозный деятель, инженер, поэт, проповедник, богослов, политик.
22.02.2019

В 2019 году миллионы россиян и наших соотечественников за рубежом будут отмечать знаменательный юбилей – 150 лет со дня рождения выдающегося российского религиозного и общественного деятеля Ивана Степановича Проханова (17.04.1869 06.10.1935 г.г.).

Декларация празднования 150-летия И.С.Проханова

20 февраля 2019 года прошло торжественное подписание Декларации празднования 150-летия И.С.Проханова. Представители 5-ти крупнейших христианских союзов России (ВСЕХ, ЕХБ, РОСХВЕ, РЦХВЕ, ЦХАСД) собрались в гостеприимном конференц-зале Российского Союза ЕХБ.

Встреча прошла в праздничной атмосфере мира и согласия. Приветственное слово произнес Петр Вальтерович Мицкевич, председатель Российского Союза ЕХБ.

Декларация празднования 150-летия И.С.Проханова

Его выступление было пронизано личной сопричастностью к фигуре И.С.Проханова, ведь его дед, Артур Иосифович, был лично знаком с юбиляром, и семья хранит ценные воспоминания о совместном служении братьев.

Секретарь координационного совета по организации празднования 150-летия со дня рождения И.С. Проханова, Павел Владимирович Орехов информировал о большой проделанной работе, отметив единство союзов в вопросах празднования российским евангельским сообществом своих памятных дат. В 2019 году их две - 150-летие И.С.Проханова и 200-летие российского Евангельского сообщества.

Участков приветствовали: Константин Владимирович Бендас, Первый заместитель начальствующего епископа, управляющий делами РОСХВЕп; Иван Иванович Боричевский, Старший пастор, глава администрации начальствующего епископа РЦ ХВЕ; Сергей Васильевич Сёмин, Руководитель отдела общественных связей и религиозной свободы Церкви Христиан Адвентистов Седьмого дня; Александр Васильевич Федичкин, Президент Российского Евангельского Альянса; Александр Алексеевич Кузнецов, Пастор ТЕЦ, секретарь Всесоюзного содружества Евангельских Христиан.

После официальных, но очень теплых приветствий, состоялось само торжественное подписание Декларации, фото участников, памятные подарки и фуршет.

Декларация празднования 150-летия И.С.Проханова

Подписание Декларации - первый и замечательный шаг в череде значимых общественных событий:

- 28.02 научная конференция в Институте Европы Российской Академии Наук,

- 17.04 государственная межконфессиональная конференция в Общественной Палате РФ

- 18.04 торжественный прием евангельского сообщества в Президент-отеле

- авг.2019 торжества в Бурятии, где 200 лет назад был начат перевод Библии на бурят-монгольский язык и появились общины российских евангельских христиан.

ТЕКСТ ДЕКЛАРАЦИИ

На встрече прозвучали гимны, написанные И.С.Прохановым, гости наслаждались прекрасной классикой в исполнении струнного дуэта.

Декларация празднования 150-летия И.С.Проханова

Весьма познавательным подарком для всех стала презентация фотографий из жизни выдающегося юбиляра. И несмотря на пошедшие годы, участники встречи даже услышали запись проповеди. Голос, звучащий сквозь время... 

Также было зачитано завещание для всех христианин от И.С.Проханова, в котором он призывал всех не прекращать служения во имя Христа.

Иван Степанович Проханов являлся продолжателем просветительской, культурной и социальной деятельности участников российского евангельского движения, зародившегося в начале XIX века вследствие перевода Библии на языки народов России. Личность этого человека, его посвящение Богу и своему Отечеству, остается для всех добрым примером и сегодня.

Декларация Празднования подводит промежуточный итог общего, двухсотлетнего исторического наследия российского евангельского сообщества, определяет общие евангельские ценности его участников в современной действительности и формирует новые парадигмы и смыслы развития евангельского сообщества в будущем, его роль и место в нестабильном мире. Это событие послужит, во-первых, еще более эффективному диалогу между российскими христианами, а во-вторых, приблизит исполнение замысла Божьего для последнего времени.

Декларация празднования 150-летия И.С.Проханова

Участники встречи выразили уверенность, что данный общественный проект, не только станет частью истории нашего Отечества, но и обозначит новые смыслы и парадигмы консолидации и развития Евангельского сообщества России. По этой причине он уже получил поддержку от Координационного Совета Празднования 150-летия со дня рождения И.С. Проханова – Руководителей Союзов Протестантских Церквей России.

 

 

Текст: Екатерина Колесинская

Фото: Денис Гостев

 

Похожие статьи
Год Проханова: музыкальный завершающий аккорд
На днях в зале Второй Воронежской церкви состоялся межобластной фестиваль христианской хоровой музыки. Для участия в фестивале в Воронеж прибыли большие хоровые коллективы из Тамбовской, Воронежской, Липецкой, Белгородской...
 200-летие евангельского движения в Бурятии
В Улан-Удэ, в концертном зале «Феникс» прошло празднование 200-летия евангельского движения в Бурятии. Двести лет назад в Бурятию приехали миссионеры из Англии, которые положили начало протестантской церкви в республике....
«Церковь, влияющая на общество»
С 24-го по 27-е октября 2019 в г. Санкт-Петербурге состоится конференция на тему «Церковь, влияющая на общество», которая приурочена к празднованию 150-летия со дня рождения выдающегося общественного и религиозного деятеля,...
200 лет собору свв. Петра и Павла
18 августа в Евангелическо-Лютеранском Кафедральном соборе свв. Петра и Павла (г.Москва) состоялся комплекс памятных мероприятий по случаю 200-летия со дня его первого освящения. Организатором выступила Централизованная...
Итоги  IV-го Конгресса ВСЕХ
ПРЕСС РЕЛИЗ о прошедшем в МосквеIVКонгрессе ВСЕХ (Централизованная религиозная организация Всесоюзное Содружество Евангельских Христиан, далее по тексту – ВСЕХ) В г. Москве с 18 по 20 апреля 2019 года в здании Тушинской...
Как стать христианином – Христиане.ру