Главная>Новости>Церковь>В своей энциклике Папа Бенедикт XVI высказался о причинах кризиса

В своей энциклике Папа Бенедикт XVI высказался о причинах кризиса

В своей энциклике Папа Бенедикт XVI высказался о причинах кризиса

"Выгода полезна, если она служит средством достижения конечной цели, - пишет понтифик. - Но если выгода становится высшей целью, ее начинают достигать неправильными методами…

09.07.2009

Святой Престол официально опубликовал текст новой энциклики Папы Бенедикта XVI "Caritas in Veritate" (Милосердие в истине), сообщает AP.

 Документ был подписан 29 июня, однако его публикация была отложена до сегодняшнего дня. В результате энциклика, посвященная проблемам экономической справедливости и глобального финансового кризиса, увидела свет как раз к саммиту лидеров "Большой восьмерки" в итальянской Л`Акуиле.
 
В тексте энциклики Папа осуждает построение глобальной экономики на принципе "выгода любой ценой" и подчеркивает, что причина нынешнего кризиса - алчность. "Выгода полезна, если она служит средством достижения конечной цели, - пишет понтифик. - Но если выгода становится высшей целью, ее начинают достигать неправильными методами, не заботясь об общем благе, она разрушает богатство и порождает бедность".
 
"Экономике нужна этика для того, чтобы правильно функционировать, - подчеркивает Бенедикт XVI, - но это не любая этика, а этика, центром которой будут люди". Автор энциклики признает, что глобализация позволила "подняла миллиарды людей из нищеты", однако указывает, что рост глобальной экономики также создает очень серьезные проблемы, такие, как массовая миграция, загрязнение окружающей среды и утрата доверия к мировому рынку.
 
Более богатые государства должны увеличить помощь, выделяемую на развитие бедных стран и борьбу с голодом. Помощь должна направляться на развитие сельского хозяйства и улучшение местной инфраструктуры, систем ирригации, транспорта и сельскохозяйственных технологий. Наряду с этим, индустриальные державы должны снижать потребление энергии и больше заботиться о "Божием подарке каждому человеку" - окружающей среде. "Один из самых больших вызовов экономике – добиться наиболее эффективного использования – без злоупотребления – природных ресурсов", пишет Папа.
 
Бенедикт призывает к созданию нового финансового порядка - "истинно-нового способа понимания бизнеса и предпринимательства". Такой новый подход должен быть основан на уважении достоинства работников, этике и социальной ответственности, а не стремлении к получению дивидендов.
 
"Но, прежде всего, намерение творить добро не должно считаться несовместимым со способностью производить товары", - указывает лидер более миллиарда католиков. Понтифик подчеркнул, что не выступает против глобализации экономики, которая, если ее провести правильно, может помочь более справедливо распределить мировые богатства.
 
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру