Главная>Новости>Церковь>Добрые чувства к сиротам

Добрые чувства к сиротам

Добрые чувства к сиротам
С 28 февраля по 1 марта в ТРК «Ярославский вернисаж» прошел фестиваль «Поделись мечтой»
08.04.2009

Ярославская региональная благотворительная общественная организация (ЯРБОО) «Друзья русских сирот» существует уже семь лет. За это время она провела множество благотворительных акций: «Очки — детям сиротам», «Стиральные машины — в детские дома», «Добротворчество» и другие. Особенную радость и признание у ребят вызвал благотворительный концерт Вячеслава Бутусова и группы «Ю-Питер». К сожалению, нет возможности перечислить все проекты, которые были проведены «Друзьями русских сирот» за время своего существования, однако визитной карточкой этой организации, бесспорно, стал фестиваль «Поделись мечтой».

Его открытие неизменно начинается с приветственного слова руководителей ЯРБОО гостям мероприятия. А ярким продолжением служит концерт воспитанников детских домов. С каждым годом концертная программа становится разнообразней, интересней, ее качественный уровень заметно возрастает и все больше радует умиленную публику.

Однако особым успехом у посетителей пользуется выставка-продажа творческих работ воспитанников детских домов. Гости с трогательной улыбкой рассматривают и покупают неповторимые экспонаты, среди которых милые мягкие игрушки, великолепная живопись, изящный батик, изысканная вышивка, любимая многими роспись под хохлому и под гжель, а также красочные цветочные композиции из бисера.

Председатель Правления Ярославской региональной благотворительной общественной организации «Друзья русских сирот» Галина Александровна Евстифеева любезно согласилась ответить на мои вопросы:

— Галина Александровна, что изменилось за этот год в жизни ребят?

— Ребятам в детских домах стало жить лучше. Я имею в виду, что государство стало еще больше заботиться о них. Детей вкусно и качественно кормят, добротно и красиво одевают, они имеют возможность развивать свои способности, дарования, получать образование, культурное воспитание — ходить в музеи, на концерты, в театр. Недавно воспитанники детских домов ходили в цирк по приглашению братьев Запашных на их представление. Все больше и больше ребята участвуют в социальной жизни общества.

— Какова «изюминка» нынешнего фестиваля?

— Действительно каждый год фестиваль имеет «свою изюминку», какое-то новшество. В позапрошлом году мы проводили акцию «Древо желаний», в прошлом году — «Окно в будущее». Каждая из них нацелена на то, чтобы восполнить какую либо нужду детей. «Древо желаний», например, давало возможность детям написать, какие подарки они хотели бы получить, а «Окно в будущее» — поделиться тем, какие профессиональные навыки мечтают освоить. Гости, узнавая нужды и желания детей, по мере сил восполняли их. Благодаря этим проектам кто-то из детей-сирот получил в подарок мобильный телефон, а кто-то — косметический набор, кто-то выучился на визажиста, а кто-то освоил компьютерную грамотность.

В этом году мы провели две акции «Миг радости» и «Подари кусочек моря». «Миг радости» больше напомнил беспроигрышную лотерею, каждый участник которой при покупке билетика получил маленький приз от детей-сирот. А «Подари кусочек моря» даст детям возможность выехать к Черному морю или, если средств будет собрано недостаточно, они отправятся в путешествие по «Золотому Кольцу».

— Какие цели ставят перед собой «Друзья русских сирот»?

— Прежде всего, перед нами стоит цель — социальная адаптация детей-сирот. На таких мероприятиях исподволь формируется умение ребят держаться на публике, что называется «показывать себя». Дети учатся общаться с чужими для них людьми, ярмарка-продажа не только поощряет трудолюбие, но и поднимает самооценку от осознания востребованности их труда. Ребята также обретают новых друзей, видят доброжелательное отношение к себе. Ну и, конечно, в наши цели входит знакомство ярославцев с творчеством детей-сирот.

— Что значит для ребенка покупка его поделки?

— Помимо огромной радости, которую испытывают дети, у них рождается чувство гордости, уважения к себе. От всей суммы проданной поделки определенная доля отчисляется лично ребенку, остальная часть денег идет на закупку материалов, в фонд творческих студий. Получает маленький умелец свои денежки во время торжественной линейки — это тоже направлено на повышение самооценки ребенка.

Обретение денежной суммы содержат в себе еще и глубокий поучительный момент. Воспитатели детских домов учат детей распоряжаться деньгами с умом, рассудительно. Когда у ребенка возникает желание что-нибудь купить, он обязательно обсуждает это с воспитателем.

— По Вашему мнению, какое влияние организация «Друзья русских сирот» оказывает на ярославское общество?

— Я сегодня увидела людей, которые являются постоянными гостями нашего фестиваля. Многие из них стали для нас настоящими друзьями. Я уверена, что они прониклись добрыми чувствами к нашим детям, к их творчеству, трудолюбию, способностям и талантам. Некоторые из этих желанных для нас гостей дружат с ребятами из какого-то одного детского дома, приходят к ним, предлагают конкретную помощь. Другие приходят только на фестиваль, ждут этой встречи, помнят о ней весь год. И еще я заметила, что умные родители приходят со своими детьми, знакомят их с нашими ребятами и их поделками. Считаю, что это очень сильный воспитательный момент, наверняка в душе маленького человека рождается не только сострадание, но и восхищение работами воспитанников детских домов. Я вижу, что благодаря «Друзьям русских сирот» происходит ненавязчивое, деликатное сближение наших ребят и ярославского общества.

Утром того же дня Галина Александровна с одной из воспитанниц была приглашена на передачу «Городского телеканала» «Утренний чай», чтобы рассказать о фестивале. В разговоре со мной Галина Александровна упомянула, трогательно прослезившись, что эта девочка перед чужими людьми с достоинством отозвалась о детдоме как о своем доме. И слезы радости этой женщины мне понятны, ведь дети называют домом место, где их по-настоящему любят, заботятся о них и стараются сделать все, чтобы они состоялись в жизни.

Беседовала Ирина Манкина

Источник: www.ekklesiast.ru

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру