Главная>Новости>Церковь>Коронавирус закрывает церкви

Коронавирус закрывает церкви

Коронавирус закрывает церкви
Корейские церкви закрыты в связи с распространением коронавируса
01.03.2020

1 марта в Южной Корее проходит празднование Дня независимости, и в этот день беспрецедентное количество церквей было закрыто в связи с эскалацией вспышки коронавируса, которая сейчас уступает по масштабам только Китаю.

«Это первый случай за 100 лет истории протестантской и 200 лет истории католической церкви в Корее, когда церкви официально откладывают богослужения», - сказал Вон Чже-чун, профессор университета Christian Handong Global University в Пхохане. «Службы и мессы проходили даже во время Корейской войны».

Самая большая в мире церковь, пятидесятническая церковь полного Евангелия Йоидо в Сеуле, объявила, что будет транслировать богослужение за закрытыми дверями своим полумиллионам прихожан. Другие мегацеркви в Сеуле с более чем 50 000 прихожан, которые будут транслировать богослужения за закрытой дверью, включают Sarang, Onnuri и Myungsung, где один из пасторов имеет подтвержденный случай заболевания коронавирусом.

Хотя корейское правительство и многие конфессии препятствуют публичному поклонению, поскольку даже военные учения и политические протесты - общие аспекты жизни в Корее - были отменены, решение о проведении публичного богослужения было оставлено на усмотрение каждой церкви.

Вирус COVID-19 заразил более 2300 человек и вызвал 13 смертей в Корее с момента первого зарегистрированного случая 20 января. Во всем мире почти 84 000 случаев заболевания и 3000 случаев смерти были подтверждены в десятках стран, причем подавляющее большинство в китайской провинции Хубэй, где эта болезнь возникла.

На этой неделе Госдепартамент США выпустил предупреждение об отмене несущественных поездок в Корею. «Американцы в Корее, которых я знаю, в основном пытаются не паниковать», - сказал Курт Эсслингер, сотрудник американской Пресвитерианской миссии, базирующийся в Сеуле. «Сейчас очень много беспокойства среди всех корейцев».

Более половины из 500 респондентов, участвовавших в опросе Института данных Министерства, при поддержке Пресвитерианской церкви Кореи (Тонгхап) и многих корейских мегацерквей, заявили, что не посещали богослужение в минувшее воскресенье из-за коронавируса. Около двух третей тех, кто не посещал службу, сказали, что они поклонялись дома, и более половины из них сказали, что они поклонялись через свои церковные сайты или смотрели один из нескольких круглосуточных христианских каналов в Корее.

«Число церквей, которые обращаются к онлайн или семейному поклонению, увеличивается в течение последних двух недель», - сказал Чой Кью-хи из Национального совета церквей в Корее. «В церквях, где все еще проводят богослужение, измеряют температуру прихожан на входе и требуют наличие масок и дезинфицирующих средств для рук».

В эпицентре вспышки болезни в Корее возникло религиозное движение под названием Синчхонджи, чей 88-летний основатель Ли Ман-хи утверждает, что вспышка коронавируса свидетельствует о скором Втором пришествии Иисуса Христа. 

«Закрытие церквей в Корее было редкостью, потому что корейские церкви подчеркивали соблюдение субботы и десятины, как знаки веры, основанные на Вестминстерском исповедании веры (краткий свод кальвинистской религиозной доктрины)», - сказал историк церкви Чанг Донг-мин. «Еще поколение назад даже коммерческая деятельность и развлечения в воскресенье были запрещены».

 

Источник: cnl

Темы этой статьи
Похожие статьи
Обращение Российского Евангельского Альянса
Дорогие братья и сёстры! Мир вам от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа в Духе Святом! События последних двух месяцев, связанные с развитием пандемии короновируса, сделали явной практические для всех людей неустойчивость...
Коронавирус – одно из знамений последнего времени
Обращение Начальствующего епископа (РОСХВЕ), Члена Общественной палаты РФ, Члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, епископа Сергея Ряховского в связи с распространением коронавирусной...
Ректор МТИ встретился с руководством самой большой евангельской церкви
Ректор Московского теологического института Сергей Ястржембский по приглашению южнокорейских служителей посетил церковь Ёыйдо в Сеуле. Церковь полного Евангелия Ёыйдо была основана более 50 лет назад пастором Дэвидом Йонги...
Четыре пастора погибли от вируса Эбола
Кроме пасторов этого от вируса также умерли несколько верующих из города Коинду в Сьерра-Леоне. По словам представителей служения всемирной миссии«Ассамблеи Бога», из-за страха заразиться смертельным вирусом,...
Почти 20 процентов населения Южной Кореи стали протестантами| ЭКСКЛЮЗИВ
Представитель католического Комитета защиты прав человека высказывает мнение, что первые несколько лет все предписания по управлению частной тюрьмой «Соманг» будут выполняться полностью и без изъятий. «Но...
Как стать христианином – Христиане.ру