Главная>Новости>Церковь>Госдума РФ приняла закон о новых правах религиозных организаций

Госдума РФ приняла закон о новых правах религиозных организаций

Госдума РФ приняла закон о новых правах религиозных организаций
Госдума РФ приняла закон о безвозмездном пользовании религиозными организациями государственным и муниципальным имуществом.
16.06.2021

Госдума РФ 16 июня приняла закон, согласно которому религиозные организации будут вправе продолжить безвозмездное пользование государственным и муниципальным имуществом религиозного назначения на условиях ранее заключённого договора.

Эта норма будет действовать в тех случаях, когда такое имущество не может быть передано в собственность религиозной организации.

Также устанавливается, что религиозная организация получает право на возмещение понесённых расходов на перепрофилирование, реконструкцию имущества, совершённое с согласия собственника, а также в случаях расторжения договора безвозмездного пользования по требованию собственника такого имущества. При этом уточняется, что передаче в безвозмездное пользование религиозным организациям не подлежит имущество, которое не образует общий монастырский, храмовый или иной культовый комплекс.

Документ разработан правительством во исполнение постановления Конституционного суда от 17 ноября 2020 года. Оно было вынесено в связи с жалобой религиозной организации «Община православной церкви Божией Матери Державная города Твери», с которой администрация Твери в 2016 году решила не продлевать договор о пользовании помещением.

Как пояснил глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, принятый закон позволит, в частности, возвращать религиозным организациям имущество, необходимое для их хозяйственной и благотворительной деятельности.

«Закон защищает права религиозных организаций и гарантирует им использование на праве безвозмездного пользования имущество религиозного назначения, находящееся в государственной или муниципальной собственности. Так мы сможем исключить случаи, когда какой-то храм вложил деньги в ремонт или реконструкцию объекта религиозного назначения, а впоследствии это имущество было изъято у него из безвозмездного пользования, — теперь государство будет обязано компенсировать все затраты», — пояснил депутат.

По его убеждению, принятие новых поправок «повысит эффективность соработничества государства и Церкви в защите традиционных духовно-нравственных ценностей и социальной поддержке граждан».

По материалам: Фома

Темы этой статьи
Похожие статьи
Библия, Коран и Танах не будут маркироваться
Госдума приняла закон об упрощении возрастной маркировки для произведений искусства и литературы во втором и третьем чтении на пленарном заседании в четверг. Согласно поправкам, поступившим ко второму чтению, изменения...
Защищать право верить и проповедовать
В минувший четверг, 25 января Комитет Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений в рамках VI Рождественских Парламентских встреч провел круглый стол на тему:...
Пастор РОСХВЕ выступил в Госдуме с докладом
14-15 ноября в Государственной Думе проходила конференция "Социальная защита пожилых и инвалидов: законодательство и просветительская работа", посвященная интеграции пожилых людей и инвалидов в социум. Участниками мероприятия...
Думский комитет одобрил поправку, регламентирующую деятельность в России иностранных миссионеров
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на заседании в понедельник рекомендовал принять поправку в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», согласно которой религиозные организации смогут...
«Совет по взаимодействию с религиозными объединениями» высказал озабоченность новой редакции Гражданского кодекса РФ
Внесенные в Госдуму законопроекты, затрагивающие деятельность религиозных организаций, рассмотрены на прошедшем в Кремле первом заседании комиссии по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по...
Как стать христианином – Христиане.ру