Главная>Новости>Церковь>Миссионерский проект "Новая жизнь" в Сербии

Миссионерский проект "Новая жизнь" в Сербии

Миссионерский проект "Новая жизнь" в Сербии
Рассках о миссионерской поездке в Сербию
21.07.2009

Молодое поколение сербов не столько заботит прошлое, сколько будущее, которое в их сознании неразрывно связанно со вступлением в Евросоюз. Они верят, что дыры в асфальте, безработица и безденежье пройдут, как только динар заменят на евро и на синем флаге добавится еще одна звездочка.

Старое поколение сербов любит вспоминать о былом величии Югославии, о том, насколько ключевую роль в ее былом величии играла именно Сербия.

Современный Белград напоминает Москву 95-97 годов. Вообще, за всю историю Сербского государства Белград разрушали до основания больше 40 раз.

Верующие называют Белград убийцей миссионеров. Наверное, от того во всем городе только 4 полуумершие церкви с сектантским оттенком.

Гуляя по центру этого старинного и красивого города, вам обязательно попадется на глаза то или иное государственное здание, которое разворочено НАТОвской бомбой. Некоторые здания, пострадавшие от бомбардировок, были снесены, некоторые реконструированы, некоторые так и остались стоять страшными памятниками былого.

На проекте каждое утро начиналось с музыкального поклонения и проповеди. После обеда мы выдвигались в город, где разделившись на пары, подходили к людям.

Должен сказать, меня сильно поразило то, что люди так охотно готовы говорить с иностранцами обо всем, в том числе, о вере и о Боге. Нередко для того, чтобы перейти на духовную тему, я пользовался своим православным "происхождением".

Сербы очень религиозны, они гордятся тем, что они православные и так же, как и большинство русских, понятия не имеют, что это значит. В общении с людьми мы использовали ЧДЗ (брошюра "Четыре духовных закона") на Сербском, которая была адаптирована к культурным особенностям (православный шрифт, изображение икон Рублева) и очень располагала людей к общению.

За полторы недели, проведенные в Белграде, я благовествовал 32 сербам, с 7 я поговорил, что называется "за жизнь" и с 6 просто о политике и погоде. Откуда такие точные цифры - требования отчетности миссии "Новая Жизнь".

Никто из тех, кому я благовествовал, не пожелал принять Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя. Отчасти это из-за того, что я, может быть, не был достаточно агрессивным, отчасти из-за того, что люди не были готовы. Я попытался передать людям немножко тепла, надежды и мира, а главное, уверенности в том, что Бог очень их любит, принимает, хочет примириться и предлагает дар прощения и искупления... Нужно только попросить.

До сих пор я вспоминаю те истории, которые мне рассказывали люди, от некоторых болит сердце... Я думаю, что эта поездка была очень большим благословением для меня. Когда мы слушаем других, пытаемся понять, поделиться надеждой, мы становимся человечнее, Бог смягчает наше сердце, укрепляет веру.

Когда Путин был в Белграде, тысячи людей высыпали на улицы чтобы приветствовать его. Стоя вдоль дороги следования картежа, они поднимали правую руку вверх и показывали большой, указательный и средний пальцы. Когда премьер поинтересовался, что это значит, то ему сказали, что это обозначает нашу единую веру в Отца, Сына и Святого Духа.

Источник: www.churchpeople.ru

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру