Главная>Новости>Церковь>«Сирота и я - Божья семья»

«Сирота и я - Божья семья»

«Сирота и я - Божья семья»
31 января в Тушинской евангельской церкви (Москва) прошла встреча женского клуба «Лилия», посвященная усыновлению (удочерению) «Сирота и я - Божья семья».
09.02.2009

31 января в Тушинской евангельской церкви (Москва) прошла встреча женского клуба «Лилия», посвященная усыновлению (удочерению) «Сирота и я - Божья семья».

 Тема была выбрана неслучайно. Из десяти рождественских благотворительных акций - три были проведены Тушинской евангельской церковью в детских дома Подмосковья и Оренбуржья. В самой церкви есть несколько семейных пар имеющих успешный опыт усыновления детей из детских домов, но как сделать это явление не разовым (исключительным), а систематическим в российских церквях?
 
По статистике в 2002 году в России было около 700 тысяч детей-сирот. За семь прошедших лет эта цифра выросла на 70%. Конечно, государство эту проблему решает в рамках правовых гарантий, но жизнь человека, начавшаяся с сиротского приюта, а затем прошедшая в детском доме, в подавляющем большинстве не может быть гармоничной во взрослом периоде.
 
Существуют огромные очереди на усыновление, но в то же время – более 6 000 усыновленных детей за период 2007-2008 года были возвращены в детские дома. Причина, чаще всего, одна – непонимание ответственности за сделанный взрослыми людьми выбор.
 
Почему в достаточно благополучной стране явление сиротства не уменьшается, а растет? Как Библия отвечает на вопрос о воспитании приемных детей? Какой может и должна быть роль христианских семей в жизни детей-сирот? Где можно получить правовую, моральную и обучающую поддержку в период подготовки к усыновлению, опекунству? Обо всем этом шла речь зимним субботним вечером в Тушинской церкви.
 
Во время вечера был продемонстрирован фильм «Сирота и я – Божья семья», созданный  региональной общественной организацией «Центр Библейского просвещения» совместно с Ассоциацией «Духовное Возрождение». В фильме делается попытка осознания проблемы сиротства в свете Священного писания, говорится о необходимости специальной подготовки приемных родителей и рассказывается о верующих, которые откликнулись на Божий призыв о защите и усыновлении сирот.
Этот фильм представляли гости: директор центра Библейского просвещения и главный редактор журнала " Сестра" Галина Обровец и сотрудник центра Библейского просвещения, консультант по вопросам семьи и брака Ирина Кабанова. Ранее этот фильм был продемонстрирован более чем в 30 церквях России и уже принес свои плоды. Одна из героинь фильма Любовь Макаренко усыновившая мальчика, не будучи замужем но испытывая большую потребность в отдаче материнской любви, присутствовала на вечере. И после демонстрации фильма Любовь Макаренко, не только дополнила то, что не вошло в фильм, но и ответила на вопросы собравшихся. Также несколько прихожанок Тушинской евангельской церкви поделились своими свидетельствами: кто-то уже давно усыновил ребенка, кто-то находится в процессе оформления, кто-то занимается опекой, а кто-то просто регулярно пишет письма детям. Каждая из выступавших по своей силе и по своим возможностям принимала участие в этом благословенном деле помощи оставленным детям.
 
Все христиане – усыновленные дети для Него, поэтому каждому верующему человеку, особенно женщине, которая создана Господом, чтобы отдавать себя мужу, детям – понятен этот шаг веры: принять чужое дитя, как родное. Не всегда есть условия для такого акта милосердия как полная ответственность за жизнь приемного малыша. Но у каждого есть возможность:
- молиться за таких детей, чтобы на их пути встречались хорошие люди,
 
- посещать детские дома, служить своим временем, прежде всего, своим сердцем, - переписываться – это значит, словами, которые лечат душу, поддерживать, - послужить материально, чтобы с подарками, купленными вами, могли поехать в гости к этим детям ваши братья и сестры.
 
Сегодня в Москве есть уже 7 школ, где проходят 2,5-месячные курсы для семей, которые готовятся усыновить детей. Это серьезная подготовка, позволяющая понимать всю меру ответственности такого шага.

 
«Очень рада, что прошла встреча по такой важной проблеме стоящей сегодня перед всей нашей страной. По статистике количество сирот и бездетных пар в России – примерно совпадает и если каждая такая семья усыновит всего одного ребенка – проблема решена. Уверена, что христианские церкви должны подать достойный пример обществу в этом деле милосердия», - прокомментировала прошедшую встречу пастор Тушинской евангельской церкви Людмила Кузнецова.

 

Специально для www.protestant.ru

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру