Главная>Новости>Церковь>Декларация Церквей Евангельских Христиан России

Декларация Церквей Евангельских Христиан России

Декларация Церквей Евангельских Христиан России

25 июня, в Сочи произошло историческое событие! Главы объединений евангельских церквей России, после долгой и скрупулезной работы, приняли и подписали два основополагающих документа, Декларацию и Резолюцию.

30.06.2009

С момента подписания этих документов началась новая эпоха, эпоха объединения евангельских христиан России (а в перспективе и Евразии) в деле совместного труда на ниве Божьей.

 
Далее мы приводим полный текст документов:
 
Декларация Церквей Евангельских Христиан России
 
«Один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф.4;5).
 
Мы, христиане России, представители объединений евангельских церквей и групп, славим Бога за Его великий дар спасения. Духу Святому угодно было собрать нас вместе и побудить молиться о том, чтобы врученная нам миссия от Господа Иисуса Христа исполнялась достойно.
По нашим духовным ценностям, морально-нравственным принципам, по опыту общения с Богом и между собой, по практике внутрицерковного и евангелизационного служения мы очень похожи друг на друга. Кроме того, сама Благая Весть призывает нас к взаимодействию, поскольку сотрудничество на ниве Господней укрепляет наше свидетельство, точно также, как разобщенность умаляет Благую Весть о примирении.
В 90-х годах прошлого века при содействии Духа Божьего усилиями многих миссионеров, служителей в России стали создаваться новые церкви и объединения евангельских христиан. Это был период, когда в среде этих новых общин возникали духовные партнерства между миссионерами и служителями, постепенно такое сотрудничество переросло в евангельское движение. Наши объединения и церкви, преодолевая многочисленные препятствия, приобретали духовный и жизненный опыт совместного служения.
Вместе с тем, становилось все более очевидным, что небольшие церкви и объединения подчас не в силах проводить плодоносную евангелизацию, противостоять давлению внешних сил и неблагоприятных условий. Поэтому сегодня Господь побуждает нас размышлять о принципах совместного христианского служения, о конкретных мерах по укреплению духовного и церковного сотрудничества и взаимодействия между нашими союзами и церквами.
 
В то же время мы сохраняем свою идентичность, неповторимую и присущую каждому союзу и объединению практику миссионерства и внутрицерковной жизни. Мы хотим приумножить тот богатый опыт, который имели наши предшественники, и который мы накопили в период нашего самостоятельного развития. Мы хотим начать процесс консолидации и продолжать его неуклонно, чтобы на его основе укреплять наши церкви и приносить больше плодов в жатве Господней.
Исходя из сказанного, мы, евангельские христиане, заявляем о создании общероссийского движения «Всероссийское Содружество Евангельских Христиан».
Да поможет нам Господь начать процесс тесного сотрудничества, чтобы сообща успешно исполнять поручение Христа: "Идите и научите все народы" (Мф.28:19).
 
 
 
Резолюция Юбилейного Конгресса ВСЕХ
 
С 22 по 24 апреля 2009г в Москве прошел Юбилейный Конгресс Всероссийского Содружества Евангельских Христиан.
Этот форум явился, по существу, первым за последние 90 лет открытым и представительным местом общения большинства церквей евангельских христиан России. Его результаты свидетельствуют о том, что Всероссийское Содружество Евангельских Христиан (ВСЕХ) возродилось как общественно-религиозное движение (без государственной регистрации) свободных союзов и объединений церквей, представленных практически во всех регионах нашей страны.
 
Конгресс подвел черту под предварительным этапом формирования Содружества и наметил перспективы дальнейшей консолидации ВСЕХ. Результаты активного обмена взглядов и мнений между участниками форума подтверждают необходимость такого предварительного этапа, когда кандидаты на вступление в Содружество знакомятся друг с другом, с общими документами и декларациями, сами выбирают скорость, с которой может проходить процесс интеграции.
 
В результате обмена мнений и обсуждений руководители союзов церквей евангельских христиан – участники Юбилейного Конгресса выработали общие позиции по ряду проблем и вопросов, затрагивающих наши совместные ценности, принципы и интересы:
 
1. Мы заявляем, что ценности и принципы, на которых мы строим наше сотрудничество и взаимодействие, это: верность Евангелию, открытость в отношениях, равноправие, уважение к мнению друг друга, добровольность в принятии решений, ориентация на безусловное движение вперед в развитии нашего совместного служения своему народу.
 
2. Мы остаемся открытыми для объединений и союзов церквей евангельских христиан, которые пока не готовы к полному сотрудничеству в рамках ВСЕХ. Мы будем взаимодействовать с ними на принципах указанных в п.1: «Верность Евангелию, открытость в отношениях, равноправие, уважение к мнению друг друга, добровольность в принятии решений».
 
3. Мы заявляем, что будем стремиться использовать тот бесценный опыт, который передали нам наши отцы и приумножили объединения и союзы евангельских христиан для расширения нашего совместного миссионерского, социального, нравственного и гражданского служения нашему народу, с тем, чтобы врученная нам миссия от Господа Иисуса Христа исполнялась достойно.
 
4. Мы готовы общаться со всеми христианскими конфессиями и союзами на принципах братской любви и уважения друг к другу, которые нам заповедал Сам Христос.
Декларацию подписали 8 Евангельских Союзов
1. Ассоциация церквей «Благая Весть»
2. Армянская евангельская церковь.
3. АЦЕХ
4. Ассоциация «Единение»
5. Ассоциация «Свет Истины»
6. Ассоциация «Библия говорит»
7. ПОМЦЕХ
8. СЦЕХ
 
 
Фото отчет

Декларация Церквей Евангельских Христиан России

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру