Главная>Новости>Церковь>Протоирей проповедовал в протестантской церкви

Протоирей проповедовал в протестантской церкви

Протоирей проповедовал в протестантской церкви
Церковь «Слово жизни» в Москве пригласила Руководителя Православного медико-просветительского Центра “Жизнь”, протоиерея Максима Обухова
09.04.2009

В начале апреля мы имели честь пригласить в церковь «Слово жизни» в Москве Руководителя Православного медико-просветительского Центра “Жизнь”, протоиерея Максима Обухова

Он является также секретарем Русской Православной Церкви при Московской Патриархии, отцом семерых детей и имеет специальное медицинское образование.

Выступление нашего гостя было посвящено такой насущной проблеме современного общества, как аборты. В его слове, познавательном, интересном и пропитанном состраданием, были представлены факты и научные сведения.
 

Безусловно, церковь – одно из тех правильных мест, где необходимо говорить с людьми на подобные темы. Отец Максим начал свою лекцию с разговора о том, насколько важен брак и семья, затронув и вопрос о проблеме демографии. Он дал бескомпромиссное определение аборта, назвав прерывание беременности ничем иным, как убийством нерожденного ребенка. Оказалось, что по официальным данным таких убийств совершается до 1,6 млн в год, а фактических – в четыре раза больше. Аборты химические, вакуумные, механические, солевые – каких только методов не изобрело человечество!

Люди уникальны сами по себе. На протяжении всей истории человечества нашу землю населяли миллиарды жителей, и миллиарды еще родятся. Однако, несмотря на такое неисчисляемое число жителей планеты, одинаковых людей не существует. Мы настолько сложно устроены, что наш хромосомный код неповторим. Двух человек, имеющих абсолютное сходство, никогда не было и не будет. В этом и есть чудо зарождения жизни. Мы с нашими детьми становимся связующим звеном с прошлыми поколениями, которые жили сто, пятьсот и тысячи тысяч лет тому назад.

У зародыша есть своя группа крови и сердце, которое самостоятельно запускает всю кровеносную систему. Да и вообще, по биению сердца определяется, жив человек или нет.

И хотя считается, что эмбрион является частью материнского организма, человеческая жизнь начинается с самого момента зачатия. Не абсурдно ли считать, что у матери в это время две печени, два мозга и по два всех других органа?

В России ежедневно гибнет 5000 младенцев. Юридические законы меняются, меняются биологические показатели, а Священное Писание остается неизменным. Давайте прислушаемся к тому, что говорится в нем. Давайте же согласимся, что нет ничего более важного, чем человек и его жизнь. Дерево в Александровском саду защищено больше, чем эмбрион на сроках до 12 недель. Хорошо, что по закону хотя бы после 12 недель аборт запрещен.

В Библии нет конкретного слова об абортах. Возможно, потому что в те времена людям даже в голову не приходило, как можно убить своего ребенка. Хотя стоит отметить, что и в древности существовали химические методы изгнания зародыша посредством приема травяных настоев.

Любое прерывание беременности представляют собой угрозу для здоровья будущей матери. Поводы, причины и оправдания для осуществления этого злодеяния всегда найдутся. Но необходимо знать и помнить, что мы говорим о жизни человека, важнее которой нет ничего на свете. Женщины прибегают к мерам избавления от нежеланных детей по разным причинам: стесненные жилищные условия, финансовые затруднения, непонимание со стороны родителей супругов, необходимость закончить ВУЗ, кризис и т.п.

Родители не понимают, что приходя к такому решению и относясь к нежеланному ребенку как к разрушителю комфорта или жизненного устоя, они также лишают себя заботы со стороны этого ребенка в старости.

И хотя чаще всего случается, что решение принимает женщина, на отцах также лежит большая ответственность. В тот момент, когда мужчина допускает, чтобы женщина шла на аборт, он проявляет со своей стороны полную безответственность, игнорируя тот факт, что аборт по своей сути – калечащая женщину операция и убийство его же ребенка. Женщине же необходимо быть уверенной в своем мужчине, в том, что он не бросит ее одну с детьми.

В конце выступления присутствующие смогли задать множество вопросов и получили на них ценные ответы.

Мы очень признательны отцу Максиму за его слово.

Надежда получить помощь есть всегда, и церковь никогда не оставит в нужде беременную женщину. Если же так случилось, что аборт уже имел место в жизни, то верующие окажут молитвенную и духовную поддержку, чтобы Божья любовь залечила рану матери.

Источник: Wolrus.org
 

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру