Главная>Новости>Церковь>В Москве прошла пресс-конференция участников медиапроекта "Ощути силу перемен"

В Москве прошла пресс-конференция участников медиапроекта "Ощути силу перемен"

В Москве прошла пресс-конференция участников медиапроекта "Ощути силу перемен"

В Московском пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция на тему: «Итоги Международного социального медиапроекта «Ощути силу перемен», прошедшего в 12 городах России»

30.06.2009

 

Акция вызвала крайне неоднозначную реакцию в Российском обществе. Причем как в светской, так и в религиозной среде.
Поэтому по ее итогам участники решили дать пресс-конференцию, чтобы рассказать о причинах, побудивших их принять участие в работе, а так же засвидетельствовать об успехах и, конечно, проблемах.
Спикерами пресс-конференции выступили:
Ханну Хаукка – тележурналист, президент федерального телеканала в Финляндии «Suomi TV»;
Алексей Самохвалов – директор НИЦ телерадио, председатель экспертного совета по проблемам религиозного вещания;
Павел Николаевич Окара - начальствующий Епископ РЦ ХВЕ;
Сипко Юрий Кириллович - председатель Российского союза ЕХБ;
Юрий Ананьев – журналист, руководитель Центра социальной помощи «Сила перемен»;
Сергей Алтухов – журналист, исполнительный директор Центра социальной помощи «Сила перемен» в России.
Спикеры рассказали, что сегодня непоправимый урон наносят обществу такие социальные пороки, как алкоголизм, наркомания, половая распущенность. Их последствиями являются разбитые семьи, СПИД, аборты, брошенные дети. Страшная статистика показывает, что в кризисных ситуациях находятся тысячи людей. На сегодняшний день в России из 29 млн. детей 700 тыс. - сироты и лишённые родительской опеки. Ежегодно около 30.000 человек умирают вследствие приема наркотических средств,и 60 тыс. заканчивают жизнь самоубийством. По неофициальным данным на территории России проживает около 1 миллиона ВИЧ-инфицированных, а число абортов превышает число новорождённых. Каждый год в результате насилия гибнет около 100 тыс. человек, более 3500 из них - подростки в возрасте 14-17 лет. По данным исследований насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье.
Именно поэтому международный фонд «Сила перемен» (главный офис которого находится в Финляндии) решил провести с 1 мая по 7 июня широкомасштабный медиа-проект в 12 городах России (Новгороде, Сыктывкаре, Саратове, Ростове, Ярославле, Волгограде, Волжском, Чебоксарах, Рязани, Липецке, Екатеринбурге и Оренбурге).
В качестве удачного примера сотрудничества на пресс-конференции был приведен Воронеж: здесь акцию «Сила перемен» поддержал Общественный межконфессиональный совет при Областной думе и лично митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. С.Алтухов рассказал также о том, что проект приветствовал несколько лет назад митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, который, по словам С.Алтухова, уверял, что по окончании акции «Сила перемен» посещаемость православных храмов в его епархии возросла в три раза.
Однако есть и прямо противоположные примеры: в Архангельской, Рязанской епархиях к организаторам акции – членам евангельских церквей – прочно приклеивают ярлык «сектанты» и от взаимодействия решительно отказываются. Тем не менее, проект «Сила перемен» не является конфессиональным и тем более прозелитическим, заявляют его организаторы. «Наша задача не в том, чтобы люди пришли в конкретную церковь, но в том, чтобы они задумались о духовных ценностях», - говорит Ю.Ананьев. Он упомянул о Новосибирске, где организаторам акции не удалось договориться с местной православной епархией. Несмотря на это, когда на горячую линию звонили православные, операторы переадресовывали их к православным священникам.
 «Мы общались со многими православными священниками и архиереями, вплоть до митрополита Кирилла (нынешний Патриарх – прим.ред.). Всегда у нас были самые хорошие отношения, мы ощущали духовное единство», - сказал Ханну Хаукка, добавив, что «Силе перемен» в России противятся «экстремистки настроенные элементы».  
Еще один немаловажный эффект проекта «Сила перемен» состоит в организации волонтерского движения. Как отметил на пресс-конференции епископ Павел Окара, в церквях возглавляемого им Союза много «готовых к волонтерству» христиан, которым медиа-проект «Сила перемен» дает возможность послужить ближнему. А глава Российского союза ЕХБ Юрии Сипко, говоря об эффективности проекта, подчеркнул, что это начинание достойно государственной поддержки. С ним согласился А.Самохвалов: он также считает, что проекты, берущие на себя помощь тем категориям населения, которым не может помочь государство, имеют право на государственные гранты. 
ОТЗЫВЫ О МЕДИАПРОЕКТЕ «ОЩУТИ СИЛУ ПЕРЕМЕН»:
 РОССИЯ:
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий: «Особую роль в поддержании межрелигиозного мира в нашей области играет Общественный межконфессиональный консультативный Совет при Воронежской областной думе, в который входят четыре представителя нашей епархии. Примером плодотворной деятельности совета может служить масштабный социальный медиапроект «Сила перемен», который был реализован в апреле-июне 2009 года. Цель этого проекта, в котором приняли участие представители традиционных для нашего региона конфессий, органов государственной власти и общественности, - привлечь внимание воронежцев к таким животрепещущим проблемам, как наркомания, алкоголизм, игромания, увлечение оккультизмом, межнациональные конфликты. Думаю, что в целом этот проект сыграл положительную роль в укреплении общественной стабильности Воронежской области. Надеюсь, что представители нашей епархии в Межконфессиональном совете, будут и впредь твердо отстаивать интересы православных верующих и содействовать постоянному укреплению стабильности в нашем регионе».
Архимандрит Андрей (Тарасов): «Прежде всего, хочу подчеркнуть, что проект «Сила перемен» - это не узкоконфессиональное, а светское мероприятие. Необходимо напомнить обществу об общечеловеческих принципах морали и нравственности, которые всецело совпадают с евангельскими заповедями. Мы не собираемся пропагандировать ту или иную религиозную группу. А лишь хотим показать, что истинные ценности едины для всех, независимо от вероисповедания, национальности и цвета кожи». 
УКРАИНА:
Александр Турчинов, Первый вице-премьер-министр Украины (Блок Юлии Тимошенко): «На мой взгляд, проект «Сила перемен» безусловно нужен. Потому что речь в нем идет о рекламе христианских ценностей. И я считаю, гораздо лучше рекламировать то, что Бог может дать выход из любой ситуации, чем рекламировать алкоголь и сигареты».
 Владимир Стретович, народный депутат «Наша Украина – Народная Самооборона»: «Я считаю, такая реклама нужна, потому что человек должен всегда видеть, что у него есть выход из сложной ситуации. Эта рекламная кампания также показывает людям, что Бог есть и действует в их жизни».
 
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру