Главная>Новости>Церковь>Потомки пашковских и прохановских благовестников в Белоруссии

Потомки пашковских и прохановских благовестников в Белоруссии

Потомки пашковских и прохановских благовестников в Белоруссии
Удивительно, какие сильные следы оставило благовестие евангельских христиан пашковской и прохановской поры! Один лишь клан Бродовых в округе насчитывает три сотни человек, и большинство из них – верующие!
08.07.2009

 

Деревня Прибор, малая родина пастора Павла Тимофеевича Бродова, объявленная в советское время неперспективной, знавала сложные времена. Но удивительно, какие сильные следы оставило благовестие евангельских христиан пашковской и прохановской поры! Один лишь клан Бродовых в округе насчитывает три сотни человек, и большинство из них – верующие!
 
Из окна деревенской начальной школы мальчик Паша Бродов видел просторы полей, сарай напротив школы, и слышал слова о строительстве и победе коммунизма из уст учительницы… Сколько же выволочек пришлось претерпеть мальчику на школьной скамье за свою веру! И вот, уже нет коммунизма, нет Советской империи, преследовавшей христиан, а есть независимая Беларусь.
 
На разрушенном основании, все, что осталось от бывшей начальной школы, пастырь Павел Бродов выстроил очень красивое здание церкви! Сколько же молитв, сколько трудов пришлось приложить пастору, чтобы осуществилась его мечта иметь церковь в своей родной деревне!
Более того, если пройти совсем немного вниз по дороге от школы, в сторону излучины небольшой реки Друть, можно увидеть открытый им же большой благотворительный центр социальной реабилитации! Благодаря  добрым делам пастыря ему удается о многом договориться со светской властью. И это в условиях, когда в Белоруссии государственная власть, мягко говоря, косо смотрит на евангельских христиан!Церковь «Сион» в Приборе получила даже юридическую регистрацию, что обычно трудно для сельских общин в Белоруссии.
Это одна из малых церквей, которые духовно окормляет пастор  Бродов. Основная же церковь пастора П.Т.Бродова «Вифания», находиться в г.Могилеве, и входит в состав Союз Церквей Евангельских Христиан (СЦЕХ), который возглавляет А.Т.Семченко. А недавно этот союз вошел в состав Всероссийского Содружества Евангельских Христиан (ВСЕХ). Поэтому на праздник освящения двух сельских церквей в Белыничском районе Могилевской области Павел пригласил Ответственного Секретаря ВСЕХ А.Т.Семченко и Председателя Совета ВСЕХ В.П.Тена.
 
Своими впечатления от поездки делиться  председатель Совета ВСЕХ Валериан Павлович Тен :
Первое ощущение, которое испытали мы, городские люди, в благотворительном центре – это звон в ушах от деревенской тишины, нарушаемой лишь чириканьем воробьев и других мелких пташек. Воздух насыщен медвяным ароматом луговых трав. Кругом сосновые леса. Почва песчаная, потому чистая даже после сильных дождей, и нет ощущения сырости и угрюмости, как это обычно бывает в Подмосковных лесах.
Центром комплекса является белое жилое здание, на первом этаже которого находится большая столовая с кухней. Чуть позади и сбоку от этого здания достраивается будущий пансионат для пожилых людей. В основу этого пансионата положен деревянный сруб бывшей сельской школы. Имеются также жилые дома и большой дом-гостиница. Для проведения детских лагерей особняком стоят небольшие жилые домики. Территория центра социальной реабилитации настолько обширна, что ее еще осваивать и осваивать. А ведь к ней есть еще возможность прирезать многие-многие гектары примыкающей земли…
У пастора Павла Бродова удивительный талант находить общий язык с властями. Нам, испытывающим определенные трудности в России, и знающим, насколько непростым является для евангельских христиан религиозное законодательство в Белоруссии, остается только позавидовать белой завистью размаху дел Павла Бродова.
В самом же Могилеве «Табея» (Тавифа, в ином произношении) имеет в собственности добротное двухэтажное здание бывшего детского сада. Оно находится в самом центре города! Фундамент этого здания настолько крепок, что можно надстроить еще один этаж. Само же здание требует основательного ремонта. Были бы деньги…
Мы желаем пастырю Павлу Бродову хорошего управления своим огромным имуществом, и быть ему таким же талантливым и в деле собирании евангельских церквей в Белоруссии. Пусть Господь благословит пастора Павла Бродова делать то дело, которое сейчас делает ВСЕХ в России. Да будет же его большое имущество в Могилеве, церковь «Вифания» и центр «Табея», добротной «крышей», как в прямом смысле, так и в переносном, юридическом, для многих общин в Могилеве. Пусть служение нашего христианского центра в Москве на Наметкина 15, ставшего ковчегом для многих бездомных общин, будет ему примером для подражания.
Молитесь о служении пастора Павла Бродова, о его семье, о двух церквах, которые были освящены в эту поездку. Молитесь о щедрых дарителях, которые помогли бы ему развивать и дальше служение нашему Спасителю!
 
 
 
Репортаж: В.Тена
 
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру