Главная>Новости>Церковь>Новые требования к служителям церквей

Новые требования к служителям церквей

Новые требования к служителям церквей
C 2015 года в РФ вступит в силу закон, в соответствии с которым сотрудники и персонал религиозных организаций, должны иметь соответствующее образование.
08.04.2013

 

Дорогие служители Церкви Христовой!
Начиная с 2015 года в Россйиской Федерации вступит в силу закон, в соответствии с которым сотрудники и персонал религиозных организаций, в том числе церквей, должны будут иметь соответствующее образование.

Некоторые учебные заведения сегодня предлагают получить степени “бакалавр” и “магистр” за предельно короткий срок – 1-2 года. Cледует отметить, что согласно нормативам Министерства Образования Российской Федерации минимальный срок освоения программы уровня «бакалавр» составляет 3 года, а «магистр» - 5 лет. Поэтому, любое учебное заведение, обещающее присвоить степень «бакалавр» за 2 года (и менее) либо не имеет на то право, либо выдаёт желаемое за действительное. Но в любом случае, – «подставляет» служителей, такое «образование» буд! ет признано «липовым».

Также необходимо обратить внимание на то, что существует официальный список зарубежных учреждений, чьи дипломы признаются и имеют хождение на территории России и бывшего СНГ (так называемые «нострифицированные» дипломы). Если зарубежное учебное заведение предлагает свои услуги по обучению служителей, но в этот список не входит, то такой диплом для представителей власти – не более чем бумажка, со всеми вытекающими для служителей последствиями.

 

  1. Курс «Основы Христианского Служения/Богословия» целиком проводится дистанционно, через интернет; то-есть действующим служителям не придётся отрываться от своей деятельности.
  2. Курс «Основы Христианского Служения/Богословия» поддержан лицензией Департамента народного образования города Москвы; то-есть служители получат юридическое право на свою деятельность
  3. Курс «Основы Христианского Служения/Богословия» целиком проводится за один учебный год
  4. Курс «Основы Христианского Служения/Богословия» является частью (первым годом) программы Бакалавр Христианского Служения/Богословия; то-есть служители, после окончания курса «Основ» смогут получить степень бакалавра через 2 года.
Для желающих получить степень «Бакалавр»
  1. Курс «Бакалавр Христианского (Церковного) Служения/Богословия» может быль целиком проведён заочно, через интернет. При этом служителям предоставляется возможность учиться и сессионно, приезжая очно 1-2 раза в год (зима/лето).
  2. Курс «Бакалавр Христианского (Церковного) Служения/Богословия» поддержан лицензией (Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки – приказ Министерства Образования и науки РФ №924). Данная лицензия дана на «подготовку служителей и религиозного персонала христианского вероисповедания”, что однозначно обеспечит служителям юридическое право на их деятельность.

Современным служителям необходимо иметь легальные дипломы христианского образования, признанные Российской Федерацией и СНГ. И получить эти дипломы требуется в короткие сроки — менее 2-х лет. Для этой цели Московская семинария евангельских христиан предлагает курс «Основы Христианского Служения/Богословия».

Содержание программы

Цель программы: повышение квалификации служителей церквей евангельских христиан.

Наименование дисциплин Количество часов
Обзор Ветхого Завета 30
Обзор Нового Завета 30
Пасторское богословие 30
Богословие святости 30
История церкви, I-XI веков 30
История Церкви, XII-XX веков 30
Миссиология 28
Ученичество 30
Библейские инфосистемы 30
Всего часов 268

Напоминаем, что уже ведётся набор на летний-осенний семестры 2013 года. Можно подавать заявку на программы Бакалавриата и Магистратуры, а так же на любой из профильных факультетов. Подробности на сайте семинарии.

 


Сайт Семинарии | Электронная почта | +7(495) 472-4165

Новые требования к служителям церквейНовые требования к служителям церквей

Темы этой статьи
Похожие статьи
Вклад протестантов в российское образование
Как бы ответственно государство ни подходило к своей функции регламентирования жизни граждан - управление механизмами жизнеобеспечения и заботы о благосостоянии населения, в полной мере самостоятельно оно не может решить...
Образование – приоритетное направление развития Церкви
«Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила сие?» (Книга Иова, 12:9) На этой неделе в Минске в рамках предварительных встреч годичного совещания Евро-Азиатского дивизиона прошли два совета – совет по...
Богословская академия приглашает
Серьезное образование для основательного служения Ведется набор студентов вСанкт-Петербургскую евангелическую богословскую академию на 2018-19 учебный год. Огромный образовательный опыт, сильнейшие российские имеждународные...
Государство даст духовным образовательным организациям новые возможности
На прошлой неделеГосударственная Дума Российской Федерации в первом чтении поддержала законопроект, расширяющий возможности обучения в духовных образовательных организациях. Теперь у них появилась возможность проводить дополнительные...
"Религиозное образование и наука в России"
С минуты молчания о погибших в пожаре в Кемерово открылся круглый стол на тему «Актуальные проблемы развития религиозного образования и науки в Российской Федерации». Организатором мероприятия выступила «Российская ассоциация...
Как стать христианином – Христиане.ру