Главная>Новости>Церковь>Законопроект «О добровольчестве (волонтерстве)».

Законопроект «О добровольчестве (волонтерстве)».

Законопроект «О добровольчестве (волонтерстве)».
Константин Бендас, Управляющий делами РОСХВЕ, принял участие в прошедшем в Государственной Думе РФ заседании рабочей группы по проекту федерального закона №300326-6 «О добровольчестве (волонтерстве)».
08.04.2014

Епископ Константин Бендас прокомментировал ход работы над законопроектом «О добровольчестве», разработанным по инициативе Правительства РФ.

Не только проект закона, но и сама необходимость принятия подобного законодательного акта вызвала массу споров и дискуссий среди экспертов и представителей некоммерческого сектора.

В конце 2013 года епископ получил приглашение войти в состав рабочей группы данного законопроекта как представитель одной из крупнейших протестантских религиозных организаций и активный участник некоммерческого сектора, эксперт по вопросам общественных и религиозных организаций:

«Инициатива создания подобного закона периодически озвучивалась еще с 90-х гг., когда после развала Советского Союза, социалистических институтов и учреждений была разрушена система социального обеспечения и стали возникать некоммерческие организации, ассоциации, движения социальной направленности. Фактически, сегодня мы наблюдаем становление настоящего гражданского общества.

Очень правильно, что для разработки закона о добровольчестве были привлечены представители некоммерческого сектора. Именно они составляют большую часть рабочей группы по подготовке законопроекта.

Работа на площадке комитета Государственной Думы РФ по делам общественных организаций идет очень непростая. Нужно грамотно найти баланс. С одной стороны – дать правовые основы деятельности добровольцев. С другой стороны – закон должен служить только для защиты и рамочной, не жесткой регламентации их деятельности. Очень важно не «зарегламентировать» и не убить запретами, чрезмерным властным контролем саму идею добровольчества и мотивацию, которые есть у волонтеров.

Здесь сталкивается несколько взглядов. Одни говорят, что закон не нужен, -«мы работаем как работали». И надо отметить, что добровольчество сегодня действительно развивается, переживая определенный ренессанс. Когда случаются стихийные бедствия, жители нашей страны объединяются.

Достаточно вспомнить, как консолидировалось население Дальнего Востока во время крупного наводнения в 2013 году.

С другой стороны, волонтеры, которые реально практически работают, понимают, что закон все-таки нужен. В нашей стране еще нет серьезного опыта работы институтов гражданского общества, соответственно, практически отсутствуют доверие и взаимодействие представителей власти, правоохранительных органов, институтов гражданского общества и некоммерческого сектора. Все, что не обозначено и не прописано в законе, хотя бы рамочно, к сожалению, сталкивается с запретами.

В новом законе десятки раз употребляется слово «могут». В то время как традиционно в законах используются обязующие нормы – «должны», «несут ответственность», «обязаны» и т.д. Но это абсолютно рамочный законопроект, который открывает для волонтеров возможность деятельности. Необходимо, чтобы бюрократические силы не смогли сказать: «Уходите, наркоманы – это не ваша сфера», «к инвалидам не прикасайтесь», «мы не нуждаемся в вашей помощи».

Ни одно государство, ни одно общество не выживет только на властных институтах и инструментах. Мы живы и развиваемся только, когда чувствуем плечо друг друга, когда способны, движимые верой, состраданием, любовью и милосердием протянуть руку каждому, кто нуждается в помощи».

Пресс-служба РОСХВЕ

Похожие статьи
Епископ - надежный доброволец
8 декабря в Российском Красном Кресте в Москве состоялось вручение Знака «Надёжный доброволец» Полномочному представителю начальствующего Епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников)...
Как стать волонтёром и помочь в борьбе с коронавирусом
Из-за сложившейся ситуации с распространением вируса COVID-19, в группе риска оказались пожилые люди. Помочь пожилым и всем оказавшимся из-за эпидемии в трудном положении могут волонтеры. На прошедшем в апреле этого...
Общероссийское единство. Что нас объединяет?
В Москве в Общественной палате РФ прошел форум «Общероссийское единство. Что нас объединяет». В ходе форума был представлен проект доклада «Упрочение общероссийского единства — императив общественной консолидации», подготовленный...
Обыск в московской церкви
6 июня 2019 года в церкви «Слово жизни» (г. Долгопрудный,Московской области), входящей в состав Российского объединённого Союза христиан веры евангельской прошёл обыск на предмет проверки соблюдения законодательства в сфере...
О приравнивании сожительства к браку
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс понятие «фактические брачные отношения». Согласно инициативе, люди, не состоящие в браке, будут приравнены к семье в случае, если живут вместе и ведут...
Как стать христианином – Христиане.ру