Главная>Новости>Церковь>125-летний юбилей церкви

125-летний юбилей церкви

125-летний юбилей церкви
г. Новопавловск, Ставропольский край
01.12.2020

Церковь евангельских христиан баптистов г. Новопавловска отметила 125-летие.

В этот день участники праздника вспоминали, как Бог благословлял поместную общину все эти годы.

Христос открыл доступ к Богу и приблизил друг ко другу через Свою церковь, о чем говорится в послании апостола Петра: "некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы." (1 Петра 2:10) - отметил молодёжный служитель из Георгиевска Алексей Медведев. 

"Свети ясней в греховной тьме, храм Божий церковь на горе" - звучал хоровой гимн. 

125-летний юбилей церкви

Затем пастор церкви Анатолий Гуртовенко прочитал исторический доклад о жизни общины. Он отметил, что первого верующего в городе звали Христиан Григорьевич. Фамилия второго уверовавшего брата - Христосов, и оба они были убиты за свою веру. В 1930-е годы многие братья за свои убеждения были сосланы на Северный Урал, но Господь всегда поддерживал общину. Слава Богу за труд предшествующих пасторов Вениамина Никитовича Савинского, и Владимира Геннадьевича Трипольского, а также всех верных служителей Божиих в этом городе!

Молитва о благословении здешней общины была обращена к Господу, в которой поучаствовали пастора Михаил Александрович Медведев (г. Георгиевск), Тимофей Николаевич Левданский (г. Лермонтов), Евгений Ивановича Середа (г. Минеральные Воды) и Анатолий Гуртовенко (г. Новопавловск).

Звучало пение группы из Минеральных Вод, а также дети рассказали стихотворение, где были такие слова: "все законы Божии чти и соблюдай, на Земле мы гости, ты не забывай."

125-летний юбилей церкви

Апостол Пётр спрашивает у Христа, что они получат после посвящения себя на служение? На что следует ответ: "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Матфея 19:29). Ученики Иисуса приобретают новую большую семью, которая становится даже более родной, чем земная. Также их ожидает Царство Небесное - отметил Евгений Иванович Середа. 

Мы помним прошлое, живём настоящим и растём под руководством Святого Духа. Состояние церкви зависит от каждого из нас, от того, насколько мы помогаем друг другу. Здесь нужно уметь не только принимать, но также отдавать и служить, ведь община это не служба доставки, а тело Христа и Его Царство - напомнил Медведев Михаил Александрович, пастор из Георгиевска. 

"Когда в пути душа утомляется под бременем греха и невзгод - спешу я в церковь, где не кончается источник мира, радости и добра" - пела семья Федосеевых. 

125-летний юбилей церкви

Дом Божий - это то место, где небо соединяется с землёй - отметил в заключение Тимофей Николаевич Левданский, старший пресвитер Ставропольского края. Вспомним видение Иакова: "И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему;" (Бытие 28:12-13). Среди слушающих проповедь Евангелия есть две категории: первые осознают присутствие Бога и ждут слова от Него, а вторые скучают и дожидаются окончания собрания. У Господа есть обетования, наставление и обличение для каждого, вопрос лишь в том, слышим ли мы Его голос? 

Вот уже 125 лет жители Новопавловска могут входить в небеса через церковь Христа, которая находится здесь. Мы благодарим Господа, Который хранит и ведёт Свою церковь все эти годы. "Господь — хранитель твой; Господь — сень твоя с правой руки твоей." (Псалом 120:5). 

Текст: А. Медведев

Пресс-служба РС ЕХБ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Первый выпуск в Школе без стен
Недавно в Молитвенном доме церкви евангельских христиан-баптистов села Красногвардейское Ставропольского края состоялась выпускная сессия необычной школы, получившей название «Школа без стен». Это международный миссионерский...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Губернатор Ставрополья наградил супругу епископа РОСХВЕ
ЖенаФилиппа Дмитриева -полномочного представителя Начальствующего епископа Российского объединенногоСоюза христиан веры евангельской (пятидесятников) по Ставропольскому краю, пастора церкви христиан веры евангельской «Христианская...
22 года Московской церкви "Благая весть"
11 сентября 2022 года Московская церковь «Благая весть» отметила 22 года служения в столице. На долгожданный праздник собрались прихожане центральной церкви и филиалов, на каждом служении зал был полон людей. История...
Москва. "Голгофа". 30 лет!
Церковь ЕХБ «Голгофа» г. Москвы отметила свой 30-летний юбилей. 12 декабря 2021 г. Праздничное богослужение продлилось почти весь воскресный день. Вел торжество Петр Вальтерович Мицкевич, первый пресвитер церкви ЕХБ...
Как стать христианином – Христиане.ру