Главная>Новости>Церковь>Библия, Коран и Танах не будут маркироваться

Библия, Коран и Танах не будут маркироваться

Библия, Коран и Танах не будут маркироваться
Госдума приняла закон
22.12.2022

Госдума приняла закон об упрощении возрастной маркировки для произведений искусства и литературы во втором и третьем чтении на пленарном заседании в четверг.

Согласно поправкам, поступившим ко второму чтению, изменения теперь вносятся в статью 51 федерального закона "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" и статьи 1 и 17 закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Теперь законопроектом предполагается, что в прокатном удостоверении на фильм должны содержаться сведения о запрете распространения фильма среди детей, то есть необходимо будет указывать маркировку в случаях, если фильм содержит информацию, запрещенную для распространения среди детей, или сведения об ограничении распространения фильма среди детей определенных возрастных категорий.

Поправками также предполагается, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, а также произведения литературы, изучение которых предусматривается федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными основными общеобразовательными программами, не будут маркироваться.

Также предполагается, что в качестве экспертов для проведения экспертизы информационной продукции могут выступать еще и лица, обладающие специальными знаниями в области культурологии, искусствознания и искусствоведения.

В июне комитет Госдумы по культуре подготовил ко второму чтению законопроект об упрощении возрастной маркировки для произведений искусства и литературы. По словам председателя комитета ГД по культуре Елены Ямпольской, новый текст значительно изменился по сравнению с той редакцией, которая была принята в первом чтении.

Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении в декабре 2019 года, предлагает ввести новую систему более общих рекомендаций без определения конкретного возраста – "для семейного просмотра", "для дошкольников", "не рекомендовано для детей". Таким образом, упраздняется большая часть существующей возрастной маркировки для произведений искусства и литературы (0+, 6+ и так далее). Законопроект сохранит маркировку 18+.

Ранее президент РФ Владимир Путин рекомендовал Госдуме совместно с кабмином рассмотреть возможность уточнения правил возрастной маркировки информационной продукции, имеющей культурную ценность.

Источник: РИА Новости

Темы этой статьи
Похожие статьи
Госдума РФ приняла закон о новых правах религиозных организаций
Госдума РФ 16 июня приняла закон, согласно которому религиозные организации будут вправе продолжить безвозмездное пользование государственным и муниципальным имуществом религиозного назначения на условиях ранее заключённого...
Защищать право верить и проповедовать
В минувший четверг, 25 января Комитет Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений в рамках VI Рождественских Парламентских встреч провел круглый стол на тему:...
Пастор РОСХВЕ выступил в Госдуме с докладом
14-15 ноября в Государственной Думе проходила конференция "Социальная защита пожилых и инвалидов: законодательство и просветительская работа", посвященная интеграции пожилых людей и инвалидов в социум. Участниками мероприятия...
Думский комитет одобрил поправку, регламентирующую деятельность в России иностранных миссионеров
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на заседании в понедельник рекомендовал принять поправку в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», согласно которой религиозные организации смогут...
«Совет по взаимодействию с религиозными объединениями» высказал озабоченность новой редакции Гражданского кодекса РФ
Внесенные в Госдуму законопроекты, затрагивающие деятельность религиозных организаций, рассмотрены на прошедшем в Кремле первом заседании комиссии по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по...
Как стать христианином – Христиане.ру