Главная>Новости>Церковь>В московской церкви «Слово жизни» проводился национальный день донора

В московской церкви «Слово жизни» проводился национальный день донора

В московской церкви «Слово жизни»  проводился национальный день донора
Уже не первый год прихожане участвуют в такой благотворительной акции. Верующие люди всегда активны в подобных мероприятиях.
27.04.2009

Пастор Маттс-Ола вдохновил прихожан на это благое дело, одобрив участие в нем.

Отдать часть своей крови – это достойный поступок, поступок неравнодушного человека. Кровь несёт жизнь телу человека, и Бог дает нам возможность делиться этой жизнью с другими людьми без ущерба для собственного здоровья.
В этом году в акции участвовало несколько десятков человек. Среди них были люди, которые стали донорами впервые.
Цель акции отражена в ее названии: "Сдай кровь – спаси жизнь", потому что вся полученная кровь пойдет на спасение жизни людей.

В такой день желающие с радостью шли на сдачу крови, чтобы иметь возможность поучаствовать в чьей-то судьбе! Медики проявили особенное внимание, оказывая помощь и отвечая на возникающие у доноров вопросы.

Сдача крови – серьезный акт. Существуют определенные требования и показатели к желающим стать донорами: учитывается состояние здоровья и возраст. К сожалению, были случаи, когда по конкретным причинам кровь некоторых из них не могла быть принята, что очень расстраивало желающих помочь нуждающимся в ней.

Полученные деньги пожертвованы верующими добровольцами на приобретение пасхальных подарков детям из детских домов.

В следующем году мы ожидаем увеличения масштабов этой акции. Надеемся, что в ней сможет принять участие большее число прихожан нашей церкви! Не важно, верующий человек или нет, поучаствовать в спасении жизни людей может любой из ваших друзей, знакомых, соседей и коллег по работе. Ведь главное – это желание помочь!

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ ПРИВЕДЕНЫ НИЖЕ:

Хочу сдать кровь, но боюсь, что меня чем-нибудь заразят?

В современных станциях переливания крови донорскую кровь собирают с помощью специальных донорских одноразовых стерильных систем. Конструкция системы состоит из мешка для крови и иглы, заточенной так тонко, что болевые ощущения при прокалывании практически отсутствуют. Риск заражения донора при использовании данной системы сведен к нулю.
 

Есть ли какие-то противопоказания, не вошедшие в общий список?

Да, основные из них - герпес в стадии обострения (когда есть внешние признаки), заболевания щитовидной железы, цитомегаловирус, менингит, прием гормональных лекарств при различных заболеваниях (кроме противозачаточных средств). Кроме того, тромбоциты. Не разрешается сдавать кровь донорам старше 50 лет.

В противопоказаниях для сдачи крови есть пункт "контакты с больными гепатитом В и С". Какие контакты имеются в виду?

Контакт подразумевается постоянный, независимо от того, половой или бытовой, т.е. когда имеется в виду постоянный риск заразиться. Конечно, любой человек всегда подвержен риску заражения чем угодно, но если контакт с больным гепатитом происходит на регулярной основе, то существует большая вероятность заражения. Поэтому в подобном случае врачи стараются не допускать людей до сдачи крови.

Какие ощущения могут возникнуть при сдаче крови? Я хочу помочь, но ужасно боюсь всех этих процедур.

Что касается ощущений, то все очень индивидуально. Возможны совсем небольшие ощущения боли при вводе иглы в вену, но только в течение пары секунд. Иногда во время забора крови, чаще у мужчин, случаются обмороки. Женщины в силу своей физиологии лучше приспособлены к небольшим кровопотерям. Причем обмороки свидетельствуют скорее о психологическом страхе. Многие доноры никаких изменений в своем самочувствии не наблюдают и не отмечают снижения обычной активности в день сдачи крови, т.е. выходят на работу и пр. А многие даже находятся в эйфории от сознания совершения хорошего дела.
 

Что можно и нельзя делать после сдачи крови?

Непосредственно после сдачи крови необходимо посидеть в покое в течение 10-15 минут.

Необходимо воздержаться от курения и употребления алкоголя в течение суток.

Не рекомендуется снимать повязку в течение 3-4 часов, нельзя ее мочить.

Старайтесь не подвергаться интенсивным физическим нагрузкам в течение суток.

Старайтесь обильно и регулярно питаться в течение двух суток.

Употребляйте повышенное количество жидкости в течение двух суток.

У меня на руке после сдачи крови остались синяки. Это ошибка медсестры? Как убрать синяк?

Синяки могут образовываться, если у вас тонкие или глубоко расположенные вены или если после кроводачи локтевой сгиб был перевязан недостаточно туго. Такие случаи возможны и не являются следствием неумелых действий медработника. Чтобы избавиться от синяка, надо смешать троксевазин и гепариновую мазь и накладывать повязку с этой смесью на синяк.
 

Почему вы говорите, что в медицинских учреждениях не хватает крови?

Ежедневно в Москве проводятся десятки плановых и неотложных операций, случаются патологические роды и дорожно-транспортные происшествия. Во всех этих случаях нередко возникает необходимость в переливании крови. Например, в случае патологических родов, когда остро стоит вопрос о жизни матери, может быть перелито более 10 и более доз компонентов донорской крови, при желудочном кровотечении – 2-3. При лечении некоторых онкологических заболеваний компоненты крови могут переливаться на протяжении нескольких лет. Один донор за один раз может сдать не более одной дозы крови и только после перерыва в 2 месяца он может стать донором в следующий раз. Так что для спасения жизни одного пациента недостаточно только одного донора. Это коллективное спасение!

Что произойдет с моей донорской кровью после ее сдачи?

Вся донорская кровь привозится на станцию переливания, где обязательно исследуется на инфекции – ВИЧ, сифилис, гепатиты. Кровь донора будет разделена на компоненты – плазму, тромбоциты и эритроциты. Плазма закладывается на карантинизацию и выдается по истечении ее срока. Эритроциты и тромбоциты имеют ограниченный срок хранения, поэтому выдаются в медицинские учреждения в течение 2-10 дней для переливания пациентам.

Куда будет направлена моя кровь?

Донорская кровь будет выдана в Российскую детскую клиническую больницу, Онкоцентр на Каширском шоссе, Центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, Институт нейрохирургии им. Н.Н Бурденко и др. медицинские учреждения Москвы и области.

Как отражается взятие крови на здоровье доноров?

Прежде всего восстанавливается объем циркулирующей крови. Это происходит за счет пополнения сосудистого русла тканевой жидкостью. Одновременно поступает кровь из так называемых депо крови. Дело в том, что часть крови человека не принимает участия в циркуляции, а находится в многочисленных кровеносных сосудах внутренних органов: печени, селезенки, кишечника. Взятие крови у донора совершенно безвредно и является положительным раздражителем защитных сил организма, кроветворные органы здорового человека быстро восстанавливают кровь.

Анализ многолетних наблюдений ученых разных стран свидетельствует о том, что люди, регулярно cдающие кровь, реже болеют некоторыми острыми и хроническими заболеваниями, в частности простудами, онкологическими, нарушениями сердечно-сосудистой системы. Они легче переносят физические и эмоциональные нагрузки, у них стабильны показатели крови и функции ряда органов и систем организма. Многие доноры в преклонном возрасте не страдают выраженным атеросклерозом, дольше сохраняют умственную и физическую трудоспособность.

До встречи на донорской акции в «Слове жизни» в следующем году!
Источник: пресс-центр "Слово жизни", Москва

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру